Тип урока: комбинированный.
Программа: УМК «Перспективная начальная школа».
Цели:
- рассмотреть способ вычитания однозначных чисел из двузначного с переходом через разряд;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать умение обобщать и делать выводы.
- воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование:
- учебник «Математика»
- тетради на печатной основе
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Цель: создание психологического комфорта и хорошего настроения .
1. Мотивация детей к деятельности
Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!
– Ребята, сегодня у нас очень насыщенный урок, и для того чтобы легко работать, каждое наше задание будет направлено на то, чтобы нам с вами справиться с темой урока.
II. Устный счет
1. Прочитайте поговорку.
Ответ: Не в свои сани не садись.
2. Из каких фигур построен дом?
3. Расшифруйте слово
4. Поставьте знаки действий «+» и «–» между
числами так, чтобы получилось верное равенство.
5 … 4 … 3 … 2 … 1 = 1
Ответ: 5 – 4 + 3 – 2 – 1 = 1.
5. Решите задачу.
В коробке 3 желтых и 3 красных шарика. Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета может быть у мальчика? Найдите все ответы.
Цвет |
Варианты |
||
I |
II |
III |
|
желтые | 3 |
2 |
1 |
красные | 1 |
2 |
3 |
– Сколько шариков осталось в коробке?
III. Актуализация предшествующих знаний.
1 этап: работа в парах.
– Сейчас вы друг у друга проверите состав
числа. Не забудьте, мы должны делать эту работу
тихо, каждый работает только со своим соседом.
Молодцы, вы очень хорошо и дружно работали.
IV. Изучение новой темы.
1) Прочитайте данные числовые выражения.
46 – 4 57 – 9 86 – 3 94 – 2 |
27 – 5 48 – 6 92 – 4 78 – 6 |
Посмотрите внимательно и скажите:
– что общего;
– какое лишнее;
– почему?
– как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать?
Продолжите фразы:
Я хотел бы познакомиться….
Я хотел бы развить умение….
Ребята называют тему урока и формулируют цели.
– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
2) Работа по учебнику
Задание 1.
– Из данных разностей выберите те, значения которых можно найти с помощью «Таблицы сложения».
14 – 7 = 7
15 – 9 = 6
14 – 6 = 8
Задание 2.
– Выберите суммы с одинаковыми значениями. Составьте из них три равенства.
20 + 4 = 10 + 14
30 + 6 = 20 + 16
40 + 18 = 50 + 8
– В каждом равенстве подчеркните суммы разрядных слагаемых.
Задание 3.
– В сумме 20 + 4 уменьшите первое слагаемое на 1 десяток, а второе слагаемое увеличьте на 10.
(20 – 10) + (4 + 10) = 20 + 4
– Почему эта сумма будет иметь такое же значение, что и сумма 20 + 4? (Для получения новой суммы мы вычли 1 десяток из первого слагаемого данной суммы и прибавили его ко второму слагаемому этой же суммы. Поэтому значение суммы не изменилось.)
Задание 4.
– Объясните, как выполнили вычисление.
24 – 7 = (20 + 4) – 7 = (10 + 14) – 7 = 10 + (14 – 7) = 10 + 7 = 17
– На какие слагаемые разложили первое слагаемое? (На удобные, а не на разрядные слагаемые, так как из четырех нельзя вычесть 7.)
– Такой способ вычитания называется поразрядным с переходом через разряд.
3. Физкультминутка:
РОБОТ ДЕЛАЕТ ЗАРЯДКУ
И СЧИТАЕТ ПО ПОРЯДКУ:
РАЗ – КОНТАКТЫ НЕ ИСКРЯТ,
ДВА – СУСТАВЫ НЕ СКРИПЯТ,
ТРИ – ПРОЗРАЧЕН ОБЪЕКТИВ,
Я ИСПРАВЕН И КРАСИВ.
РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ,ПЯТЬ–
МОЖНО К ДЕЛУ ПРИСТУПАТЬ !
V. Закрепление
Задание 5.
– Чем похожи данные выражения?
– Какое действие надо выполнить первым? (В
скобках.)
– Вычислите значения выражений.
Задание 6.
– Составьте задачу, решением которой будет разность чисел 23 и 8.
Задача:
Выросло – 23 к.
Выкопали – 8 к.
Осталось – ? к.
Решение:
23 – 8 = 15 (к.) – осталось.
Ответ: 15 кустов.
VI. Самостоятельная работа
1. Сейчас мы с вами потренируемся в решении выражений с переходом через разряд. На доске записаны выражения для решения, а под ними строка с числами. Если все выражения будут решены, верно, то в строке с числами останется только одно число.
45 – 7 = 77 – 9 =
36 – 9 = 15 – 6 =
23 – 6 = 91 – 3 =
54 – 8 = 64 – 5 =
17, 59, 68, 88, 74, 9, 46, 38, 27.
Один работает у доски с объяснением, остальные – в тетради. Проверка – это числовая строка.
2. Игра-соревнование
– Сколько клеток вы заполните за три минуты?
VII. Заключительный этап урока
– Для того чтобы узнать результат нашего урока, нам предстоит выполнить последнее задание и узнать, как мы сегодня поработали.
- М 30 – 5 = О 22 – 3 =
- Л 46 – 6 = Д 10 – 6 =
- О 91 – 2 = Ц 50 – 4 =
Ы 19 – 8 =
17, 59, 68, 88, 74, 9, 46, 38, 27
VIII. Рефлексия
– Что вы узнали нового на уроке?
– Кому было легко работать на уроке?
Сегодня на уроке …
научился
было интересно
было трудно
мои ощущения
больше всего понравилось...
– Кто встретил трудности? Удалось ли с ними справиться.