Цель: работать над речевым материалом по теме «Овощи», формировать навыки словообразования и словоизменения.
Задачи:
- Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания детей по данной теме, уточнить обобщающие понятие «Овощи», расширить и активизировать словарный запас по данной теме, закрепить определения, характеризующие внешний вид овощей;
- продолжить усвоение глаголов с различным значением;
- отработать структуру простого нераспространенного предложения.
- Коррекционно-развивающие:
- учить согласовывать прилагательные с существительным в родительном падеже, упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных, упражнять в практическом употребление предлогов НАД и ПОД:
- развивать тактильное и зрительное восприятие, внимания;
- формировать зрительно-моторную координацию.
- Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Материал и оборудование: предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей и чудесный мешочек, корзинка с овощами, разрезные картинки, кукла дедушка Тыква.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Дефектолог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами играть, узнаем много нового и интересного. Пройдет на свое место тот, кто отгадает, что спрятано в волшебном мешочке.
II. Основная часть
Дефектолог: Назовите, одним словом, о
чем мы будем сегодня говорить? (Об овощах)
Дефектолог: Где растут овощи? (В
огороде)
Дефектолог: Ребята! К нам в гости пришёл
Дедушка Тыква, он очень рад, что вы знаете его
друзей, с которыми он растет в одном огороде.
Дедушка Тыква очень гордиться друзьями и просит
вас назвать про них много разных слов. Для этого
вы должны ответить на вопрос: Какой? (Какая?)
Игра «Подбери признак»
Морковь какая? – оранжевая, длинная, сочная,
твердая, хрустящая.
Лук – круглый, сочный, горький.
Огурец –__________ ,
репа – _____________,
помидор – _________,
капуста – ___________.
Упражнение» Как собирают овощи»
Дефектолог: Ребята, дедушка Тыква
рассказал, что все овощи собирают по – разному:
морковь, редис, репу, свеклу – выдергивают;
огурец, помидор, горох – снимают; капусту, тыкву,
кабачки срезают, Картофель выкапывают.
Запомнили? Сейчас проверим.
Редиску выкапывают или срезают? Картофель
выкапывают или снимают?....
Игра «Что где растет?» с элементами физминутки
Дефектолог: Теперь вы знаете, как собирают овощи, значит должны догадаться, как они росли: под землей или на земле? Я буду называть овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки, если над землей, то вы встаете. А теперь нужно будет разложить овощи по двум корзиночкам, в одну те овощи, которые росли под землей и их выкопали и выдернули из земли. В другую – овощи, которые росли над землей и потому их срезали и сорвали.
Игра « Разрезные картинки»
Дефектолог предлагает детям собрать и узнать овощи, разрезанные для приготовления пищи.
Упражнение «Что приготовим»
Дедушка Тыква спрашивает у вас: что можно приготовить из овощей?
Из картофеля – картофельное пюре
Из моркови – морковный сок, морковный салат
Из огурца – огуречный салат
Из кабачка – кабачковая икра
Из гороха – гороховый суп
Из капусты – капустный пирог
Из помидора – томатный сок, пасту
Игра «Чего не стало?»
На доске картинки, дети закрывают глаза, в это время дефектолог убирает одну из них.
III. Заключительная часть
Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.
Игра «Подскажи словечко»
Где зимою было пусто,
Летом выросла … (капуста).Из земли за чуб плутовку,
Тянем сочную … (морковку).Хоть и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла,
Сладка на вкус,
Узнали вы? Я … (свекла).Летом в огороде –
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке –
Желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)