Урок-утренник по правилам дорожного движения. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи:

  • Учебные: продолжать знакомить детей с ПДД:
    • закрепить с детьми знание частей улиц и их значение;
    • закрепить знакомые правила перехода проезжей части;
    • познакомить с безопасными местами перехода в городе;
    • познакомить детей с дорожными знаками.
  • Воспитательные: воспитывать навыки сознательного дисциплинированного поведения на улице, дороге.
  • Развивающие: развивать умение учащихся ориентироваться в «мире дорожных знаков».

Оборудование:

  • книги «Здравствуй, друг, дорожный знак!»;
  • диск «Песни Незнайки и знаков»;
  • выставка детских поделок по ПДД;
  • дорожные знаки;
  • презентация «Азбука дорожного движения».

ХОД УРОКА

Ученик:

В нашем городе большом,
В нашем городе большом,
По широкой мостовой
Мчится транспорт городской.
Едут автобусы – быстрые автобусы,
И машины легковые,
И машины грузовые.
А над улицей сияет
Разноцветный светофор,
И его команды знает
Каждый в городе шофёр.

Учитель: Ребята закон улиц и дорог, который называется «Правила уличного движения» строгий. Он не прощает, если пешеход идёт по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь.

Ученик:

С виду грозный и серьёзный
Очень важный светофор
С перекрёстка, с перекрёстка
На меня глядит в упор.
И всё, что хочет он сказать
Я умею, я умею по глазам его читать.

Учитель: А сколько глаз у светофора? Какого цвета они?

Выбегает «Светофорик». (3 ученика поют песенку Светофора)

Я и вежливый, и строгий,
Знаменит я на весь мир.
Я на улице широкой –
Самый главный командир.

Припев:

Я – Светофорик,
Я – Светофорик,
Всегда порядок на дороге
Там, где строгий Светофор.

Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
И прекрасно понимают
Всё, что я хочу узнать.

Ученик 1.

Я – горячий красный цвет!
Ярче в целом мире нет!
Я – пожар, я – цвет зари.
Увидав меня, замри!
Даже если вы спешите
На учёбу иль в кино,
Подождите, подождите,
Подождите всё равно!

Ученик 2.

Стойте спокойно и ждите,
Ждите вы и не спешите!

Ученик 3.

И ты огонь зажжённый
Запомни, не забудь:
Когда сигнал зелёный,
Свободен путь!
Не зевай, не зевай!
Веселей давай шагай!

Светофорик (вместе 3 ученика)

Различать ты должен ясно –
Свет зелёный, жёлтый, красный!

Учитель: О чём рассказали нам Огоньки Светофорика?

Ученики (цепочкой):

– Красный свет – сигнал тревог
– Запылал на мостовой:
– Не ходи через дорогу!
– Не спеши, на месте стой!
– Если жёлтый свет горит –
– Он, как друг, нам говорит:
– Пропущу я скоро вас.
– Дам зелёный свет сейчас!
– Вот зелёный вспыхнул свет –
– И машинам ходу нет.

Вместе:

«Проходи, путь открыт!»
Светофор нам говорит.

Светофорик благодарит детей за поделки по ПДД и дарит на память цветные карандаши.
Выбегает Незнайка.

– Здравствуйте! Кто я, ну-ка отгадай-ка! Как зовут меня?
– Приобрёл машину я, буду ездить в ней, друзья! Шпунтик! Винтик! Давайте быстрее садитесь в машину, поедем со мной!

Винтик: А ты прошёл школу светофорных наук?! Ведь это азбука города.

Незнайка: Подумаешь, какой учитель нашёлся! Я и без этой азбуки обойдусь!

Шпунтик:

Ты, что, Незнайка!
Город, в котором мы живём
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она азбука вдоль проезжей части
Знаки развешаны над головой.
Азбука улиц, проспектов, дорог –
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

Винтик:

Нужно слушаться без спора
Указаний светофора,
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!

Незнайка: Ну, вот ещё! Я и так всё знаю!

Винтик и Шпунтик: Мы с тобою не поедем!

Незнайка: Ну и не надо, я один поеду!

Незнайка садится в машину и во время движения звучит запись песенки «Песня юных друзей полиции». Слова Артамонова. Музыка Туликова. На доске видеозапись движения машин по Можайскому шоссе.

Шпунтик: (выбегает ученик – красный огонёк светофора)

Горит у светофора красный свет.
Незнайка, подожди!
Вперёд дороги нет!

Незнайка:

У вас нет, а у меня есть.
Все эти знаки пустяки.

Красный огонёк:

Стоп машина, стоп мотор,
Тормози скорей, шофёр!
Красный свет горит в упор –
Это строгий глаз,
Вид я грозный напускаю,
Ехать дальше запрещаю!

Незнайка: Подумаешь! Запрещаешь! Еду я на красный.

Винтик и Шпунтик:

Незнайка, ты куда?
Ведь может случиться беда!

Свисток полицейского. Незнайка наезжает на стенку.

Незнайка: Ай, ай, моя нога! Я ушиб ногу!

Полицейский: Незнайка, ты ушибся, нарушил правила дорожного движения и чуть не поплатился жизнью! Прошу следовать за мной.

Незнайка: Ну, за что меня, куда меня?

Полицейский: В школу светофора, где учат правилам дорожного движения. Дорожные знаки: Кто там?

Незнайка: Это я!

Танец дорожных знаков. Приглашают детей принять участие в ритмических движениях под музыку. «Песенка Дорожных Знаков» Слова Демыкиной. Музыка Чичкова.

Дорожные знаки: Что ты хочешь, Незнайка?

Незнайка: Хочу выучить правила дорожного движения.

Дорожные знаки: Тогда приходи сюда и слушай.

Полицейский: С чего начинается учёба в обычной школе, ребята? Правильно! Учёба начинается с азбуки. В этой школе азбука будет особой – дорожная. Она называется «Азбука улиц». Ребята, я вручаю Незнайке «ключ» от этой азбуке. Открывай Незнайка азбуку.

Незнайка «открывает первую страницу азбуки – презентации.

Полицейский (читает):

Азбука состоит из трёх частей:

а) дорожная разметка;
б) дорожные знаки;
в) сигналы регулирования.

Незнайка открывает 2 страницу:

Части улицы: проезжая часть. тротуар зебра.
Для чего нужна проезжая часть? Зачем нам тротуар? А животное причём?

Незнайка: Зебра. Я знаю, что это за животное. Я в зоопарке видел.

Полицейский: А на дороге зебру видел?

Незнайка (задумался): Н-е-т!

Полицейский предлагает ученикам в группах нарисовать части улицу около школы.
Учитель проводит презентацию рисунков.

Полицейский: Незнайка! Открывай следующую страницу азбуки. Дорожные знаки ( по очереди) – Развлекательная страничка. Незнайка сдает экзамен. Поможем, ребята, Незнайке!

1. Сам не видит, а другим указывает. (Дорожный знак)

2. Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень. (Шоссе)

3. Шагаешь – впереди летит,
Оглянешься – домой бежит. (Дорога)

Полицейский: Переворачиваем страничку.

Дорожные знаки:
Запрещающие – для нас
Предупреждающие – для водителей
Разрешающие – для нас

Учитель: Ребята, давайте расскажем Незнайке всё, что мы знаем о дорожных знаках.
Рассказ учащихся о знаках.

Светофорик.

Вот стоит на улице
В длинном сапоге
Чудовище трёхглавое
На одной ноге.
Запылал у чудовища
Изумрудный глаз –
Значит, можно улицу
Перейти сейчас.

Почтальон: Здравствуйте! Я почтальон. Скажите, ребята, адрес своей школы. Такой адрес у меня написан на ценной бандероли. Получите, распишитесь. Незнайка расписывается и получает бандероль.

Незнайка: Ой! А здесь книги, много книг, каждому ученику.

Ученики рассматривают книги.

Учитель: Обращаю ваше внимание на заголовок книги.

Самостоятельная работа по группам в книге. (Страницы 1, 6, 12) Презентации заданий.

Учитель: Говорю вам стоп, на пути в страну Дорожных Знаков. Все дорожные знаки за один урок нельзя запомнить.

Дети хором читают стихотворение:

Должен каждый пешеход
Помнить знаки «Переход»
По земле он иль подземный,
Даже может быть надземный.

Учитель: Ребята, дома для Незнайки нарисуйте все виды перехода.