Цели урока:
Образовательные:
- обеспечить в ходе урока закрепление знаний о переносе слов;
- закрепить умения переносить слова на практике;
Развивающие:
- развивать умение выделять главное, обобщать, логически рассуждать;
- развивать эмоциональные чувства учащихся;
- развивать внимание, память, кругозор;
Воспитательные:
- содействовать в ходе урока формированию умения слушать, понимать друг друга, договариваться и сотрудничать;
- воспитывать положительную мотивацию в обучении.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
(Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места).
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
II. Чистописание.
Откройте тетради на с. 10. Запишите число.
1. - Рассмотрите рисунки цветов. (Слайд 2) Как они называются? Закрасьте их.
- А сами попробуем нарисовать цветок из 4-х лепестков. Рассмотрите образец.
- Как вы предлагаете это сделать?
(Можно рисовать каждый лепесток отдельно, а можно восьмерками с разным наклоном так, чтобы они пересекались между собой в середине). (Слайд 3)
2. - Посмотрите на буквы и их сочетания на следующих строчках. Что объединяет строчные буквы у, з, д?
(Линия с петлей)
- Напишите по образцу. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.
3. Чтение слов по слогам. Вопросы после чтения.
Прочитайте слово про себя.
Какие соединения в этих словах?
(Верхние и нижние.)
Запись слов.
4. Игра “Найди слово”.
а) Найдите среди слов отгадку на загадку.
В этих желтых пирамидках
Сотни зерен аппетитных. /кукуруза/
(Слайд 4)
- Запишите слово. Разделите на слоги.
б) - Найдите слова, которые нельзя переносить. Запишите их. /здесь, яд/
в) - Найдите слово, которое обозначает дом белки. (Слайд 5).
- Запишите. Разделите на слоги. Поставьте ударение. /дупло/
г) - Какое слово не записали? /друзья/
- Выполним звукобуквенный разбор. (Коллективная работа.)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Друзья, чем же мы будем сегодня заниматься? Сформулируем тему нашего урока.
(Слайд 6).
Развитие умения переносить слова.
IV. Актуализация знаний.
- Сегодня вы будете в роли учителя Карандаша. Он задавал вопросы своим ученикам, которые изображены в учебнике на с. 21: коту, львице и мышонку. Их ответы вы сейчас узнаете. С чьим ответом вы согласны, ту букву и запишите в тетради на с. 10 на зеленой полосе. (Слайд 7), (кот, львица, мышка)
1-й вопрос Карандаша:
- Сколько букв в русском алфавите?
Ответили так:
Кот: 30
Мышка: 10
Львица: 33
2-й вопрос Карандаша (слайд 8):
- Как определить количество слогов в слове?
Кот: “Надо посчитать гласные. Сколько в слове гласных, столько и слогов”.
Мышка: “Надо посчитать согласные. Столько же будет и слогов”.
Львица: “Сколько букв, столько и слогов”.
3-й вопрос Карандаша:
- Какой слог в слове может быть ударным? (слайд 9)
Кот: “Любой”.
Мышка: “Только первый”. Львица: “Только последний”.
Кто из учеников дал больше всего правильных ответов? (Кот)
Молодец, котик! И вы молодцы! Мышка и львица, не унывайте, все у вас получится!
Физминутка
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз (походка)
Посмотрела кошка наверх,
Посмотрела кошка вниз
Вот налево повернулась,
Проводила взглядом мух.
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
V. Закрепление пройденного.
1. Работа по рисунку на с.21
- На какие группы можно разделить предметы на кубиках?
(Ягоды и фрукты)
- Назовите ягоды.
(Голубика, клубника, малина)
- Какое слово лишнее и почему?
(Голубика - 4 слога.)
- Назовите фрукты. Есть ли лишнее слово?
- Почему задумался кот?
(Огурец - это овощ. Огородное растение из семейства тыквенных с продолговатым зеленым плодом, идущем в пищу.)
(Слайд 10).
- Это новое словарное слово. Запишите его и запомните его написание. Разделите на слоги и для переноса. Образуйте однокоренное слово с помощью суффикса.
(Огуречик или огурчик.)
- Выделите корень и суффикс.
(Чередование ц - ч). (Слайд 11).
2. Выполнение упражнения № 21 с. 21.
Прочитайте слова. Выполняем по вариантам: 1 - выписывает слова, состоящие из двух слогов, 2 - состоящие из трех слогов. На доске выполняют два ученика, записывая слова в столбик. Поставьте ударение в словах. Разделите на слоги. Разделите эти слова для переноса. Какие правила надо помнить?
Самостоятельная работа. Проверка на слайде 12.
Физминутка.
VI. Повторение изученного.
Как надо переносить слова с одной строки на другую?
Что надо помнить при переносе слов?
1. Игра “Помогите Незнайке!” (Слайд 13)
Учитель читает:
Перенес слова Незнайка:
За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,
У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,
О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
Давайте исправим ошибки и запишем слова с правильным переносом.
2. “Помогите львице”.
Какое задание она получила? (с. 20) (Записать свое имя и как ее можно звать)
- Прочитайте, как ее зовут по имени и отчеству.
Спишите остальные имена в алфавитном порядке, разделите слова на слоги и для переноса.
Коллективная проверка. (Слайд 14)
VII. Итоги урока.
- Расскажите правила переноса слов с одной строки на другую.
Слайд.
- Прочитайте про себя вывод в тетради на с. 10.
VIII. Рефлексия.
Наш урок заканчивается - пусть сейчас каждый вспомнит, что он делал, что у него особенно хорошо получилось. И пусть каждый выберет себе значок, который нарисует в тетради.
- Если ты доволен собой, у тебя все получилось, то рисуй солнышко.
- Если тебе на уроке было временами не просто, не все получалось, то рисуй солнышко, наполовину закрытое тучкой.
- Если тебе на уроке было сложно, многое не
получалось, то рисуй тучку.
Мы тебе обязательно поможем, в следующий раз будет лучше!