Волшебные цифры. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель: Познакомить учащихся с первым десятком римских цифр.

Задачи:

  • Учить понимать запись римских цифр.
  • Распознавать римские цифры, записывать и решать с ними выражения.
  • Закреплять знания состава чисел от 2 до 9.
  • Устанавливать соответствие между звуковой формой слова и его схемой.
  • Развивать речь, внимание, мыслительные операции, совершенствовать вычислительные навыки и математические способности.
  • Прививать интерес к науке математика.
  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Планируемые результаты.

Предметные:

– будут знать последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и обратном порядке;
– будут уметь отличать римские цифры от арабских, как в жизни, так и записи;
– получат возможность научиться группировать предметы по заданному признаку.

Метапредметные:

познавательные УУД:

– понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем;
– рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные УУД:

– организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
– учиться осуществлять контроль с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
– определять план выполнения задания на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные УУД:

– учиться выстраивать монологическую речь;
– определять способы взаимодействия с партнером.

Личностные УУД:

– осваивать роль ученика;
– формировать интерес (мотивацию) к учению.

Оборудование:

  1. Волшебная палочка.
  2. 8 снежинок – МОЛОДЦЫ!
  3. Счетные палочки.
  4. Карточки с римскими цифрами.
  5. Наборное полотно.
  6. “Ромашка” для устного счета (обратная связь)
  7. Презентация “Римские цифры”.
  8. Экран + мультимедиа.
  9. Бэйджики “Я успешен…”.
  10. Бэйджик учителя.
  11. Арабские цифры на магнитах.
Этапы урока Ход урока
  “Люблю, когда звенит звонок,
И начинается урок”
I Организационный момент.

Этот урок у нас сейчас науке посвящается,
Что математикой всегда в школе называется.

II Вступительная беседа.

– Какой праздник приближается, мы его все любим и ждем? (Новый год)

– Самая главная гостья на Новом году? (Елка)

– Что происходит на Новый год? (Волшебство)

III

Снежинки на доске хороводом

1-я снежинка

И у нас сегодня не обычный урок математики, а с волшебством. За волшебницу сегодня Я – с этой волшебной палочкой, на елочке мешок с подарками для вас – новогодние наклейки – за активную работу на уроке.
Хлопки Елочка за собой хороводом снежинок привела, а снежинки не простые, а с заданиями для вас.
У доски

1 ряд – карточки (карандашом)

5

8

7

6

8

2

4

6

2

8

4

Устный счет.

1) Повторение компонентов “+”, “–”

2) Ритмический счет от 1 до 20: туда/обратно

– Счет 2; 3; 5 туда/обратно

– Назвать соседние числа 8; 12; 15

– Какое число стоит между 9 и 11

– Назовите числовые выражения, значение которых = 6

(5 + 1 = 6 3 + 3 = 6 2 + 4 = 6 4 + 2 = 6 1 + 5 = 6)

3) Решение выражений:

6 + 1 + 2 – 4 = 5
3 + 3 + 3 – 1 = 8
9 – 1 – 4 + 2 = 6
7 + 2 – 3 – 5 = 1
4 + 2 – 3 + 4 = 7
5 + 2 + 2 – 8 = 1

 4) Работа по карточкам

I вариант

II вариант

5) Устно с “Ромашкой”

1 слагаемое – 3, 2 слагаемое – 2, значение суммы

К 6 прибавить 2 равно

Из уменьшаемого 8 вычесть 1, показать разность

1 слагаемое – 5, 2 слагаемое – 1, значение суммы

от 10 отнять 2 равно

от 9 отнять 7 равно

из уменьшаемого 7 вычесть 3, значение разности

сумма чисел 3 и 3

разность чисел 6 и 4

5 увеличить на 3

8 уменьшить на 4

Задачи.

В землю репка
Села крепко,
Одному не справиться,
А за старым дедом
Следом
Хвост длиннющий
Тянется,
Все пришли до одного,
Сколько их теперь всего? (Дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка = 6)

Сколько шей у 5 журавлей? (5)

IV

2-я снежинка

Сидят рыбаки
Стерегут поплавки,
Рыбак Корней
Поймал трех окуней,
Рыбак Евсей –
Четырех карасей,
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки? (7)

В школьную команду надо было набрать из класса 6 пловцов, а у нас на 4 пловца больше. Сколько пловцов в нашем классе? (6 + 4 = 10)

Доска: геометрические фигуры

Показать

V

3-я снежинка

Геометрический материал.

– Как называются эти фигуры?

(Цилиндр

Конус

Куб

Шар

Пирамида

Параллелепипед)

VI

4-я снежинка

Слайд 1. Приложение

– Как одним словом называть эти фигуры? (Объемные)
– А эти фигуры какие? Назовите фигуру и цвет?
– Внимательно посмотрите на фигуры, что-нибудь заметили? (Ровные)
– Докажите! (Посчитать углы, стороны и наложить друг на друга на глаз)
Тема:

Слайд 2

Работа в тетради.

1) Гимнастика для пальчиков. Посадка
2) Письмо образцов в тетради

Слайд 3 Сообщение темы урока

– Что написали в тетради? (Цифры)
– Что такое цифра? (Знак для обозначения числа)

Цель:

5-я снежинка.

Слайды 4–6

– Что видите на слайде? (Цифры)
– Какие? (Арабские, натуральные)
– Назовите.
– Что значит натуральное число? (предметы этого числа можно потрогать)
– Еще что видите?
– Как думаете, а если мы с вами вдруг окажемся в какой-нибудь волшебной стране, какие там могут быть знаки для обозначения числа предметов? (цветы, жуки и т.д.)
Слайд 7

Указкой у доски или курсор.

“Волшебные цифры”

– Кто знает, что за палочки, крестики на слайде?
– Откуда ты знаешь?
– Что надо сделать, чтобы узнать? (познакомиться с римскими цифрами)

“Римские цифры”

– Почему цифры называются римскими? (Они появились в Риме)
Познакомиться и запомнить первый десяток римских цифр.

Рассказ учеников о Древнем Риме!

Будьте внимательны и любознательны!
Дорогие гости, и вы будьте внимательны, для вас у нас готовы вопросы!

Палочки на парте

XXXI

Самая древняя система цифр – римская нумерация, которая возникла 2000 лет назад.

– Представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр. С помощью чего изобразили бы число 2 и 3? (Пальчиков)

– Да, действительно, пальцы сыграли важную роль в истории счета. Вам понятны цифры I II III? А дальше? Я вам расскажу!

VII

6-я снежинка

На руке 5 пальцев. Чтобы не писать пять палочек стали изображать руку, рисунок делали очень просто V.
На доске арабские и римские цифры

Наборное полотно + цифры римские

V + I = 6

V + II = 7

V + III = 8

V – I = 4

Слайд 8
Слайд 9

На доске ><

– Кто догадался, как записано число 10?

(10 состоит из двух 5 – V

Римское число X изображается

V – как обычно

= Х пересекающиеся палочки

^ – другая перевернута

X – I = 9

Римские цифры только до 3999 и все.

VIII

7-я снежинка

Работа с палочками.

– Постройте число 10
– Постройте цифры V, VI, VII, III, IX, VIII
– Сколько лет исполняется нашей школе?
– Кто (запомнил) понял, какую особенность римской нумерации нужно запомнить?
(Если палочка от V стоит справа – это большее число, а если слева – меньшее)
– Также с числом X.

VIII

8-я снежинка

Слайд 10

МОЛОДЦЫ!

Физкультминутка

Первичное закрепление.

Поиграем “Живые числа”

Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав, ответ покажите римскими цифрами (выходит средний ряд – 6 учащихся)

– Сколько пальчиков на правой руке? (V)
– Сколько ног у двух петухов? (IV)
– Сколько дней в неделе? (VII)
– Сколько у тебя родителей? (II)
– Сколько пальчиков на двух руках? (X)
– 5 увеличить на 4? (IX)
– Как думаете, где можно использовать римские цифры?
– А можно записывать математические выражения и находить значения? (Да)
– Еще можно сравнивать! Кто составит неравенство?

Работа по учебнику.

Стр. 40 № 4 – 3 строчку самим записать римскими цифрами
№ 5 – цепочкой 1 ряд
№ 6 – самостоятельно
Стр. 41 № 8 – попробовать на парте логическое задание
I вариант – 1 пример
II вариант – 2 пример
Стр. 41 № 7 – соотнести число и цифру.
Письмо стр. 41

Итог урока

– Что нового узнали на уроке?
– Назовите год, в котором мы живем? (MMXI – 2011)
– Почему их называют волшебными? (палочки меняем местами и новая цифра, новое число предметов)
– Какой год наступает? (MMXII – 2012)
– Цифры какой нумерации кажутся вам наиболее трудными? Интересными?
– Придумайте сами, с родителями игру с римскими цифрами по образцу? (стр. 41 № 8)
– Прочитайте итог вашей работы!

Приложение 1

Древний Рим

Считается, что основателей Рима был царь Ромул. Древний Рим возник более 2500 лет назад. После Ромула было еще 6 царей, они со своими армиями вели захватнические войны: воевали с соседями, захватывали чужие земли.

Цари присваивали себе всю власть, носили перламутровые одеяния, восседали на троне из слоновой кости, их сопровождала свита из 24 человек, эти люди решали вопрос о жизни и смерти любого человека в обществе. Простой народ такими порядками был недоволен.

Но римляне всегда помнили, что успех зависит не только от военной силы, но и от умения, поэтому они умели не только воевать, но и учиться. У римлян было много философов, риторов, поэтов, ученых. Талантливым политикам и полководцам был царь Юлий Цезарь.

Территория Древнего Рима располагалась в теплой части Земного шара. Мужчины и женщины носили легкие, разного цвета платья по принадлежности к тому или иному классу. Богачи носили вещи из дорогих тканей, бедные более бедные ткани. На ногах у всех – сандалеты.