Запланированные образовательные достижения обучающихся:
Личностные | Метапредметные |
|
|
Учебные цели:
Формировать:
- Представления об одном из основных изучаемых понятий – информации;
- Умение различать источники и приёмники информации;
- Умение приводить примеры информационных каналов, приёмников и источников информации из окружающей действительности;
- Умение работать с прикладными программами, Интернетом.
Подготовительный этап:
- Создать на Рабочем столе папку Передача информации, в которую вложить текстовый файл, содержащий ссылки на приложение в блоге учителя и Google-документ. (Приложение 1)
- Распечатать вопросы для проведения рефлексии в конце урока по количеству обучающихся в подгруппе. (Приложение 2)
Инструменты, критерии оценивания результатов деятельности: лист наблюдения за работой обучающихся в подгруппе. (Приложение3)
Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры обучающихся с возможностью выхода в Интернет, компьютер учителя, экран, проектор, наушники, колонки.
Ход урока
Этап урока | Деятельность |
1. Организационное начало, введение в урок | Учитель организует подготовку к усвоению нового материала. (2 мин.) |
2. Постановка целей и задач урока | |
3. Изложение, объяснение нового материала | Учитель объясняет новый материал, демонстрирует Слайды 2–24 презентации (Приложение 4) (15 мин.) |
4. Включение учащихся в самостоятельную работу с учебником | Обучающиеся продумывают ответы на вопросы в учебнике со стр. 23. (5 мин.) |
5. Афиширование результатов | Обучающиеся отвечают на вопросы. Учитель демонстрирует Слайды 25–30 презентации. (5 мин.) |
6. Выполнение практической работы как закрепление нового материала за ПК | Обучающиеся работают за ПК. На Рабочем столе в папке Передача информации открывают текстовый документ, пройдя по первой ссылке, работают в Интернете в блоге учителя с видео и текстом. (Приложение 1) (10 мин.) |
7. Домашнее задание и его комментарий | Слайд 31. Скопировать на флешку папку Передача информации. (Приложение 1) §1.5, §3.4, §3.5 учить, ответить на вопросы 1–4 устно, 7–8 письменно. Выполнить электронное задание. (5 мин.) |
8. Подведение итогов урока с комментарием успехов и трудностей в усвоении темы. Рефлексия урока | Учитель предлагает обучающимся ответить на вопросы в своих дневниках рефлексии. (3 мин.) (Приложение 2) |
Ресурсы:
- Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. 2011. – 192 с.: ил.
- Блог учителя
http://elena-nikolaevna-nikitina.blogspot.ru
- Приложение Видео со вставками создано в http://learningapps.org и находится http://LearningApps.org/view262661
- Coogle – документ https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Aoe-Cil5S4h8dFhIRkh4NkQxR2JBUkREenduMm14Snc&usp=sharing
- Яндекс-картинки для презентации:
- http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1&p=1&a mp;text=%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D 1%86%D0%B8%D0%B9&noreask=1&pos=30&rpt=simage&lr=12&img_url=http%3A%2F%2Ftatyana-chulan.ucoz.ru%2F_fr%2F0%2F0304888.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D0%BB %D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0&pos=27&uinfo=sw-1563-sh-674-fw-1338-fh-468-pd-1&rpt=simage& img_url=http%3A%2F%2Fjeux9.free.fr%2Fbellimg%2Fbell.gif
- http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%B5%D0% BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0&pos=59&uinfo=sw-1563-sh-696-fw-1338-fh-490-pd-1&rpt=simage& img_url=http%3A%2F%2Fwww.yourdictionary.com%2Fimages%2Farticles%2Flg%2F1843.AlexanderGrahamBell.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%20%D0%B0.%D1%81.&noreask=1& pos=0&rpt=simage&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fimg.encyc.yandex.net%2Fillustrations%2Fbse%2Fpictures%2F02572%2F683650.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%BF%D0%B0%D0%B2% D0%B5%D0%BB%20%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&pos=24&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fi.finam.fm% 2Fuploads%2Fother%2F2010%2F10%2F25%2F%25D0%259F%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B5% 25D0%25BB%2520%25D0%259B%25D1%258C%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2587%2520%25D0%25A8%25D0%25B8%2 5D0%25BB%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B3%2520%2520%25D1%2584%25D0%25BE%25D0%25BD%2520%25D0%259A%25D0%25 B0%25D0%25BD%25D1%2588%25D1%2582%25D0%25B0%25D0%25B4%25D1%2582_320x250.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D0% B5%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1
- http://images.yandex.ru/ yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%BC%D1 %91%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%20%D0%B8%20%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%20%D0%B 1%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8F%D1%85&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82% D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B5&uinfo=sw-1583-sh-715-fw-1358-fh-509-pd-1
- http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D1%81%D0%BA%D0%B 0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%20% D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5%20%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0% BD%D0%B5&pos=13&uinfo=sw-1563-sh-674-fw-1338-fh-468-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.zhaba.ru%2F_pics%2Ftivag7jcx0wn1dtm.jpg