Тема урока "Правописание парных согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование умения проверки парных звонких и глухих согласных на конце слов.

Задачи:

образовательные:

- восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;

- формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных в конце слова;

- формировать связную устную речь учащихся;

развивающие:

- развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;

- расширять словарный запас учащихся;

- развивать познавательную деятельность учащихся через развитие памяти, внимания учащихся;

- способствовать развитию творческой активности;

воспитательные:

- воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;

- воспитывать культуру поведения в классе;

- воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;

- воспитывать у учащихся чувство ответственности;

здоровьесберегающие:

- создавать благоприятный психологический климат в классе;

- поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;

- формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Ход урока

1. Оргмомент

Ножки – на месте
Ручки – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.

2. Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число.

На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с

- Что записано на доске? (Буквы)

- Какая буква лишняя и почему? (У – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)

- Какие это согласные? (Звонкие – глухие, парные)

Запишите согласные парами: в верхней строчке – буквы, обозначающие звонкий звук, в нижней - буквы, обозначающие глухой звук.

Доска: б-п, в-ф, г-к, з-с, ж-ш, д-т.

Учитель: Почему взяты только эти согласные буквы? (Они парные, а остальные - непарные)

3. Работа над новой темой

А) Подготовка к введению новой темы

На доске записаны слова: гора, леса, дуб, поля.

- Распределите слова в 2 группы в зависимости от орфограммы.

(Слушаются разные ответы учащихся с объяснением)

- Какое же слово оказалось одиноким? (Слово “дуб”. В этом слове - орфограмма “парный согласный в корне”, а в остальных словах – “безударный гласный”).

- Давайте произнесём слово.

- Какой звук слышим в конце слова?

- Какой буквой будем его обозначать?

- А как вы докажите? (Подбираем проверочное слово)

- Почему вы решили, что это проверочное слово? (Потому что чётко слышим согласный звук)

- Почему? (за ним следует гласный)

- Где находится парный согласный? (В конце слова).

Б) Объявление темы и цели урока.

- Какая же будет тема сегодняшнего нашего урока?

(Учитель пишет тему на доске: “Парные согласные звуки в конце слова”)

- Что такое орфограмма? Почему мы можем назвать парные согласные в конце слова орфограммой? (Есть выбор)

- Между чем мы выбираем?

- Как вы думаете, чему будем учиться сегодня на уроке?

(На уроке мы будем учиться находить парные звонкие и глухие согласные в конце слова, подбирать проверочные слова, размышлять, рассуждать).

- Для чего надо изучать эту тему?

В) Работа над правилом (фронтальная работа).

- Подумайте, в каких словах написание парных согласных расходится с произношением? (На доске - дуб, дубы, поезд, сук, снег, поезда, снега, завод )

- Почему? (На конце слова парные звонкие согласные оглушаются).

Учитель:

Глухие звуки - это непоседы.
Они спокойно не желают жить.
Они стремятся звонкого соседа
Во чтобы то не стало оглушить.

Запишите эти слова столбиком.

- Подберите проверочные слова, запишите.

- Как вы думаете, почему эти слова являются проверочными?

(Потому что парные согласные произносятся отчетливо)

- Почему они произносятся отчетливо?

(После парного согласного стоит гласный)

- Сделайте вывод о том, как проверить парный согласный в корне. (Дети отвечают)

Учитель:

Парные согласные –
Самые опасные.
Звук согласный проверяй -
Рядом гласный подставляй.

- Ребята, а почему нужно ставить гласный? (Чтобы звук слышался ясно)

- Прочитайте правило по учебнику (стр.108, 109). Сравните с тем, что мы говорили.

Г) Физминутка.

Мы готовы для похода.
Но от парты не отходим.
Поднимаем выше ноги,
И не нужно нам дороги. (Ходьба)

Птицы учатся летать,
Плавно крыльями махать,
Полетели, полетели,
Опустились, посидели.

Наклоняемся вперёд,
Прогибаемся назад.
Последний раз. Вперёд, назад.
Отдохнули все ребята,
А теперь пора за парты.

(После окончания) -

- Сначала сядет тот, чьё имя начинается со звонкого согласного звука.

А теперь – чьё имя начинается с глухого согласного звука.

4. Закрепление новой темы

А) Работа в парах (повторить правила совместной работы) с карточками.

- Выберете из нескольких слов проверочное и вставьте букву в слово, записанное на доске.

Объясните свой выбор. (Учащиеся по-одному от пары выходят к доске).

На доске:

... сторо.

… - ма. ь -

… - де. -

… - голу.ь -

… - рука . -

… - гла. –

– У детей карточки:

(сторожка, сторожа, сторожить)

(замазка, мазать, мазкий)

(прадед, дедка, дедушка)

(голубок, голубчик, голубка)

(рукавчик, рукава, безрукавка)

(глазок, глазки, глазик)

- Ещё раз повторим правило.

- Проверка (от группы один человек выходит, прикрепляет проверочные слова)

- Какие слова с каждой карточки вы не выбрали? Почему?

- Что же нужно делать, чтобы в этих ошибкоопасных местах не “выросли” ошибки?

- Повторяем правило.

- Оцените работу своих пар.

Б) Письменная самостоятельная работа

- Поупражняемся в подборе проверочных слов. Запишите недостающее слово или ответ на загадку.

1) Всё перетрут терпение и … (труд).

2) Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).

3) Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё стук, да стук. (Гвоздь)

4) Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб)

Проверка работы.

Назовите парную согласную, которую записали в конце слова. Ответ докажите.

В) Работа в парах по учебнику

- Ребята, а это задание очень трудное. Поэтому вы работаете в парах. Здесь вам понадобятся дружба и взаимопомощь. Постарайтесь, подумайте.

Уч. С 109, № 165.

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились на уроке. Я очень рада, вы хорошо размышляли, анализировали.

- Вернёмся к целям нашего урока. Какие цели мы ставили перед собой?

- Достигли ли мы этих целей?

- Что нам помогло?

- Молодцы! А теперь оцените своё состояние на уроке, выберите нужный цвет.

(У каждого ученика по 3 кружка – зелёный, жёлтый, красный: зелёный – понравилось, было легко; жёлтый - понравилось, но было трудно; красный - не понравилось).

6. Д/з

Обязательная часть: рабочая тетрадь стр.53, №94.

Вариативная часть: составить “словарный диктант для соседа” по теме урока из 5 слов.

- Спасибо за работу.

Литература

  1. УМК “Перспектива”.
  2. Учебник “Русский язык. 2 класс” Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.
  3. Рабочая тетрадь “Русский язык. 2 класс” Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина.