Цель: сформировать у детей четкое знание того, что ПДД – это закон для всех участников движения: и для водителей, и для пешеходов.
Задачи:
- совершенствовать умения детей ориентироваться в «Правилах дорожного движения»;
- ознакомить учащихся с сигналами регулировщика и научить выполнять их требования;
- формировать устойчивые навыки безопасного поведения на дорогах в игре;
- сформировать четкое представление о дисциплине пешеходов, пассажиров, водителей;
- закрепить знания учащихся в использовании понятий и терминов ПДД;
- способствовать развитию познавательной активности учащихся, товарищеской взаимопомощи и сотрудничеству;
- учить выделять существенную информацию из сообщений разных видов (инсценировка);
- формировать коммуникативные УУД в ходе совместного творчества.
Целевая аудитория: учащиеся 1-4 классов.
Место проведения: школьный двор.
Оборудование:
- мел цветной для всех участников,
- плакат или баннер «Мы рисуем улицу»,
- костюмы (еж, ежонок, иллюстрация самосвала),
- аудиоаппаратура,
- жезл регулировщика,
- карточки с буквами,
- наградной материал.
Этапы занятия |
Содержание |
Примечания |
I. Оргмомент | 1. Сбор и расстановка групп. 2. Тема конкурса. ЦУ: |
Звучит музыка плакат Школьный двор заранее разлинован: |
II. Инсценировка сказки | – А сначала мы посмотрим сказку «Непослушный
пешеход», и вы скажете, чему учит нас эта сказка. Ведущий:
1 ученица:
Ведущий:
1 ученик:
Ведущий: Еж тихонько пропыхтел: 2 ученик:
И. Гурина |
Ученики в костюмах |
III. Беседа по содержанию | – Так чему же учит нас сказка? – Знал ежонок, что есть ПДД? – Кто учил ежика соблюдать ПДД? – А почему он их не соблюдал? – К чему это могло привести? – Какие выводы сделал маленький еж? – Кого он теперь очень уважает? (СВЕТОФОР) – Что мы должны запомнить? (Надо соблюдать сигналы светофора) |
|
IV.Знакомство с жестами регулировщика | – А кто регулирует движение, если нет
светофора или он мигает желтым? (Постовой,
полицейский, регулировщик или знаки приоритета) – Как нам перейти дорогу? – Часто пешеходы не знают значения жестов регулировщика и создают на дороге аварийные ситуации!!! ЗАПОМНИ: жесты регулировщика имеют преимущество перед сигналами светофоров и требованиями дорожных знаков приоритета и являются обязательными для выполнения и водителями, и пешеходами.
|
Ученик с ЖЕЗЛом |
V. Игра на усвоение жестов регулировщика | – Итак, мы должны запомнить:
– Мы сейчас проверим, как вы запомнили значения
жестов регулировщика. Для этого дети с
воспитателями должны встать на тротуар и
приготовиться к переходу. Ученик в форме полицейского показывает жесты, а дети с воспитателями должны переходить дорогу в указанных направлениях. Движения регулировщика: ВВЕРХ – поворот направо руки в стороны – ВВЕРХ – поворот влево руки в стороны – ВВЕРХ – и т.д. |
Дети по группам с воспитателем встают на тротуар (см. схему) |
VI. Игра «Собери слово» | – А теперь мы переходим к конкурсу
рисунка на асфальте. – Кто напомнит, как называется тема конкурса? – У каждой группы будет свое задание. Чтобы узнать, что же вы будете рисовать, мы сыграем еще в одну игру. – Для игры нам понадобятся по 7
человек из каждой группы. Я раздам вам буквы. Вы
откроете их только по сигналу, пока не смотрим. По сигналу каждая команда смотрит, какие у нее буквы и собирает из них слово. Встать нужно в таком порядке, чтобы остальные ребята могли это слово прочитать, т.е. слева направо! 1 группа (1 кл) АВТОБУС – Что это такое? (Вид транспорта) 2 группа ПЕШЕХОД – Кого называют «пешеходом» (Человека ВНЕ
транспортного средства) 3 группа ТРОТУАР – Что называют «тротуаром»? (Пешеходная
дорожка, располагающаяся по бокам улиц) |
Карточки с буквами
по 7 человек из группы |
VII. Рисование | «Мы рисуем улицу» на асфальте 1 класс – транспортные средства – Где вы их будете рисовать? (На проезжей части) 2-3 классы – пешеходов – На какой части дороги вы будете изображать пешеходов? (Тротуар) 4 классы – дорожные знаки – Где вы будете изображать дорожные знаки? (И
на проезжей части, и на тротуаре) |
Мелки Музыка |
VIII. Рефлексия | – Какой конкурс мы сейчас провели? – Давайте вспомним, какая была тема конкурса? – Что нового мы узнали сегодня, чему научились? – Что должен знать и уметь каждый пешеход? – Кто является главным при регулировке движения? – К чему может привести несоблюдение ПДД? – Давайте посмотрим все рисунки и выберем лучшие. |
|
IX. Подведение итогов |
|
Дипломы Медали шоколадные |