Цель: знакомство со звуком [У].
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Познакомить детей со звуком [У]; актуализировать и закрепить имеющиеся знания.
2. Учить детей определять позицию звука в слове.
3. Учить детей делить слова на слоги.
4. Учить детей образовывать существительные в Р.п. мн. числе.
5. Расширять и активизировать словарный запас по теме “Деревья. Лес”.
6. Закреплять обобщающее понятие “деревья” в самостоятельной речи детей.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.
2. Развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Формирование положительного эмоционального настроя на логопедические занятия.
Оборудование: предметные картинки по теме “Деревья. Лес”, логопедические зеркала, красный домик, картинки, в названии которых есть звук [У], массажные мячики.
Ход занятия
I. Орг. момент. Дидактическая игра “Скажи со словом МНОГО”.
- Первым сядет тот, кто назовёт деревья со словом много: дерево - много деревьев (берёза, клён, дуб, рябина, осина, ива, сосна, ёлка, тополь, лист, ветка, иголка, шишка, лес).
II. Знакомство с темой занятия:
- Что вы называли со словом МНОГО?
- Где растёт много деревьев?
- Как будет называться лес, в котором растут лиственные деревья (хвойные, и лиственные и хвойные)?
- Какие деревья вы запомнили?
- Как можно назвать одним словом иву, рябину, тополь?
Дидактическая игра "Назови ласково":
- Утюг - утюжок; утка, улитка, и т.д.
- Чем похожи все эти слова?
- Сегодня мы совершим путешествие в страну звуков, в красный домик.
- Какие звуки живут в этом домике? Сегодня мы познакомимся с гласным звуком [У].
III. Уточнение артикуляции, знакомство с характеристикой звука [У].
Учитель-логопед раздаёт логопедические зеркала.
- Давайте произнесём звук [У]. Что происходит с нашими губками?
- Что делает язычок? Он мешает?
- Звук [У] называется гласным, он живёт в Гласном домике, он красного цвета.
- Каким цветом мы будем обозначать гласные звуки?
IV. Развитие просодической стороны речи.
Пропевают, тянут громко, тянут тихо, тянут высоко, тянут низко, тянут высоко и громко, тянут высоко и тихо и т.д.
V. Дидактическая игра “Поймай звук [У]”.
- Как только услышите звук [У] хлопните в ладоши: У, А, У, О, А, У, У, А, И, У, А, У, О, И, А, У.
VI. Игра с массажными мячиками. Развитие мелкой моторики.
VII. Дидактическая игра “Прятки” (определение позиции звука в слове).
На доску вывешиваются иллюстрации: утка, улитка, утюг, удочка, груша, дуб и т.д.
- Ребята, звук [У] от нас спрятался, давайте найдём его. Утка – звук [У] спрятался в начале слова.
VIII. Деление слов на слоги.
Груша – гру-ша – 2 слога; дуб, улей, удочка, утка, утюг, улитка и т.д.
IX. Итог.
- Что мы сегодня делали на занятии?
- С каким звуком мы познакомились?
- Что происходит с нашими губками (ротиком)?
- Какой это звук?
- В каком домике живут гласные звуки?
- В каком домике живёт звук [У]?
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
- Какие слова со звуком [У] вы запомнили?
- Какие деревья вы знаете?
- Где растёт много деревьев?
- Молодцы!