Программное содержание:
- продолжать осваивать разнообразные движения при помощи игровых физических упражнений;
- упражнять в умении идти вперед небольшой группой, держась друг за друга;
- закреплять умение ходить по ограниченной поверхности, соблюдать координацию движений, равновесие, ловкость;
- согласовывать движения каждого ребёнка с движениями товарищей и дружно действовать в коллективе;
- упражнять в умении начинать и заканчивать движение по сигналу воспитателя;
- продолжать работу по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста с использованием гимнастических палок и ковриков различной фактуры;
- воспитывать желание заниматься физическими упражнениями и приобщать детей к здоровому образу жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, сейчас время года весна. Весной все просыпается, и я вам предлагаю побывать в весеннем лесу и туда мы отправимся на поезде. Встали друг за другом.
Загудел паровоз.
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
далеко их укачу.
– Чтобы на поляну нам попасть, надо по
мостику пройти. (Дети идут по ребристой доске,
руки на поясе, спина прямая.)
– Вот мы с вами и на поляне.
Хорошо гулять по лесу
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она. (Потягивание – руки вверх)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул. (Руки в стороны).
Посмотрите, ребята как солнышко встает.
Вот как солнышко встает выше, выше. (Дети поднимаются вверх руки, встают на носочки, руки тянут вверх.)
Ночью солнышко зайдет ниже, ниже, ниже. (Отпускаются вниз.)
Хорошо, хорошо солнышко смеется, (Повороты в стороны.)
А под солнышком всем весело живется. (Прыжки)
Ветерок
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
– Ребята, давайте с вами посмотрим, какая весна. Рассматривание картины про весну.
- Весной ярко светит. (Солнышко).
- Тает. (Снег)
- Что появляется после таяния снега? (Ручейки).
Весне радуется природа.
Голубая речка
Если речка голубая пробудилась ото сна. (Руки в стороны.)
И бежит в полях, сверкая, (Прыжки.)
Значит, к нам пришла весна. (Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял, и трава в лесу видна. (Приседания.)
– Давайте перейдем речку по камням, потом по
волшебной траве.
– Давайте посмотрим как рады солнышку жители
леса. Вот и елка перед нами.
Вот под елочкой зеленой
Вот под елочкой зеленой, скачут весело вороны (Прыжки.)
Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища.)
Кар-кар-кар! (Хлопки в ладоши над головой.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают. (Садятся на корточки).
Зайцы
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки.)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
К зарядке заинька привык.
Лисы
Под кустом, под кустом (Дети стоят на четвереньках).
Кто-то с рыженьким хвостом.
Это рыжая лисичка – (Сидя на четвереньках, повороты вправо-влево).
Под кусточком лисий дом. (Руки подняты вверх, изображают крышу дома).
Медведь
Мишка вылез из берлоги, (Ходьба на четвереньках с продвижением).
Огляделся на пороге, (Повороты вправо-влево, руки согнуты в локтях).
Чтоб скорей набраться сил (Обхват головы руками, повороты головой).
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед. (Наклоны туловища).
Вот он по лесу идет, (Ходьба на четвереньках).
Гимнастическую палочку берет
И мышцы дружно напрягает,
Стройным, крепким быть желает.
– Давайте и мы с вами позанимаемся гимнастическими палками.
Дети берут гимнастические палки.
(Упражнение с гимнастическими палками: дети
поднимают и отпускают на вытянутых руках
вверх и вниз несколько раз).
Упражнения с гимнастическими палками для
укрепления мышц стопы.
После выполнения упражнений дети складывают
палочки в корзину.
Мышки
Вышли мышки как-то раз,
Поглядеть который час.
Раз, два, три, четыре
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мышки вон.
– Вот и нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на поезд.
В поезд дети дружно сели
В детский сад все захотели,
Здравствуй садик наш родной,
Мы приехали домой.