Цель урока:
- Формирование представление о растениеводстве, как науке; о значимости культурных растений в жизни человека.
- Место урока в учебном плане: урок входит в систему уроков по окружающему миру.
Формировать УУД:
Личностные УУД:
1. Укреплять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
2. Ориентировать на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
1. Определять цель деятельности на уроке самостоятельно.
2. Учиться, совместно с учителем, формулировать учебную проблему.
Познавательные УУД:
1. Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи.
2.Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.
3. Добывать новые знания: находить необходимую информацию в словарях, энциклопедиях и в интернете. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, фотография и др.).
4. Перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД:
1. Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
2. Слушать и понимать речь других.
3. Выразительно читать и пересказывать текст.
Оборудование:
- Гербарии: рожь, овес, ячмень, пшеница, муляжи овощей и фруктов, зерна полевых культур.
- Рисунки с изображением растений.
- Карточки с названиями культур.
- Продукты питания, изготовленные из злаков.
- Мультимедийная установка.
Тип урока – урок ознакомления с новым материалом.
Ход урока
№ слайда | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. 1 минута. | ||
Цель этапа (учитель). - Взаимные приветствия учителя и учащихся. |
Цель этапа (ученик). - Взаимные приветствия учителя и учащихся. |
|
Проверка готовности к уроку. | Дети рассаживаются за парты по группам так, как готовили свои проекты. | |
Мотивационный этап. 4 минуты. | ||
Цель этапа (учитель). Мотивирование учащихся к учебному действию. |
Цель этапа (ученик). Вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. |
|
- Отгадайте загадки и распределите отгадки в группы.. | Ответы детей. | |
- По какому принципу вы делили растения на группы? | Культурные и дикорастущие растения. | |
- Какие растения называют
дикорастущими, а какие культурными? Обобщение учителем ответов детей. Слово “культура” в переводе с латинского означает “возделывание”, “обрабатывание”. Человек выводил культурные растения из дикорастущих еще в древние времена. Первобытный человек отбирал понравившиеся ему вкусные семена, плоды, корм и сеял нужные растения поблизости от своего жилища. Чтобы плоды вырастали крупнее и вкуснее, человек поливал растения и ухаживал за ними. Год от года семена становились обильнее и крупнее, а корнеплоды или плоды вкуснее. Так было положено начало возделыванию растений – растениеводству. С тех пор появились на земле культурные растения. |
Дикорастущие растения растут без вмешательства человека, а культурные растения выращивает и культивирует человек. | |
Целеполагающий этап. 5 минут. | ||
Цель этапа (учитель). - Организация и направление к цели познавательной деятельности учащихся. - Постановка перед учащимися учебной проблемы. |
Цель этапа (ученик). - Понимание учащимися практической значимости изучаемого материала. |
|
Вы получили информационные карточки. Выполните задания. |
Дети рассматривают карточки, выполняют задания, делают самопроверку. Приложение №3. | |
Слайд №1. | - Какая же тема нашего урока? | Растениеводство. |
- А что нового вы сегодня хотите узнать? | Ответы детей. | |
- Где и как живут культурные растения? Обобщение учителем ответов детей. Человек сеет растения не обязательно на их родине, а там, где они ему нужны. Чтобы растение хорошо росло и дало высокий урожай, надо позаботиться о нем. Поэтому мы тщательно рыхлим и удобряем почву: если сухо – поливаем ее, а если очень влажно – осушаем. |
Ответы детей. | |
- Как считаете, когда и почему люди стали
разводить растения? Обобщение ответов учителем. В давние времена первобытный человек занимался охотой, собирал плоды дикорастущих растений. Успех зависел от капризов природы: то пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зёрна и корешки. Тогда люди и стали пробовать выращивать растения у своего жилища. Шли годы, развивался человек, совершенствовалось земледелие, всё разнообразнее становились растения, которые выращивал человек. |
Высказывания детей. | |
- Как считаете, что должен знать человек, чтобы вырастить хороший урожай? | Высказывания детей. | |
Слайд №2. | - Можно ли сказать, что растениеводство – это целая наука? - Посмотрите, как толкует в своём словаре это слово С.И. Ожегов. | Да. Растениеводство – это наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение. |
Мы заранее разделились на группы: полеводы, овощеводы, садоводы и цветоводы, каждая группа подготовила свой проект. | Готовятся к защите проектов. | |
Этап получения новых знаний. 25 минут. | ||
Цель этапа (учитель). - Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса. - Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению. |
Цель этапа (ученик). - Восприятие и переработка информации (содержание материала). - Активность сознательной деятельности; эффективность восприятия и осмысления нового материала; понимание практической значимости изучаемого материала. |
|
Слайды №3 – 9. | Давайте послушаем выступление полеводов. | Выступление группы полеводов. |
Полеводы выращивают хлебные культуры:
пшеницу, рожь, овес, кукурузу, рис, просо. Злаковые культуры имеют важнейшее значение для населения всего земного шара. Хлеб - основной продукт питания человека, зерно - концентрированный корм для сельскохозяйственных животных и сырье для многих отраслей промышленности. |
Дети слушают выступления полеводов, рассматривают гербарии зерновых культур | |
Спасибо, ребята, за выступления. Поиграем в игру “Угадай на вкус”. У вас на столах стоят тарелочки с продуктами питания, изготовленные из злаковых культур. Вы должны попробовать и соотнести продукт с названием злака. |
Дети пробуют продукты: кукурузные палочки, рисовые шарики, овсяные хлопья, ржаные и пшеничные сухарики и под каждую тарелку кладут нужную карточку с названием злака. | |
Слайды №10 – 15. | А теперь предоставляем слово овощеводам. | Выступление группы овощеводов. |
Овощи - это травянистые растения, то
есть, они имеют мягкий стебель. Съедобной частью
растений может быть корень (свекла), стебель
(спаржа), листва (шпинат), цветочный бутон
(брокколи), плод (помидоры) или семена (горох). Древний человек, возможно, собирал дикие стручковые растения, такие, как бобы или горох, и корнеплоды, такие, как морковь. Эти овощи, а также лиственные растения - капуста и салат, наверное, выращивались на первых примитивных огородах, хотя мы не знаем, когда начали обрабатываться такие огороды. Древние египтяне выращивали салат, капусту, дыни, бобы, редиску, лук, чеснок, артишоки и, возможно, горох. Итак, мы видим, что тысячи лет назад люди употребляли в пищу разнообразные овощи. |
Дети слушают выступления овощеводов, рассматривают муляжи овощей. |
|
Спасибо, овощеводы. Физкультминутка. А теперь поиграем. Я буду называть овощ, а вы показываете движение, соответствующее той или иной, части растения, которое мы используем в пищу. (Корень - присели, стебель - руки по швам, листья-руки в сторону, плод - руки вверх). |
Дети встают у своих мест и показывают
движения. (Морковь, салат, огурец, картофель, помидор, укроп...) |
|
Слайды №16-20. | Молодцы, а теперь послушаем выступление
плодоводов. Плодоводство – это выращивание фруктовых деревьев и ягодных кустарников, плоды которых употребляются человеком в пищу в сыром или переработанном виде. |
Выступление плодоводов.
Рассматривают муляжи фруктов. |
Спасибо, плодоводы. А сейчас плодоводы угостят вас блюдами из фруктов. |
Рассказывают из чего приготовлено блюдо, угощают всех детей. | |
Слайды №21-28. | Послушаем выступление после дней
группы – цветоводов. Одни цветы выращивают в открытом грунте, другие – в теплицах, а третьи – в комнате. В теплицах и комнатах цветы выращивают круглый год. А в открытом грунте выращивают растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают теплолюбивые и не очень. - Мир цветов поразительно разнообразен и очень красив. |
Выступление цветоводов. |
Самостоятельная работа. 5минут. | ||
Цель этапа (учитель). - Обучение переносу ранее усвоенных умений и навыков на новые условия работы. |
Цель этапа (ученик). - Организация своей деятельности во времени в соответствии с заданными целями и задачами. Применение знаний и умений. |
|
Спасибо, ребята, молодцы! Сейчас проверю, как вы поняли новый материал. Проведем небольшой тест. |
Дети выполняют работу. Самопроверка. |
|
Итог урока. 2 минуты. | ||
Цель этапа (учитель). - Анализ, оценка успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
Цель этапа (ученик). Оценка успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. |
|
Для чего человеку нужно разнообразие
культурных растений? Работа растениеводов непроста. Они хорошо знают, когда нужно сеять то или иное растение, как за ним ухаживать, когда собирать урожай. Они знакомы с современной техникой, которая используется в поле или теплице. Но часть работы выполняют вручную. Для этого нужна сила. Терпение, знания. И только тот, кто любит растения, землю может выполнять по-настоящему хорошо. Любые растения важны для жизни, ведь они дают энергию, пищу, кислород. Давайте бережно относится ко всем растениям окружающих нас! |
Ответы детей. |
|
Рефлексивно – оценочный этап. 2 минуты. | ||
Цель этапа (учитель). Анализ и оценку деятельности ученика. |
Цель этапа (ученик). Анализ и оценку своей деятельности и деятельности групп. |
|
Дети получают оценочные листы. Приложение №9. | Оценивают свою работу и работу групп. | |
Домашнее задание. 1 минута. | ||
Стр. 201-207. Ответить на вопросы “Проверь себя”. Составить словарик сельскохозяйственных профессий. |
Записывают в дневник. |
Информационные ресурсы.
1. Х.Бейкер. “Плодовые культуры”.
2. Уоллес Г. “История кукурузы”.
3. История культуры // Пшеница в СССР / под ред. П. М. Жуковского.
4. Зайцев. “Рассказ о рисе.”
5. История культуры // Культурная флора СССР. Т. II, ч. 2. Ячмень.
6. Сью Фишер. “Палитра сада”.
7. Растениеводство / Под ред. Г.С. Посыпанова. – М.: Колос, 1997.
8. И.И.Чукляев, В.И.Деменко “Секреты садоводства”.
9. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/126341/Растениеводство
10. http://bse.sci-lib.com/article095607.html.