Учебник: Рудзитис Г.Е, Фельдман Ф.Г. Химия: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений / Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. – 12-е изд. – М.: Просвещение, ОАО “Московские учебники”, 2009. – 191 с.
Цель: сформировать представление учащихся о реакциях, протекающих межу ионами, условий протекания реакций ионного обмена до конца, обратимых реакциях, полных и сокращенных ионных уравнениях.
Задачи:
- способствовать систематизации понятийного
аппарата: ион, растворы, электролиты и
неэлектролиты, основные типы реакций в
неорганической химии, обратимые реакции, условия
протекания реакций ионного обмена до конца
- “5” - обосновать, доказать;
- “4” - характеризовать, применить;
- “3” - рассказать;
- способствовать совершенствованию специальных предметных умений: составлять полные и сокращенные ионные уравнения;
- способствовать формированию общеучебных
умений:
- а) учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи; выдвигать гипотезу; сравнивать соли и химические реакции, классифицировать, делать выводы);
- б) учебно-информационных (работать с текстом);
- в) учебно–организационных (понимать смысл задания, распределять время для выполнения заданий планировать работу по организации работы, осуществлять самоконтроль);
- способствовать формированию критического мышления учащихся (критически оценивать собственные знания по теме и сопоставлять их с научными);
Форма проведения: урок с использованием ИКТ, включением парных, индивидуальных форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Использование педагогических технологий: метод эвристического обучения, обучение в сотрудничестве
Ход урока
I. Организационный момент – 1 мин:
мобилизующее начало (приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания учащихся), информация о цели и ходе урока, мотивацияФронтальная беседа (3 мин)
II. Изучение нового материала. Объяснение учителя. 15 мин.
Реакции обмена протекают между ионами, поэтому называются реакции ионного обмена Выводится определение (слайд 2):
Реакции ионного обмена идут до конца в трех случаях:
- если образуется осадок – нерастворимое вещество после реакции)
- если выделяется газ
- если образуется вода
В остальных случаях реакции обмена являются обратимыми
Разберем эти случаи поподробнее (случаи разбираются на слайдах и на доске, проводится фронтальная беседа: почему реакция идет, что и почему образуется, как определить образование осадка, газа, воды и т.п.):
1) Если образуется осадок (слайд 3):
а) CuSO4 + 2NaOH
Na2SO4 + Cu(OH)2![]()
б) 2AgNO3 + CaCl2
Ca(NO3)2 + 2AgCl![]()
в) Na2CO3 + Ca(NO3)2
2NaNO3 + CaCO3![]()
г) BaCl2 + K2SO4
2KCl + BaSO4![]()
2) Если выделяется газ (слайд 4):
а) CaCO3 + 2HNO3
Ca(NO3)2 + H2CO3 (H2O
+ CO2
)
б) Na2SO3 + 2HCl
2NaCl + H2SO3 (H2O + SO2
)
в) CuS + 2HCl
CuCl2
+ H2S ![]()
3) Если образуется вода (слайд 5):
а) CuO + H2SO4
CuSO4 + H2O
б) Fe(OH)3 + 3HCl
FeCl3 + 3H2O
в) NaOH + HNO3
NaNO3 + H2O
4) Если НЕ образуются осадок, газ и вода, то реакции являются обратимыми (слайд 6):
Определение:
Обратимые реакции – это реакции, которые при одних и тех же условиях протекают в двух противоположных направлениях
а) 2NaNO3 + CaCl2
Ca(NO3)2 + 2NaCl
б) K3PO4 + 3NaCl
Na3PO4 + 3KCl
в) CuCl2 + Na2SO4
CuSO4 + 2NaCl
Ионные уравнения (слайды 7, 8, 9):
Для реакций ионного обмена составляют полные и сокращенные ионные уравнения. При этом на ионы никогда не раскладывают :
- нерастворимые вещества (см. таблицу растворимости);
- оксиды;
- воду;
- газы
1) Запишем молекулярное уравнение и уравняем его:
CuSO4 + 2NaOH
Na2SO4 + Cu(OH)2![]()
2) Разложим на ионы все, что возможно и затем сократим одинаковые ионы в обоих частях уравнения:
Cu+2 + SO4-2 + 2Na+1 + 2OH-1
2Na+1 + SO4-2
+ Cu(OH)2
(полное ионное уравнение)
3) Запишем то, что получилось:
Cu+2 + 2OH-1
Cu(OH)2
(сокращенное ионное уравнение)
Другие примеры составления ионных уравнений (разбираются с пояснениями):
Пример 2.
CaCO3 + 2HNO3
Ca(NO3)2 + H2CO3 (H2O
+ CO2
)
CaCO3 + 2H+1 + 2NO3-1
Ca+2 + 2NO3-1
+ H2O + CO2![]()
CaCO3 + 2H+1
Ca+2 + H2O + CO2 ![]()
Пример 3.
CuS + 2HCl
CuCl2
+ H2S![]()
CuS + 2H+1 + 2Cl-1
Cu+2 + 2Cl-1 + H2S![]()
CuS + 2H+1
Cu+2 + H2S![]()
Пример 4.
NaOH + HNO3
NaNO3 + H2O
Na+1 + OH-1 + H+1 + NO3-1
Na+1 + NO3-1
+ H2O
OH-1 + H+1
H2O
Пример 5.
K3PO4 + 3NaCl
Na3PO4 + 3KCl
3K+1 + PO4-3 + 3Na+1 + 3Cl-1
3Na+1 + PO4-3
+ 3K+1 + 3Cl-1
Вывод: сокращенного ионного уравнения нет, следовательно, у обратимых реакций нет сокращенных ионных уравнений
III. Закрепление изученного материала (20 мин)
Учащимся предлагается выполнить задания в парах. Каждое задание предлагается на слайде и проверяется на следующем слайде (слайдах).
Задание 1 (Слайд 10)
Саша и Алеша делали домашнее задание. Они составили уравнения реакций, но случайно на лист бумаги пролили чернила. Помогите ученикам восстановить запись. Составьте к восстановленным

Проверка задания 1 (слайды 11, 12).
1) NaOH + HCl
NaCl +
H2O
Na+1 + OH-1 + H+1 + Cl-1
Na+1 + Cl-1
+ H2O
OH-1 + H+1
H2O
2) MgCl2 + Na2SO3
MgSO3
+ 2NaCl
Mg+2 + 2Cl-1 + 2Na+1 + SO3-2
MgSO3
+ 2Na+1
+2Cl-1
Mg+2 + SO3-2
MgSO3 ![]()
3) K2SO3 + 2HNO3
2KNO3 + H2O + SO2 ![]()
2K+1 + SO3-2 + 2H+1 + 2NO3-1
2K+1 + 2NO3-1
+ H2O + SO2 ![]()
SO3-2 + 2H+1
H2O + SO2 ![]()
4) ZnSO4 + 2NaOH
Zn(OH)2
+ Na2SO4
Zn+2 + SO4-2 + 2Na+1 + 2OH-1
2Na+1 + SO4-2
+ Zn(OH)2 ![]()
Zn+2 + 2OH-1
Zn(OH)2 ![]()
5) Al(OH)3 + 3HNO3
Al(NO3)3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3H+1 + 3NO3-1
Al+3 + 3NO3-1
+ 3H2O
Al(OH)3 + 3H+1
Al+3 + 3H2O
6) CaCO3 + 2 HCl
CaCl2 + H2O + CO2 ![]()
CaCO3 + 2H+1 + 2Cl-1
Ca+2 + 2Cl-1 + H2O
+ CO2 ![]()
CaCO3 + 2H+1
Ca+2 + H2O + CO2 ![]()
Задание 2. (слайд 13):
Полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2,3,4,5 дети должны будут сделать дома)
Колдунья с вороном отравили лечебный колодец, в котором был раствор хлористого кальция, который помогал целому городу. Он использовался горожанами при отравлениях, кровотечениях, аллергиях. Они превратили раствор СaCl2 в нерастворимый известняк CaCO3. Помогите жителям “расколдовать” колодец, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Na2CO3, HCl, H2SO4, Zn(NO3)2.
Проверка задания 2 (слайд 14):
СаСО3 + 2HCl
CaCl2 + H2O + CO2 ![]()
Задание 3 (слайд 15):
Олененок спешит к друзьям. Он шел долгих 3 дня. Ему осталось только перейти реку, но река оказалась испорчена – она наполнена раствором серной кислоты. Помогите Олененку воссоединиться с друзьями, если в вашем распоряжении есть растворы NaCl, Ba(OH)2 HCl, CuSO4, Ba(NO3)2.
Проверка задания 3 (слайд 16):
H2SO4 + Ba(OH)2
BaSO4
+ 2H2O
Задание 4 (слайд 17):
Тигренок и крокодил поранились, а у доктора Айболита закончились все лекарства. У него в распоряжении есть некоторые химикаты: NaNO3, CuOH)2 H2SO4, НCl, BaCl2. Он знает, что раствор сульфата меди (II) может оказывать антисептическое, вяжущее, ранозаживляющее действие. Помогите доктору приготовить раствор и вылечить тигренка и крокодила.
Проверка задания 4 (слайд 18):
Cu(OH)2 + H2SO4
CuSO4 + 2H2O
Задание 5 (слайд 19):
Однажды русалка заметила, что ее друзья рыбы перестали с ней играть и уплывают подальше от ее дома. Она не могла понять, в чем дело, ведь они не ссорились... И тогда ее мама рассказала ей, что рыбы уплывают, потому что около их дома почти нет растений, и рыбам не хватает кислорода... Русалка подумала, что можно посадить растения, но они будут расти долго... А из старых мудрых книжек она узнала, что можно насытить воду углекислым газом – повышение концентрации СО2 в воде приводит к значительному ускорению в росте растений. В распоряжении русалки оказались: NaOH, ВaCO3, K2SO4, НCl, Ba(NO3)2. помогите русалке получить углекислый газ.
Проверка задания 5 (слайд 20):
BаСО3 + 2HCl
BaCl2
+ H2O + CO2 ![]()
IV. На следующем уроке мы продолжим разбирать тему “Реакции ионного обмена” и напишем небольшую проверочную работу, а сейчас ....
Домашнее задание (слайд 21):
Параграф 4 упр. 1, 2, 3 стр. 22 и ... не забудьте составить полные и сокращенные ионные уравнения к заданиям 2, 3, 4, 5, решенным в классе, иначе Ваша помощь сказочным персонажам не будет полной.