Итоговое интегрированное мероприятие в подготовительной группе "Межгалактическая помощь"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: обобщить знания детей в образовательной области “Познание”.

Задачи:

  • совершенствовать слухо-речевое восприятие;
  • совершенствовать навыки составления рассказов описательного характера;
  • закреплять понятия “предложение”, “слово”, “слог”, “звук”;
  • закреплять навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
  • закреплять представления о символах, сложении и вычитании чисел на числовом отрезке;
  • развитие образного и вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.

Оборудование:

раздаточный материал - схемы предложений, звуковые линейки, фишки, числовые линейки;

демонстрационный материал – текст телеграммы, арифметические выражения, числовой отрезок, наборное полотно с буквами, цифрами, фишками, схемой предложения.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу принесли телеграмму, давайте ее прочтем, для этого вы должны занять свои места. Первыми проходят те, чье имя начинается на звук…, чья фамилия начинается на звук… и т.д.

Перед детьми на доску вывешивается текст телеграммы: “Здравствуйте, жители Земли! Помогите разобраться, что изображено на снимках с вашей планеты. Мы понять не можем.

Жители планеты…”

Воспитатель: Прочитайте 1 предложение.

Сколько слов в этом предложении?

Объясните, почему в этом предложении два слова написаны с заглавной буквы?

Выложите схему этого предложения.

Кто прочтет 2 предложение, 3 предложение?

Сколько всего предложений в телеграмме?

Ребята, а вы заметили, что в последнем предложении не хватает слова?

Оно зашифровано, чтобы узнать, жители какой планеты прислали нам послание мы должны выполнить вычисления.

Каждому числу соответствует буква, выполните вычисления и составьте слово.

(На доске таблица с примерами и таблица для расшифровки)

Воспитатель: Какое слово получилось?

Сколько букв в этом слове?

Сколько звуков?

Чем отличается буква от звука?

Сколько слогов?

Выложите слово фишками на звуковой линейке.

Какой первый звук? Охарактеризуйте его?

Второй? …и т.д.

Воспитатель: Пришло время отдыхать.

Физминутка

Мы летим к другим пламенетам! (Дети бегут врассыпную)
Объявляем мы об этом! (Останавливаются, складывают руки рупором)
Весь игрушечный народ (Делают повороты туловищем
С ними проситься в полет вправо, влево)
Даже плюшевый медведь (Ходят, как медведи)
Хочет к звездам полететь (Руки поднимают вверх)
И с Большой Медведицей (Хлопают в ладоши)
В синем небе встретиться! (Поднимают руки вверх, смотрят на потолок, кружатся)

Воспитатель: Отдохнули? Теперь давайте поможем жителям планеты Паксиль разобраться, что изображено на этих снимках.

(Дети составляют описательные рассказы по картинам на тему “Весна”)

Воспитатель: Нам прислали 3 снимка, 2снимка мы описали, сколько снимков нам осталось описать?

Ребята, у нас получилась задача. Назовите условие.

А какой вопрос в этой задачи?

Как мы будем решать эту?

Какой ответ получился?

Воспитатель: Давайте опишем оставшийся снимок.

Ребята, что общего на этих снимках? (Время года - весна)

Наш ответ мы должны зашифровать, чтобы отправить жителям планеты Паксиль.

Каждой букве соответствует значок, напишите значки в нужном порядке, чтобы получилось слово “Весна”.

Мы помогли жителям планеты Паксиль, я думаю, они нам благодарны за помощь.