Цель: создание условий для работы над понятием “Материнская забота” при работе с художественным текстом.
Задачи:
• познакомить учащихся с произведением М.М. Пришвина “Ребята и утята”;
• пробудить познавательную активность;
• работать над осознанностью чтения, над читательскими умениями;
• расширять кругозор учащихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление;
• воспитывать любовь ко всему живому.
Оборудование:
• портрет писателя М.М. Пришвина, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал для работы в парах.
Тип урока:
• работа с художественным текстом.
Технология:
• развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приемы:
• чтение с остановками;
• обращение к личному опыту учащихся;
• кластер;
• “Двойной дневник”.
На доске:
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Всякий человек в деле познается.
Пословицы
Ход урока
I. Стадия вызова.
1. Организационный момент.
- Задача нашего урока – продолжить работу над развитием читательских умений, значит, будем читать, рассуждать, анализировать.
2. Актуализация ранее изученного.
Прием “Двойной дневник” (работа в парах) ? с. 130-131 В. Берестов “Кошкин щенок”.
Раздается на каждый стол.
Учащиеся в паре защищают своё мнение и высказывают его классу.
Выписки из текста 1. Чтобы вымыть шею сыну, 2. Без воды и без мочала кошка сына умывала… 3. “Кошкин щенок” |
Вопросы и комментарии 1. Что заставило записать именно эту цитату? 2. Какие мысли вызвала эта фраза? 3. Какой вопрос возник у вас сразу после прочтения заголовка? |
II. Физминутка для глаз
- Знаете ли вы истории, когда животные воспитывали не своих детенышей? (П/о “Маугли” (Р.Киплинг), “Гадкий утенок” (Х.К. Андерсен) и т.д.).
- Эти герои считали ли своими матерями волчицу и утку?
- Вот сегодня мы и обсудим понятие “Материнская забота”.
III. Осмысление
Методический прием “Предположение”.
- Мы продолжим чтение рассказов М.М. Пришвина.
- Откройте страницу учебника 134 и посмотрите рисунок.
- Кто изображен на рисунке? (П/о утята, люди)
- Как бы вы озаглавили этот рассказ глядя на рисунок? (Выслушиваются ответы детей)
- Сравните свои названия с авторским.
- Можно ли по названию текста М.М. Пришвина определить о чем будет текст? (Выслушиваются ответы детей)
1. Первичное чтение текста учителем. Проверка понимания прочитанного и первичное закрепление.
- С каким настроением вы слушали этот рассказ?
- Все ли слова понятны?
2. Вторичное чтение текста учащимися. Прием “Чтение с остановками”.
Чтение I части (1 абзац)
- Что было не понятным? (За три версты)
- Как вы понимаете это выражение? (Очень долго, длинный путь)
- Проверьте свои предположения по словарю.
- Далеко ли вела утка своих утят?
- Для чего? (На свободу, на волю) ? заполняем “кластер”.
Чтение II части (2 абзац)
- Что в этой части для вас удивительного? (Утка следила за утятами, провожала их) / заполняем “кластер”.
- Как вы думаете, как будет продолжаться данная история? ? Предположения детей
Чтение III части (3 абзац)
- Есть ли здесь новые для вас выражения? (Холмик парового поля)
- Найдите его в словаре. Что оно означает?
- Совпадают ли ваши предположения с происходящими событиями? / Ответы детей
- Что чувствовала утка-мать в это время? (Она очень волновалась) / “кластер”
- В чем именно вы заметили ее волнение? (Она металась, перелётывала из стороны в сторону, сидела с раскрытым клювом)
- Можете ли вы оценить поступок ребят? / Выслушиваются ответы детей
- Кто вмешался в происходящие события? (Автор, мужчина, писатель)
Чтение IV части
- Что вы заметили в поведении утки? (Она кинулась на помощь утятам, всех проверила, пересчитала) / “кластер”.
- Можно ли предположить, что утка успокоилась, когда все утята оказались рядом с ней, а ребята ушли?
- Что указывает на это? (Она шла впереди)
Чтение V части
- Что изменилось в поведении детей? (Они молча провожали утку с утятами, махали шапками)
- Почему так произошло? (Взрослый показал пример, вызвал сочувствие)
- Какие чувства испытала утка-мать при встрече с детьми? (Беспокойство, страх)
IV. Рефлексия
- А теперь, ребята, прочитайте все чувства, которые испытала утка-мать при встрече с людьми.
- Можно ли предположить, что эти же чувства испытывает женщина-мать?
- Можно ли предположить, что утка успокоилась, когда все утята оказались с ней рядом, а ребята ушли?
- Можете ли вы привести пример, когда мама проявляла к вам особую заботу? / Выслушиваются рассказы детей.
Домашнее задание: подготовить пересказ, опираясь на план в учебнике (стр. 135, вопрос 2).
Приложение 2 (Презентация)