Цель урока:
- знакомство уч-ся с историей возникновения Государственного гимна России;
- расширение представления о символике государства;
- обучение приёмам самостоятельной работы, работе в группе;
- развитие логического мышления, творческого воображения, умения делать выводы, развитие речи.
Тип урока: получение новых знаний.
Техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Предполагаемые результаты обучения:
А) Познавательные УУД:
- Познакомить учащихся с историей возникновения Государственного гимна России;
- Формировать понятия: гимн, символ;
- Формировать временные представления с помощью беседы – сообщения.
Б) Личностные УУД:
- Способствовать воспитанию юного гражданина;
- Прививать интерес к истории, любовь к родине.
- Способствовать эстетическому воспитанию на основе разучивания, знакомства с музыкальным исполнением гимна РФ;
- Развивать нравственные качества (уважительное отношение к символике своей страны);
- Способствовать воспитанию культуры поведения при исполнении гимна РФ.
В) Коммуникативные УУД:
- Формировать умение договариваться
- Находить общее решение
- Задавать вопросы
- Использовать речь для регуляции своего действия.
Г) Регулятивные УУД:
- Осуществлять контроль по результату выполненного действия
Этапы урока |
Дидактические задачи |
Содержание |
Методы и приёмы |
I) Мотивация к учебной деятельности | Организовать ребят на урок. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. | |
II) Проверка Д/З | Проверить усвоенные на прошлом уроке знания по теме: Флаг и герб РФ | Вызываю одного ребёнка к доске и прошу
рассказать о флаге или о гербе РФ По вопросом из тетради спрашиваю остальных и некоторые задания выполняем письменно. |
Контроль знаний. Опрос. |
III) Актуализация знаний | Настроить ребят на восприятие новой
темы Формировать понятие: символ. Развитие диалоговой речи |
– Ребята, как вы думаете, что такое
символ? – Ребята, какие символы нашего государства (России) вы знаете? (герб, флаг, гимн). – А как вы думаете, зачем государству нужны символы? – Сегодня мы поговорим с вами о Государственном гимне России. |
Вводная беседа для подготовки уч-ся к восприятию новой темы. |
IV) Открытие нового знания детьми | Познакомить учащихся с историей
возникновения Государственного гимна России; Формировать понятия: гимн. Формировать временные представления с помощью беседы – сообщения. Формировать навык
выразительного чтения. Формировать умение слушания музыкального произведения. Формировать навык пения. Приобщение детей к музыке. |
– Как вы думаете, что означает слово
гимн? Гимн (от гр. hymnos – торжественная песнь в честь божества) – хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера. Вот, например гимн ведов: (Веды – это древнеиндийские сакральные тексты, включающие: собрания-самхиты священных гимнов, жреческих и магических формул (мантры). [О Единстве Всего Сущего]
– Вот, например гимн, написанный поэтом Владимиром Владимировичем Маяковским: гимн Солнцу. Это отрывок из стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
Если говорить о государственном гимне, то слова его, как правило, патриотичны, прославляют державу или правителя. Музыка торжественна и вдохновенна, но вместе с тем достаточно легко воспроизводима и запоминаема. Таковыми были национальные гимны, которые появились во второй половине XVIII - XIX вв. Однако в XIX в. Не все страны, обладающие гербом и флагом, имели гимн. В «Сборнике национальных гимнов всех государств» XIX в. Говорится, что из 87 стран 15 не имеют гимнов вовсе. Зато некоторые страны имеют по два и более исполняемых и признанных официальными гимнов. История гимнов уходит корнями в самую глубокую
древность – гимны возникли намного раньше, чем
гербы и знамена. Древнейшие гимны были сложены в
Греции, а позже в Египте. Они исполнялись как
молитвенные песнопения. Само слово «гимн»
возникло в Древней Греции. Здесь его исполнял хор
или отдельные певцы. Возможным было также
сопровождение танцем. |
Повествование. Приёмы: – образное повествование; – краткое сообщение. |
Микроитог | – Что означает слово гимн? – Какая музыка характерна для гимна? – В каком веке появились национальные гимны? – Где были сложены древнейшие гимны? – Были ли они национальными? – Где они исполнялись? |
||
Одним из старейших национальных гимнов
является английский «Боже, храни короля». Музыка
этого гимна, написанная учителем музыки из
Лондона Генри Кэри, использовалась в 23 странах, в
том числе и в России до создания собственного
«Боже, царя храни». Появление в Российской империи официального гимна связано с победой в Отечественной войне 1812 г. и прославлением императора Александра I (На доске портрет Александра I). Как раз в это время был гимн «Боже, царя храни» или «Молитва русского народа». Обычно историю создания официального гимна
Российской империи объясняют прихотью
императора Николая I, который будто бы заявил:
«Скучно слушать музыку английскую, столько лет
употребляемую…» Николай I был крайне
заинтересован вопросом о российской
государственной символике.
Однако благодаря возвышенной, хоральной
мелодии он звучал исключительно мощно! |
|||
Микроитог | – Какой гимн был первым национальным
гимном? – Как он назывался? – С каким историческим событием связано появление национального гимна в Российской империи? – Как назывался гимн? – Кто из императоров приказал изменить мелодию и слова этого гимна? – Когда гимн потерял своё значение? – В каком году это было? |
||
В ночь на 1 января 1944 г. прозвучал в
первый раз по радио гимн Советского Союза со
словами С.В. Михалкова (на доске портрет) и Г.Г.
Эль-Регистана. Этот гимн был написан в 1939 г. А.В. Александровым (на доске портрет) и назывался «Гимн партии большевиков». Когда Советский Союз распался на самостоятельные государства, у России гимном стала «Патриотическая песня» М.И. Глинки, без слов. После десятилетнего перерыва музыка А.В. Александрова вновь начала звучать как государственный гимн – гимн Российской Федерации. Но С.В. Михалков написал уже новые слова. 8 декабря 2000 года Государственный Федеральный закон о гимне РФ утвердила Государственная Дума, 20 декабря – совет Федерации, а 25 декабря 2000 г. его подписал президент Российской Федерации В.В. Путин. |
|||
Подведение итога | – Что означает слово гимн? – Какая музыка характерна для гимна? – В каком веке появились национальные гимны? – Где были сложены древнейшие гимны? – Были ли они национальными? – Где они исполнялись? – Какой гимн был первым национальным гимном? – Как он назывался? – С каким историческим событием связано появление национального гимна в Российской империи? – Как назывался гимн? – Кто из императоров приказал изменить мелодию и слова этого гимна? – Когда гимн потерял своё значение? – В каком году это было? – В каком году и какого числа прозвучал в первый раз гимн Советского Союза? – Кто автор слов гимна? – Кто написал музыку? – Когда Советский Союз распался на самостоятельные государства, какой гимн был? – то была музыка без слов или со словами? – Кто написал музыку? – Какой гимн был принят 8 декабря 2000 года? – Кто автор слов и музыки? |
Организующая беседа | |
V) Работа по теме урока Работа в группах |
– Откройте свои учебники на странице 173. Перед вами представлен современный гимн Российской Федерации. Сейчас мы должны его выразительно прочитать. – Как вы думаете, как надо читать гимн? Какие чувства мы должны передать? (читать громко, выразительно, чётко, эмоционально, с чувством гордости и т.д.) Чтение гимна детьми. – Как вы считаете, как надо себя вести, когда исполняется гимн? (Гимн надо исполнять стоя, мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь). – Где мы можем слышать гимн Российской Федерации? (Дети могут после своих ответов проверить себя по учебнику). |
Организующая беседа | |
VI) Слушание гимна РФ. | Включаю детям гимн РФ со словами. –
Какие чувства вы испытывали, когда слушали гимн
РФ? |
Метод слушания Наглядно-слуховой метод |
|
VII) Пение гимна | Включаю музыкальную версию гимна РФ. Пою гимн вместе с детьми. |
||
VIII) Включение в систему знаний и повторение | Закрепление знаний по пройденному материалу. | – С какой символикой России вы уже
знакомы? – Что означает слово «гимн»? – От какого слова оно произошло? – Где возникло само слово «гимн»? – Где в древние времена исполнялись гимны? – Были ли они национальными? – В какой стране был создан первый национальный гимн? – При каком императоре в России был создан национальный гимн? – Как он назывался? – Что изменил в этом гимне Николай I? – Кто написал музыку и слова гимна Советского Союза? – В коком году был принят современный гимн РФ? – Кто является автором слов и музыки нашего гимна? |
Закрепляющая беседа с использованием вопросов по пройденному материалу. |
IX) Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке. | 1) Беседа 2) Практическая работа |
– Попробуйте нарисовать гимн? Как вы его себе представляете? Нарисуйте своё отношение к гимну РФ. | |
X) Рефлексия | Подведение итогов урока. | – Что нового вы узнали сегодня? – Что вы расскажете своим родителям о гимне? |
Литература:
- Плешаков А.А. Окружающий мир, учебн. для 4 класса, 2 ч., М.: Просвещение, 2003;
- Брошюра: Закон города Москвы «О гимне города Москвы»;
- Соболева Н. А. Российская государственная символика: история и современность. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003;
- Немов Р.С. Психология. – М.: Владос, 2003. – Кн. 1;
- Подласый И.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 1996.