Класс: 5
Тип занятия: повторение
Форма проведения: практическая работа, с элементами групповой дискуссии.
Технологии обучения:
- технология развития критического мышления;
- дифференцированный подход в обучении;
- здоровьесберегающие технологии.
Место занятия в системе занятий по дисциплине: изучается в рамках раздела "Повторение"
Межпредметные связи:
- Математика "Отрезок. Длина отрезка"
- Геометрия - "Площадь прямоугольника", "Отношения и пропорции" - опережающая связь
- Русский язык.
- Литература.
Ключевая компетентность: коммуникативная
- Умение формулировать несложные выводы;
- Находить аргументы;
- Умение вести дискуссию;
ЦЕЛИ:
Обучающая
Обеспечить:
- Обобщение, систематизацию и закрепление знаний и умений по теме "Величины и единицы измерения"
- Коррекция умений и навыков по теме "Величины и единицы измерения"
- Расширить знания по теме урока.
Развивающая:
Способствовать:
- развитию мотивации обучения;
- развитию интереса к чтению художественной литературы;
- развитию критического мышления;
- развитию понятийного аппарата;
- развитию навыков самоконтроля;
- развитию памяти, внимания, логического мышления.
- развитию умений наблюдать, сравнивать;
- развивать навыки анализа информационного текста, коммуникативные навыки.
Воспитательная:
- стимулирование потребностей в самообразовании;
- формирование умения работы в коллективе, слушать, и анализировать ответы товарищей, аргументировано высказывать свои мысли;
- воспитание информационной культуры;
- воспитывать внимание, аккуратность.
Мотивационная:
- повышение интереса к предмету;
- внутренней мотивации к обучению.
Квалификационные требования:
Кадет должен:
знать:
- классификацию единиц измерения;
- единицы измерения длины;.
- соотношения единиц измерения.
уметь:
- выполнять перевод единиц измерения длины;
- решать задачи.
иметь представление:
- о старинных единицах измерения
- о истории возникновения современных единиц измерения длины.
Обеспечение и оборудование к занятию:
- средства ТСО и ИКТ
- раздаточный материал
- мультимедийная презентация.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Вступительное слово преподавателя.
Информация о ходе работы на уроке, тема урока и критерии оценок.
II. Актуализация знаний и умений.
Форма проведения: эстафета "Горячий вопрос".
Задание: запишите и вычислите:
- сумму 15 и 8 увеличить в 2 раза;
- произведение 14 и 5 уменьшить в 10 раз;
- частное 72 и 12 увеличить на 9;
- разность 105 и 45 удвоить;
- сумму 21 и 67 уменьшить в 8 раз.
III. Постановка проблемы.
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Читается отрывок из повести "Му-Му"
(аудиофрагмент) "Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина 12 вершков роста, сложенный богатырем" |
Слушают и анализируют полученную информацию. |
А в сказке Ершова "Конек-Горбунок" есть такое описание "...ростом только в 3 вершка, да с аршинными ушами...." | |
Постановка проблемного вопроса: Какого роста были Герасим и Конек-Горбунок? | Выдвигаются предположения, аргументируют свои ответы. |
Как вы понимаете тему нашего урока "Три
цвета Мастерской"? (при необходимости наводящие вопросы) |
Выдвигают гипотезы Аналогия со светофором:
|
Народная мудрость гласит: "Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цель будущего" М.Горький. | |
Какими мерами длины пользуются в
настоящее время? Есть ли связь между мерами, которые мы слушали в отрывках и этими единицами измерений? |
Выдвигают гипотезы. |
IV. Практическая работа.
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Слайд 1 аршин = 1/3 сажени = 4 четверти = 16 вершков = 28 дюймов = 71 см =0,7112 м ВЕРШОК= 1/16 аршина или 4,4 сантиметра (применялась до введения метрической системы). |
Запись в тетради |
Раньше рост человека складывался из аршин и вершков, поскольку рост взрослого человека редко был меньше 2 аршин (142 см), | Решение задачи №1. "Рост Герасима" |
Что вы заметили в отрывке из сказки
Ершова "Конек-Горбунок" Рост лошадей измерялся в виде "1 аршин + столько-то вершков" |
В мультипликационном фильме, рост
конька 23 вершка (ошибка!), а по произведению 3
вершка (верно). Находят разницу этих значений. Решение задачи №2. |
Читается отрывок из рассказа
"Путешествие Гулливера" (аудиофрагмент) Предлагается сформулировать вопрос по прослушанному отрывку. |
Решение задачи №3. Находят рост Гулливера. Определяют чему равен 1 дюйм. 1 дюйм 2 см 5 мм Вывод: Средний рост лилипутов у Свифта меньше 6 дюймов Лилипуты измерили рост Гулливера и определили, что он находится в соотношении 12:1, т.е около 180 см. Гулливер был человеком обычного роста и гигантом был только с точки зрения лилипутов. |
Вопрос: удобны ли такие метрические единицы измерения? | Отвечают на вопрос |
Нередко фамилию "Гулливер" используют в переносном смысле, подразумевая великана. | Каланча, "Дядя Степа" |
Как еще на Руси называли людей
высокого роста? Справка: На Руси каланча - наблюдательная башня при пожарной (полицейской части) В переносном смысле - человек очень высокого роста. |
|
V. Этап исследования по поставленной проблеме.
Метод проведения: дидактическая игра "Колесо истории".
Страница 1. Историческая.
Вопрос №1
Метрическая система мер была введена впервые во Франции в 1795 г. Её история такова: В 1792 г. Парижская академия наук решила измерить длину земного меридиана, проходящего через Париж. Отдельные части этого меридиана были измерены. Длина других частей была вычислена основе этих измерений. Т.о. была найдена длина парижского меридиана в существующих тогда французских мерах длины.
Как она называлась?
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет | ||||||||||||||
Вам необходимо решить пример, расположив ответы действий в порядке возрастания и сопоставив ответ с буквами, вы получите ответ на вопрос. | Решают пример: 7072:34+(20070*35 - 6 )
ОТВЕТ: ТУАЗ |
СПРАВКА: 1 ТУАЗ 1м 95 см.
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Удобно ли пользоваться такой единицей измерения? | Отвечают на вопрос. |
Какая эталонная мера длины используется в наше время? | |
СПРАВКА Парижская академия наук предложила в качестве единой меры длины новую единицу измерения - метр, равную 1 десятимиллионной доле четверти парижского меридиана. К 1875 г. метрическую конвенцию подписали уже 17 государств, включая Россию. |
Решение задачи № 4. По столбу высотой 10 м взбирается улитка. За день она поднимается по столбу на 5 метров, за ночь опускается на 4 метра. Сколько дней ей потребуется, чтобы подняться на вершину столба? Решение задачи № 5. Имеется 60 трехметровых бревен, которые надо разрезать на полуметровые. Сколько разрезов нужно сделать? |
В честь единицы длины 1 метр была отчеканена медаль со словами " На все времена. Всем народам" |
Великий химик Д.И. Менделеев писал: "Облегчим же и на нашем скромном поприще возможность всеобщего распространения метрической системы и через то посодействуем в этом отношении общей пользе и будущему желанному сближению народов...."
СТРАНИЦА 2. Литературная
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Как вы понимаете смысл этих слов? | Переход от привычных и хорошо знакомых мер дается нелегко. Россия не скоро отказалась от старых мер-аршина, версты, сажень и др. |
Для популяризации новых мер длины поэт
В.В. Маяковский в 1923 г. написал стихотворные
тексты, посвященные новым мерам. Эти строки
печатались на конфетных обертках. слайд |
Читаю стихи: 1
2.
3.
4.
5.
|
СТРАНИЦА 3. Историческая
Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Попал этот предмет к нам в период войны с Наполеоном как военный трофей. Однако ею пользовались и в более ранние времена немецкие монахи для разметки пергамента. | Выполняют решение примера по цепочке, последний участник складывает слово ЛИНЕЙКА |
СПРАВКА В 2014 году линейке исполнится 225 лет. |
Колесо истории совершило свой полный оборот.
VI. Закрепление материала.
Форма проведения: тестирование в системе MeTest.
VII. Подведение итогов.
- Подведение итогов.
- Задание для самоподготовки (по выбору)
- Написать рассказ-рассуждение по теме "Народная математика. Меры длины"
- Составить и проиллюстрировать задачу по теме "Единицы измерения длины".