Цели мероприятия:
- обобщить и закрепить знания о площадях плоских фигур. Совершенствовать навыки решения задач на применение формул вычисления площадей многоугольников;
- показать практическую направленность данной темы в заданиях в модуле «Геометрия»;
- активизировать работу учащихся за счёт вовлечения в игру, вырабатывать умение мыслить системно, продуктивно, пробуждая стремление к поиску новых идей, значит, к творчеств;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
- формирование качеств мышления, необходимых для адаптации в современном информационном обществе;
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей.
Подготовительный этап
В классе дети выбирают 4 менеджера, которые набирают команду из учеников класса. Четыре команды по 6 учеников.
ХОД ИГРЫ
Вступительное слово учителя
Ребята, данный урок мы проводим в форме деловой
игры. Что такое деловая игра?
Деловая игра это процесс, в котором на основе
игрового замысла моделируется реальная
обстановка, где выполняются конкретные действия,
выбирается оптимальный вариант решения задачи и
имитируется его реализация в практической жизни.
Понятие деловой игры можно определить иным
способом. Это модель взаимодействия людей в
процессе достижения некоторых целей –
экономических, производственных, политических.
В ходе игры каждому участнику необходимо
максимально мобилизовать все свои знания, опыт,
воображение, чтобы найти правильную линию
решения проблемы, соответственно реальным
обстоятельствам производства, имитированным в
игре.
Ребята, сегодня вы являетесь представителями
строительных фирм. Ваши фирмы, кроме
строительства, оказывают услуги населению по
ремонту жилья. Один из коммерческих банков
нашего города имеет возможность дать
беспроцентный кредит для развития фирмы, в
которой работают самые талантливые,
работоспособные молодые люди. Чтобы получить
кредит, надо успешно пройти 4 этапа.
1 этап – Экспресс-опрос (вопросы записаны на листочках)
Дать определение площади плоских фигур. Сформулировать основные свойства площадей плоских фигур. Записать на доске формулы вычисления площадей плоских фигур.
2 этап – Знание теории
Представители фирм формулируют и доказывают теоремы о вычислении площадей плоских фигур.
3 этап – Выполнение заказа банка, то есть применение знаний в практической деятельности
Каждой фирме выдаётся пакет документов:
1) Заказ на выполнение услуг по ремонту
квартиры.
2) Прайс-лист цен строительных материалов.
3) Прейскурант цен на стоимость услуг.
Победителем будет фирма, которая быстро и качественно определит стоимость необходимых материалов и стоимость услуг своей фирмы. Организатором работы является менеджер. Во время работы внутри фирмы разрешаются взаимоконсультации. При необходимости вы можете обратиться к учителю. Во время работы постарайтесь применить свои знаний на практике, на первый план должно выступить математическое содержание работы, не забывайте об экономии материалов.
4 этап. Защита своих работ
Пакет документов
1) Заказ на выполнение услуг по ремонту квартир
Необходимо выяснить количество материала для выполнения заказа (выполнить расчёты, проверить, используя формулы площадей); стоимость материалов; стоимость выполненных работ.
№1. Комната имеет пол прямоугольной формы со
сторонами 5м и 3,5м. Высота 2,5м.
Необходимо выполнить следующее:
- Сделать навесные потолки. Для выполнения работы используют плитки квадратной формы со стороной 50см, по периметру – бордюр.
- Наклеить на стены обои. Используются обои шириной 50см, длина рулона 10м. Обрезки составляют 12%.
- Пол выстлать паркетом. Предлагается произвести настил паркетного пола, используя плитки, имеющие форму прямоугольных треугольников, параллелограммов, трапеций. Размеры в см указаны на рисунке 1.
№2. Рисунок 2 представляет собой план столовой. Размеры даны в метрах. Требуется покрасить пол в два слоя. Расход краски – 80г/ м2.
№3. Необходимо облицевать кафельной плиткой стены ванной комнаты. Комната имеет форму прямоугольника. Длина 2,1м, ширина 1,5. Высота 2м. Ширина дверного проёма – 0,9м. Кафель имеет форму прямоугольной формы со сторонами 20см и 30см. Отходы составляют 18%.
№4. Предлагается постелить линолеум в прихожей. Выбрать линолеум максимально удобной ширины. План на рисунке 3. Размеры в метрах.
2) Прайс-лист цен строительных материалов
Наименование материла | Цена (в рублях) |
Количество |
Потолочная плитка | 130 | 1 штука |
Потолочный бордюр | 6 | 1 штука – 1,2 метра. |
Краска половая | 130 | 1 банка – 1 кг |
Обои | 85 | 1 рулон |
Паркетные плитки: треугольник, параллелограмм, трапеция. |
30 35 40 |
1 штука 1 штука 1 штука |
Линолеум | 320 | 1 м2, ширина - 1м2, 1,5 м2, 2м2, |
Кафель | 500 | 1 м2 |
3) Прейскурант цен на стоимость услуг (за 1 м2)
- Настил линолеума – 140 рублей.
- Настил паркета – 170 рублей.
- Покраска пола – 60 рублей.
- Укладка кафеля – 300 рублей.
- Наклеивание обоев – 150 рублей.
- Ремонт потолка – 250 рублей.
4 этап. Защита своих работ
Подведение итогов работы
Деловая игра даёт возможность осуществить деятельностный подход в обучении математики, выделив следующие этапы:
- построение имитационной модели производственного объекта;
- постановка главной цели менеджерам и выяснение их роли в работе фирмы;
- создание игровой проблемной ситуации;
- овладение необходимым теоретическим материалом;
- решение производственной задачи на основании математических знаний;
- проверка результатов;
- коррекция;
- реализация принятого решения;
- анализ итогов работы;
- оценка результатов работы.
В ходе игры учащиеся смогли оценить значение
математических знаний на практике.
А образовательные результаты во ФГОС второго
поколения – это «приращение» личностных
ресурсов обучаемых, которые могут быть
использованы при решении значимых для личности
проблем в реальной жизни.
Конечный результат образовательной деятельности российской школы как реализация общественного договора фиксируется в портрете выпускника:
– гражданина России:
– патриота, носителя ценностей гражданского
общества, осознающего свою сопричастность к
судьбам Родины;
– мотивированного к труду, познанию и
творчеству, обучению и самообучению на
протяжении всей жизни;
– уважающего других людей, готового
сотрудничать с ними для достижения совместного
результата;
– осознающего себя личностью, способной
принимать самостоятельные решения и нести за них
ответственность перед самим собой и другими
людьми.