Информационная карта урока
Тип урока: контрольно-обобщающий | ||
Цель: итоговый контроль
знаний по теме Задачи:
|
||
Содержание учебно-познавательной работы | Методические приёмы | Ожидаемые результаты взаимодействия “учитель - ученик” |
1. Организационный этап: Объявление темы, цели, порядка хода урока; представление помощников |
- “погружение” в работу | - позитивный настрой на плодотворную работу |
2. Представление и обсуждение презентации “Сибирский Север” | - коллективная работа с использованием
ИКТ - беседа - элементы анализа и обобщения - сравнение |
расширение знаний по теме - “шлифовка” умения анализировать, аргументировать - для учителя – возможность увидеть пробелы в знаниях и скорректировать их |
3. Составление собирательного образа Сибирского Севера | - работа в парах - систематизация - обобщение |
- создание ситуации успеха (уверенности в своих знаниях) |
4. Контрольный тест с последующей самопроверкой | - индивидуальная работа | - отработка умения сосредоточиться на главном (цели урока) |
5. Подведение итогов урока | - поощрение | - получение удовлетворения от успешной работы |
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результаты деятельности |
Организационный | - Объявляет цель урока, порядок хода урока, представляет соведущего, | Готовят рабочие места в соответствии с заданием, записывают в рабочей тетради тему урока | - позитивный настрой на работу |
Представление и обсуждение презентации “Сибирский Север” | - Соведущий (Анна) представляет
презентацию, просит зачитать проблемное утверждение (имя урока), которое нужно будет аргументировано объяснить, проверяет успешность работы; - учитель предлагает прокомментировать слайды в соответствии с темой урока, задаёт наводящие вопросы, корректирует знания, если это нужно |
Используя доступные источники
информации (учебник, записи в рабочей тетради,
карты атласа), комментируют следующие “немые”
слайды: 1. Полярное сияние – северные сполохи 2. Лесотундра Западной Сибири 3. Тайга – богатство Сибири 4. Хозяйство компании “ЛУКОЙЛ” 5. Нелёгкие дороги севера 6. Коренное население Таймыра 7. Оленеводство 8. Современная Яранга 9. Норильск – уникальность и проблемы 10. Енисей – батюшка 11. Великие реки Сибири 12. Саха – Якутия, добыча алмазов 13. Северный морской путь 14. Гербы городов Норильск и Якутск |
- систематизация и расширение знаний по
теме - ученики показали свои способности и умения (делать выводы, аргументировать, анализировать, доказывать) - обнаружены и скорректированы пробелы в усвоении темы |
Составление собирательного образа Севера | - учитель предлагает, работая в парах,
составить образ Сибирского Севера в виде тезисов - Анна систематизирует итоги работы групп, зачитывает их, предлагает свой вариант, делает сравнение - учитель предлагает обсудить имя урока |
- работают в парах - составляют тезисы (6-8) отдельной записью в рабочей тетради или подчёркиванием в уже имеющихся записях по теме - устно представляют результаты работы (внимательно следят за ответами: сказанное другими учениками повторять нельзя) - выслушивают Анну, сравнивают свои тезисы с обобщёнными - рассуждают, почему Сибирский Север назван “проблемой и гордостью” (2-3 мнения, затем начинаются повторения) |
- создан образ изучаемой территории - знания систематизированы |
Выполнение контрольного теста | - учитель выражает уверенность в том,
что плодотворно проведенная работа поможет
успешно выполнить контрольный тест - Анна раздаёт контрольные материалы, собирает их, даёт ключи к тесту - учитель отвечает на “технические” вопросы, следит за соблюдением индивидуальности работы |
- получают индивидуальный тестовый
лист, читают задание, задают вопросы по технике
их выполнения (если есть) - работают с тестом - сдают тестовый лист - работают с “ключами” |
- ученики проверили способность сосредоточиться, выделять главное, оценили свои знания по теме |
Подведение итогов урока | - учитель благодарит учеников и Анну за работу, сообщает домашнее задание | - выслушивают информацию об итогах
работы - записывают домашнее задание |
- все получили удовольствие от урока (тест выполнили успешно, понравились гостям, которые присутствовали на уроке) |
- Учебник: География России. В 2 кн. Кн. 2: Хозяйство и географические районы. 9 кл./ В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П. Дронова.