Решение квадратных уравнений

Разделы: Математика, Информатика


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся при решении квадратных уравнений, упражнять в решении квадратных уравнений, развивать навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности, формировать умение групповой деятельности, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполнения работы.

Оборудование: компьютер, проектор, экран. Презентация

Ход урока

I. Опрос учащихся

1) Какое уравнение называется квадратным?

2) Что называют дискриминантом квадратного уравнения?

3) Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

От чего это зависит?

4) Напишите формулу корней квадратного уравнения.

5) Напишите формулу корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент является чётным числом.

II. Безошибочное письмо

Написать грамотно математические понятия.

1. Уравнение.

2. Дискриминант.

3. Коэффициент.

4. Приведённое.

5. Выражение.

Здесь же сразу проверка. На экран выдаются правильные ответы и учащиеся оценивают свои работы.

III. Решение и выполнение упражнений

Учащиеся класса делятся на 2 команды. Каждой команде предлагается решить уравнение.

На доску проецируется рисунок – дерево, на ней карточки-игрушки. Цвета карточек: оранжевый, голубой, красный.

Цвету карточки соответствует оценка.

Оранжевый – “3”,

голубой – “4”,

красный – “5”.

К доске вызываются два ученика – представители двух команд.

Потом их сменяют другие участники команды.

“3”:     3х2 +7х+6=0; 2х2 +5х+6=0.

“4”:     (х+2)2=43-6х; (х-1)2=29-5х.

“5”:     (х-2)2+24=(2+3х)2; (х+3)2-16=(1-2х)2.

Дополнительно (для справившихся):

2 +4√3х+1=0;

2 -6√5х+2=0;

(3у2 -4)/8 - (2у+3)/12=у/3-1/4;

(4у2+3)/15 – 2у/5=(5-2у)/10 – 1/3

IV. Тестирование

1 вариант

1. Какое из предложенных уравнений является квадратным уравнением?

А. 8х2 + 4 – х3 =0

Б. 4х-9+2х2 =0

В. 2х4 – 5х2 + 1=0

Г. х2 + 1/х – 2=0

2. При каком значении а уравнение х2 –ах+9=0 имеет один корень?

А. -6,5

Б. 3

В. 6

Г. -3

3. Какое из предложенных уравнений не имеет корней?

А. 4х2 -3х -4=0

Б. х2 +4х+3+0

В. 9х2 +6х+1=0

Г.5х2 –х +1=0

4. Чему равна сумма корней уравнения 5х2 -7х +2=0?

А. -1,4

Б. 0,6

В. 1,4

Г. -0,6

2 вариант

1. Какое из предложенных уравнений является квадратным уравнением?

А. 4 – 9х+3х2 =0

Б. 7х2 - 4х - х3=0

В. х2 – 5/х + 2=0

Г. 3х4 –х2 + 5=0

2. При каком значении а уравнение х2 +ах+16=0 имеет один корень?

А. 4

Б. -8,5

В. 8

Г. -4

3. Какое из предложенных уравнений не имеет корней?

А. 4х2 +3х -4=0

Б. х2+4х+7=0

В. 4х2 +4х+1=0

Г.5х2 –х -1=0

4. Чему равно произведение корней уравнения 2х2 -5х – 3=0?

А. -2,5

Б. 3,5

В. -1,5

Г. -3,5

На экран проецируются варианты правильных ответов.

Самопроверка.

Ответы:

1 вариант 1. б 2. в 3. г 4. в
2 вариант 1. а 2. в 3. б 4. в

V. Итог урока

Учитель обращает внимание на основные моменты урока, отмечает самых активных учеников, весь класс получает оценки за тест и безошибочное письмо.

VI. Домашнее задание

Самостоятельная работа в шести вариантах.