Основная цель: создание условий для формирования умений учащихся циркулем и линейкой без деления выполнять задачи на построение.
Задачи, для реализации поставленной цели:
- Формирование умений учащихся:
- циркулем и линейкой без деления выполнять задачи на построение, а именно: находить середину отрезка; строить перпендикулярные прямые; проводить биссектрису угла; строить угол, равный данному;
- в применении изученных ранее признаков равенства треугольников, для обоснования правильности построения.
- Развитие способностей у учащихся самостоятельно работать с учебником.
- Формирование умений учащихся в работе между группами, в парах.
- Воспитание аккуратности при построении чертежей.
Технологии:
- Групповые технологии по М.Б. Первину: каждая группа имеет свое задание в общей цели, то есть проводиться дифференцированная групповая работа; учащиеся работают в статистических парах; по подходу к ребенку: сотрудничество.
- ИКТ технологии.
- Технологии укрупнения дидактических единиц.
ХОД УРОКА
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- включение учащихся в учебную деятельность;
- организация деятельности учащихся по установке тематических рамок: работа
- с циркулем и линейкой без деления при выполнении задач на построение;
- создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на первом этапе:
– Здравствуйте. Скажите, что мы изучали на
прошлом уроке? (Мы познакомились с окружностью,
с ее элементами и познакомились с тем, что можно
при помощи циркуля и линейки выполнять задачи на
построение.)
– Сегодня мы с вами рассмотрим, как при помощи
циркуля и линейки без деления решать задачи на
построение. Запишем тему урока.
– Дома вы по группам работали над различными
задачами на построение. Предлагаю
каждому члены группы выполнить свою задачу на
построение в тетрадь. Я проверяю построение у
руководителей групп, а они организуют проверку у
себя в группе. Тем учащимся, у которых возникают
затруднения в построении, руководитель группы
или члены группы объясняют построение на месте.
Цель проведения такой деятельности: выявить тех, кто не разобрался при самостоятельном изучении дома как выполнять построение, и ему объяснить, помочь разобраться в решении задачи. Здесь идет работа в группе парами. (5–7 минут)
Организация учебного процесса на втором этапе:
Все учащиеся садятся за свои места, для дальнейшей работы. Далее идет защита своей задачи на построение. Выбирается представитель из группы (сами ребята выдвигают его), и он строит при помощи презентации (Приложение 1) на экране, то есть объясняет свою задачу для остальных групп. Рисунок 1–11. Все учащиеся включены в работу и выполняют построение, а учащиеся этой группы работают над проблемой: доказать, что построение сделано верно, используя признаки равенства треугольников. Правильность построения обосновывается учащимися (Приложение 1), Рисунок 1–11.
Рефлексия деятельности на уроке
Цели:
- организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
- организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
- организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке;
- организовать фиксацию неразрешенных затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;
- организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Карточки учащимся для рефлексии:
Фамилия имя_______________________________
Задача на построение | Понимаю, как строить | Умею строить | Построение вызывает затруднение | Не понимаю, как строить |
Построение середины отрезка | ||||
Построение перпендикулярных прямых случай 1: Точка лежит на прямой. | ||||
Построение перпендикулярных прямых случай 2: Точка не лежит на прямой | ||||
Построение биссектрисы угла | ||||
Построение угла, равного данному |
Организация учебного процесса на третьем этапе:
– Что нового вы узнали на уроке? Что научились
делать?
– Что помогло вам выйти из затруднения?
– Оцените свою работу на уроке.
Домашнее задание: 155, 154, 149.