Цель урока: Познакомить учащихся с танцевальной музыкой.
Задачи:
1. Эмоциональное воспитание (воспитательные задачи) - Воспитание эмоционального отношения к музыкальным произведениям
2. Осознанное восприятие (образовательные задачи) - Ознакомление с танцевальной музыкой: определить сходства и различия
3. Деятельно-практическое развитие (развивающие задачи) - Развитие познавательного интереса музыкального восприятия
Ход урока
Учитель приветствует учащихся, они ему отвечают.
У:- Поднимите вверх ладошки, я вас наполню волшебной энергией музыки (учитель проходит по классу и дотрагивается до пальчиков учащихся). И наши сердца наполнятся добром и радостью.
У:- Урок у нас необычный и мы сразу включаемся в работу.
Я попрошу класс визуально разделиться на две команды. Сейчас мы прослушаем два музыкальный фрагмента, и команды по очереди определят характер каждого музыкального фрагмента.
Звучит фрагмент А. Глазунов “Концертный вальс”.
У:- Какая команда хотела бы рассказать о 1-ом фрагменте?
Ответы учащихся. (мягкая, добрая, нежная, плавная, спокойная)
Звучит 2-й фрагмент “Танец кота Гарфильда”
2-я команда рассказывает о фрагменте.
Ответы учащихся. (энергичная, яркая, живая, радостная)
Теперь каждая команда придумывает движения к своему фрагменту ( показывают их).
- Скажите, что у вас получилось?
(получились танцы)
- Чем отличаются эти танцы?( один спокойный , плавный, а другой радостный\. энергичный)
- Под какую музыку нам хотелось танцевать?
(и под 1-у и под 2-ю)
- Почему?
(потому что она танцевальная)
Тема нашего урока и называется “ Танцевальная музыка”
- Зачем человеку танцевальная музыка? Зачем она нужна?
(Послушать ответы учащихся)
- Вы согласны, что танцевальная музыка нужна человеку и веселая и сказочно-лирическая.
Внимание на экран: Звучит “ Танец с саблями” А. Хачатуряна
У: - Женщины смогли бы исполнить этот танец? (нет)
- Почему? (ответы уч-ся)
- Кто бы мог танцевать этот танец?
- В какое время?
(это ритуальный танец)
Мужчины совершали обряд перед сражением.
- Возьмите в руки карандаши и с помощью линий изобразите пульс этого танца.
- Какую палитру вы выберете? (красный, черный)
- Звучит 2-ой фрагмент р. н. р. п. “Барыня”
- Какие чувства вызвала музыка?
- Дома мы часто справляете праздники?
- “Танец с саблями” вы будете танцевать дома?
- Почему?
- А русский танец “Барыню”?
Кто такая Барыня? (избалованная, изнеженная женщина)
- Кто танцует барыню мужчины или женщины?
Нарисуйте с помощью линий характер музыки “Барыня”.
- Какая палитра? (зеленый, желтый, синий)
Взять рисунки детей, изобразивших фрагменты.
- Почему вы нарисовали именно так? (потому что этот рисунок относится к этой мелодии, а этот к этой)
Прикрепить рисунки к доске магнитом.
Но и та и другая музыка ТАНЦЕВАЛЬНАЯ.
Во все времена люди танцевали, выражали свои чувства через пластические движения.
Вот в 19 веке дамы и кавалеры приходили на бал. Надевали самые лучшие платья и костюмы. Бал начинался с полонеза, потом звучал гавот, а дальше полька.
Веселую польку полюбили все: и люди, и композиторы. Тем, что выражала чувства, характер и настроение человека.
- А вы подарки любите?
Показать портрет М.И.Глинки.
М.И. Глинка - великий русский композитор сочинил танец- это был подарок на день рождения своему племяннику.
А вы послушайте и скажите, как называется это произведение
Слайд №
Звучит Полька М.И. Глинки
- Как можно назвать танец и какое главное движение? (короткий шаг и поскок)
- Встали со своих мест, придумываем движения!
- Какое настроение создается? Почему?
Звучит фрагмент польки, и дети под музыку танцуют.
- С плохим настроением можно танцевать этот танец?
Почему?
- Танец несет легкое восприятие жизни и настроения
- О чем рассказала полька?
- Какое главное движение?
Кто ее танцует? (девочки и мальчики)
Это обязательно парный танец. Другие танцы можно исполнять сольно, а этот детский, парный и веселый танец.
- Может ли музыка воздействовать на человека и окружающий нас мир?
- Почему?
- Да, от хорошей музыки поднимается настроение, люди становятся добрые и воспитанные. Растения цветут, листочки всегда свежие, зеленые. Даже такие животные, как коровушки от хорошей музыки дают больше молока.
- А вы в цирке были?
- Видели, как животные танцуют?
- А кому нравится слон?
- Это очень удивительное животное. А как вы думаете, умеет ли он танцевать?
Сейчас узнаем!
Учитель исполняет песню “Удивительный слон”.
- Беседа о песне.
- Разучивание песни по куплетам.
- Инсценировка песни.
- Для чего нужен танец слону? (самовыражение)
- Это состояние его души.
- Когда человек не умеет танцевать, он все равно выражает чувства через пластику.
Концертное исполнение песни (солист, хор)
Вам понравилось?
Для чего нужна человеку танцевальная музыка?
(Танец отображает различные стороны жизни человека.
Человек самовыражается пластически
- Каждый человек хочет танцевать
- Жизнь - это танец.
- Танец необходим как воздух!!!)