Цели урока: познакомить учащихся с фактами биографии поэта, с творческим замыслом поэмы «Василий Теркин».
Словарная работа. Публицистика – литература по злободневным общественно – политическим вопросам.
ХОД УРОКА
Слово учителя. Эпиграф. (Презентация, слайды 1, 2)
Самобытно дарование поэта Твардовского. Он отразил в своей поэзии наиболее значительные явления жизни русских людей, нарисовал неповторимые по красоте и поэтической силе картины мирного труда и испытаний тяжелой военной поры, выразил задумчивые мысли и чувства своих современников.
За годом – год, за веком – век,
За полосою полоса,
Нелегок путь. Но ветер века –
Он в наши дует паруса.
2. Знакомство с личностью Твардовского (групповое задание)
Задание классу: записать тезисы выступлений учащихся в тетрадь, ответить на вопросы:
– Что вы узнали о Твардовском как о поэте и
человеке?
– Чем поразила вас судьба Твардовского?
– О чем писал? Как называется такая литература? (Публицистика)
а) Биография Твардовского. (слайды 3, 4)
Cообщение 1 группы (Приложение 1)
б) Твардовский на войне. (слайды 5-8)
Cообщение 2 группы (Приложение 2)
в) Творческий путь поэта. (слайды 9, 10)
Cообщение 3 группы (Приложение 3)
3. История создания поэмы «Василий Теркин» (слайды 11 - 13)
Работа со статьей учебника «Как был написан Василий Теркин/
Задание: составить цитатный план.
4. Итог урока
– Вернемся к теме урока : Твардовский Александр Трифонович - поэт – гражданин. Вспоминаются слова русского поэта Н.А. Некрасова:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
– Состоялся Твардовский как поэт? (Да. Его
творения живут и радуют читателя)
– Можно ли считать Твардовского гражданином? С
самых первых шагов в поэзии Твардовский вел
творческий поиск в русле народной традиции.
Высшим долгом он считал художественное
постижение жизни народа. Поэтому главный герой
творчества Твардовского ( лирики) – человек из
народа. Любимыми поэтами были Пушкин и Некрасов.
Их влияние, особенно некрасовское, очевидно.
Твардовский воплощает идею единства
гражданственности и искусства, которую
отстаивал и защищал Некрасов.
5. Домашнее задание (слайд 14)
1. Прочитать главу «Переправа».
2. Подготовить рассказ об истории создания поэмы.