Цели:
Обучающие задачи:
- развивать нравственно-этический словарь детей;
- активизировать словарь детей по теме: “Дикие животные”;
- отрабатывать грамматические категории (уменьшительно-ласкательные формы существительных);
- учить подбирать однокоренные слова;
- продолжать учить детей использовать в речи определения.
Развивающие задачи:
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения, восприятия и выразительности;
- развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания;
- обучать в передаче эмоционального состояния с использованием различных выразительных средств.
Материал к занятию:
- костюмы животных: лиса, заяц;
- сказки и разрезные картинки к ним: “Колобок”, “Теремок”, “Репка”, “Заюшкина избушка”, “Три медведя”, “Волк и семеро козлят”;
- загадка о сказке “Три медведя”;
- “заколдованные” картинки (уши животных: медведь, лиса, заяц, волк);
- картинки “Звериная семейка” (медведь – медведица – медвежонок и т.п.); картинки диких животных.
- аудиозапись “звуки леса”;
- пиктограмма к рассказу “Кошка и пчела”.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок;
- отгадывание загадок о животных;
- рассматривание картинок по теме: “Дикие животные”;
- разучивание диалоговых стихов.
Ход занятия
Воспитатель. Сейчас мы с вами отправимся на прогулку. Прогулка эта не простая, а сказочная. Предлагаю начать нашу прогулку с волшебных слов, при помощи которых мы с вами окажемся в сказке.
Мы покружимся,
Мы повертимся,
И со сказкою
Скоро встретимся.
Дети хором повторяют эти слова
Воспитатель. Вот мы с вами и оказались в сказочном лесу. Как вы думаете, каких сказочных зверей мы можем встретить в этом лесу?
Ответы детей:
- В лесу можно встретить лису.
- В лесу можно встретить зайца.
- В лесу можно встретить сказочных зверей.
Воспитатель.
Живет в лесу волшебник –
Все делает не так!
Не зря его прозвали –
Волшебник Противняк!
И.Ф.Кугаевская
Задание 1. Заколдованные картинки.
Злой волшебник Противняк
Заявил сегодня так:
- Кто сегодня в лес придет,
Никого здесь не найдет.
Я с утра пораньше встал,
Всех зверей заколдовал.
Очень надо постараться,
Чтобы в этом разобраться.
И.Ф.Кугаевская
Воспитатель показывает детям картинки с изображением ушей животных (заяц, волк, медведь, лиса, белка).
Дети угадывают и называют “заколдованных” животных по ушам
Ответы детей:
- Это уши зайца.
- Это уши белки и т. п.
Задание 2. Добрые – злые – разные животные.
Злой волшебник Противняк
Снова сделал все не так:
Добрые, злые, другие зверята...
Всех перепутал он, ребята.
Снова надо постараться,
Чтобы в этом разобраться.
Мы будем стараться
И сможем разобраться.
Воспитатель. Запомните такие слова “добрый”, “злой”, “круглый”, “большой”, “быстрый”, “хитрый”, “запасливый”. Воспитатель называет сказочного героя, а дети подбирают определение (волк – злой; лиса – хитрая и т.п.).
Ответы детей:
- белка – запасливая;
- заяц – пугливый;
- медведь – косолапый и т.д.
Задание 3. Перепутанные сказки.
Противняк смешал все сказки.
От него не ждем подсказки.
Все картинки разберем,
Сказки нужные найдем.
И.Ф.Кугаевская
Дети подбирают разрезные картинки к сюжетной картинке из сказки; сказки “Колобок”, “Теремок”, “Три медведя” и другие – на выбор воспитателя
Ответы детей:
- Эта сказка называется “Колобок”.
- Эта сказка называется “Заюшкина избушка”.
- Эта сказка называется “Кот, петух и лиса” и т.д.
Разминка.
Мы в свой дружный хоровод
Позовем лесной народ.
Дети идут по кругу.
Прибежали зайки,
Скачут на лужайке.
Дети прыгают, изображая зайцев.
А лисицы-мастерицы
В танце закружились.
Дети кружатся на месте.
Белки вместе с ними
Тоже в пляс пустились.
Дети выполняют приседания (пружинки).
Но пришел тут Противняк,
Закричали все вот так:
- У-у-у!
Дети кричат:
У-у-у!
И.Ф.Кугаевская
Задание 4. Загадка о сказке “Три медведя”
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Ответы детей:
- Эта сказка называется “Три медведя”.
Задание 5.
Назови семейство.
Про звериные семейки
Предстоит нам рассказать.
Папу, маму и ребенка
Сейчас будем называть.
Дети называют каждого из семьи зверей: например: медведь – медведица – медвежонок и т.п.
Ответы детей:
- волк-волчица-волчонок;
- лис-лиса-лисенок;
- заяц-зайчиха-зайчонок и т.д.
Задание 6. Диалог “Разговор лисы и зайца”. Стихотворение рассказывают двое детей. Дети одеты в костюмы лисы и зайца.
Зайка с Лисонькой не дружит,
Как увидит – весь дрожит.
Зайка Лисоньку увидит,
Повернется, убежит.
Лиса. Здравствуй, Зайка! Где ты был?
Зайка. Я за шубою ходил.
Лиса. Где же шубу ты купил?
Зайка. Да, мне ежик шубу сшил.
Лиса. Ну-ка, ближе подойди!
Зайка. Ой, Лиса, не подходи!
Лиса. Подойди, я погляжу.
Зайка. Нет, Лиса, я ухожу!
И.Ф.Кугаевская
Задание 7. Рассказ в картинках. Рассказ по пиктограмме “Кошка и пчела”
Воспитатель.
Противняк опять шалит,
Сказку рассказать велит.
Сказку он заколдовал,
Он ее зарисовал:
Рисунки, схемы есть в той сказке...
Мы справимся с заданием,
Расскажем без подсказки.
И.Ф.Кугаевская
Дети пересказывают рассказ по пиктограмме.
Рассказ “Кошка и пчела”
- Сидела кошка на окошке. За окном птичка пела веселую песенку. Вдруг в комнату влетела пчела. Кошка спрыгнула на ковер. Пчела покружилась и села на цветок. Кошка спряталась под деревом.
Воспитатель.
Незаметно пролетело
Время в сказочном лесу.
Зверя разного встречали:
И медведя и лису...
Пусть пытался злой волшебник
Все попутать, навредить,
Но мы знали, что нам делать,
Но мы знали, как нам быть.
Скажем сказке: - До свидания!
До свидания, звери, лес!
Будем ждать мы новой встречи,
Новых сказочных чудес!
И.Ф.Кугаевская
Воспитатель. С какими сказочными героями вам хотелось бы повстречаться в следующий раз?
Ответы детей:
- Мне хочется встретиться с Мальвиной.
- Мне хотелось бы встретить в сказочном лесу Жихарку.
- Я бы хотел увидеться с Аленушкой.