Роль двух личностей в мировой истории. Бонапарт vs Гитлер

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


 Слайд № 1

Сейчас давайте вместе мы две личности сравним
Наполеона и Гитлера я называю вам не зря
Недооценивать нельзя врага
Задумайтесь, друзья
Их имена в золотые вехи не войдут,
Но в истории страны они живут

Слайд №2

Слайд №3

Здравствуйте. Мой проект начинает битва двух европейских политических лидеров, страстно желавших завоевать землю Русскую . Итак встречайте в левом углу ринга

  1. Поклонник Паоли
  2. Первый лидер в Европе, предоставивший свободу, равенство и братство всех религий
  3. I-й Император французов

Наполеон Бонапарт

В правом углу ринга

  1. Одаренный художник
  2. Могущественный Диктатор
  3. Главный организатор Второй мировой войны

Адольф Гитлер

Кто лучше? Рейхсканцлер Германии или Первый консул Французской республики

Блокада Ленинграда или «Москва, спаленная пожаром»?

Никому не известные гитлеровские эскизы, рисунки или «Собрания сочинений на французском Наполеона»

Слайд №4

Слайд №5

Даже в Европе политические звезды зажигались не сразу, сначала они рождались и ходили в школу.

Итак начнем. Наполео́н I Бонапа́рт появился на свет в Аяччо на острове Корсика в семье секретаря местного землевладельца Карло Буонапарте и его жены Летиции Рамолино (по щелчку) 15 августа 1769г.(по щелчку) +1 балл

Слайд №6

Гитлер родился в славном австрийском городе . Браунау у папы Алоиса и мамы Клары (по щелчку) 20 апреля 1889года. (п щелчку) За это ему мы даем 1 балл.

Слайд №7

Первоначально Наполеон учился в городской школе Аяччо.Особых успехов Наполеон достиг в математике и баллистике. Он шокировал учителей своим восхищением Паоли, Корсикой, неприязнью к Франции.. Учился он в этот период превосходно, очень много читал, составляя обширные конспекты. Также сам писал. В 10 лет Наполеон поступил в кадетскую школу. А благодаря победе в конкурсе «Ожерелье королевы» он был принят в Королевскую кадетскую школу. (по щелчку) Умничка +балл

Слайд №8

Гитлер тоже в детстве без дела не сидел. В начальной школе Адольф хорошо учился и получал только отличные отметки. Пел в хоре мальчиков и был помощником священника во время мессы. С сентября 1900 г Адольф поступил в государственную реальную школу, с этого времени он начал учить только то, что ему нравилось — историю, географию и в особенности рисование. Всё остальное игнорировал. В результате такого отношения к учёбе, он остался на второй год в первом классе реальной школы. После смерти отца в 1903г мальчик окончательно для себя решил, что будет художником, а не чиновником, как хотел отец. (по щелчку) Но балла за образование мы его все таки лишаем.

Слайд №9

Слайд №10

Первый раунд показал что для руководителя важно иметь хорошее образование. Пока что лидирует Наполеон, но Гитлер уже нанес над ним флаг и мы ждем реванша.

Слайд №11(по щелчку)

Слайд №12

В мировую историю наши противники пробирались разными тропами.

Выпущенный в 1785 году из Парижской военной школы в армию в чине лейтенанта, Бонапарт за 10 лет прошёл всю иерархию чинопроизводства в армии тогдашней Франции. В 1788 году, будучи лейтенантом, он пытался поступить на русскую службу, но получил отказ, но что был очень зол. В 1789 году началась Великая французская революция, которую он безоговорочно поддержал. Уверенными шагами шло его продвижение по военной карьерной лестнице(по щелчку) . Уже будучи командующим (по щелчку) Итальянской армией, он нанес сокрушительное поражение войскам Сардинского королевства и Австрии, что прославило его как одного из (по щелчку) лучших полководцев Республики. (по щелчку) Заслуженный балл.

Слайд №13

1 августа 1914 года началась Первая мировая война. Гитлера обрадовало известие о войне. Он немедленно подал заявление Людвигу III, чтобы получить разрешение служить в Баварской армии. И получил его. Участвовал во многих боях. Он был осмотрительным, очень смелым и отличным солдатом. За 4 года войны он был награжден (по щелчку) Железным крестом второй степени, Крестом с мечами за боевые заслуги III степени, полковым дипломом за выдающуюся храбрость под Фонтане, (по щелчку) Железным крестом первой степени, получил знак отличия раненых, получил награду за службу III степени. (по щелчку) Превосходный результат.

Слайд №14

Кризис власти в Париже достиг своего апогея к 1799 году. Возникла угроза вторжения во Францию А. В. Суворова. В этих условиях возвратившийся из Египта Наполеон, опираясь на верную ему армию, разогнал представительные органы и Директорию и провозгласил режим консульства (9 ноября 1799). Конституция была одобрена народом в 1800. Позже Наполеон провёл через сенат декрет о пожизненности своих полномочий (1802), а затем (по щелчку) провозгласил себя императором французов (1804).Молодец + балл.

Слайд №15

В 1919 году Адольф Гитлер был принят в Немецкую рабочую партию(по щелчку) (ДАП) благодаря блестящим ораторским способностям и вскоре стал определять деятельность всей партии. По инициативе Гитлера партия приняла новое наименование(по щелчку) — Немецкая национал-социалистическая рабочая партия (в немецкой транскрипции НСДАП). В1932 На выборах НСДАП одержала уверенную победу. 30 января 1933 года президент Гинденбург назначил Гитлера (по щелчку) рейхсканцлером, а в 1934г после смерти президента полномочия главы государства(по щелчку) были переданы Гитлеру «Фюреру и Рейхсканцлеру».Присуждаем балл.

Слайд №16

Слайд №17

Во втором раунде Гитлер начал отрываться, но Наполеон все еще впереди. Все решится через минуту.

Слайд №18

Слайд №19

Оба сегодняшних противника мужчины видные и личности выдающиеся, в их карьерах бывали взлеты и падения, но они всегда оставались (по щелчку) на коне.

(по щелчку) В течение всего 1811 года Франция готовилась к войне с Россией. 12июня 1812года Наполеон без объявления войны переправился через Неман и вторгся в пределы России.(по щелчку) Отличный полководец Наполеон в крупнейшей схватке под Бородино вынудил российскую армию отступить.

Слайд №20

14 сентября 1812 года горела Москва. (по щелчку)И Наполеон как стратег получает балл.

Самым выдающимся достижением Гитлера в его войне (по щелчку) 1941-1945 года было заключение Ленинграда в блокадное кольцо, длившееся 872 дня с(по щелчку) 8 сентября 1941 года почти 3 года.( по щелчку) За длительность блокады ему 2 балла.

Слайд №21

Слайд №22

Скольким бы талантом не обладал Наполеон его война была проиграна, также, как и война Гитлера 1941-1945годов, Поэтому мы обнуляем счет.

Два имени Бонапарт и Гитлер - действительно их имена в золотые вехи не войдут, но в истории нашей страны они, к сожалению, живут.

Отстрелявшись в ничью наши противники доказали, что у них действительно есть кое-что общее. И это общее- недооценка силы, мощи и духа Русской Армии. (по щелчку)