Цель: освоение детьми конструирования по типу оригами, используя графический язык оригами.
Задачи:
1. Развивать умение складывать лист бумаги в разных направлениях.
2. Учить ориентироваться в схеме, используемой в качестве дополнительной зрительной опоры.
3. Учить анализировать образец: вместе с воспитателем выделять:
- существенные признаки,
- сравнивать,
- обобщать,
- делать выводы.
4. Развивать моторику мелких мышц рук, глазомер.
5. Воспитывать аккуратность, точность выполнения, внимательность, эстетический вкус.
Оборудование:
- театр на ковролине “Теремок”, звери,
- композиция на столе “Теремок”, звери,
- схемы теремка.
а) для воспитателя – демонстрационные материалы: образец изделия теремка (выполнен в технике оригами из большого листа бумаги);
б) для детей – бумажные квадраты разного размера и цвета, толщины (заготовки теремков), фломастеры.
Индивидуальная работа:
а) совмещение сторон и углов листа;
б)проглаживание сгибов.
План расположения.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(“Сказка “Теремок” на ковролине нет зайца)
Цель: настрой детей на предстоящую работу.
Здравствуйте, ребята!
Поздоровайтесь с гостями.
Проходите, садитесь.
2. Введение в тему.
(Мотивация – игровой момент).
По дороге к вам мне встретился один лесной зверь.
Отгадайте загадку, и узнайте, кто это?
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Рисунок, игрушка зайца)
Идет и плачет. Так ему стало жалко.
Я и спрашиваю у него “Чего, заинька, плачешь?”
А он и отвечает: “Да как же мне не плакать, пришел медведь и сломал теремок. Теперь друзьям – зверям негде жить…”.
Проблемный вопрос: (на флонелеграфе “Термеок”).
Дети, как же помочь горю зверей?
Все остались без дома (варианты ответов для детей).
Иди, зайка, успокой зверей.
Скажи, что ребята построят новые теремки для них.
Но, посмотрите, все звери разные.
Кто самый большой? (Медведь)
А кто поменьше? Еще поменьше?, и совсем маленький?
Значит, дома будут одинаковые или разные? (По размеру и цвету).
Чем они будут отличаться? (Размером)
3. Открытие нового знания (образцы бумаги на столе около воспитателя разные по цвету, размеру и толщине).
Игра “Волшебный мешочек”.
Физкультминутка.
Цель: самостоятельность мышления (выбор цвета, размера, толщины листа), развитие речи (составление предложений), активизация двигательной активности (общей моторики, мелкой моторики).
Давайте узнаем, кто какому зверю построит теремок.
Доставайте зверя из мешочка, а на столе берите квадрат нужной величины.
Обратите внимание на цвет и толщину листа (дети выбирают заготовки)
Беседа с детьми:
Для кого ты будешь строить теремок?
Какой лист ты выбрал? (По размеру, цвету, толщине)
Почему? (Медведь – большой, и лист большой коричневый и лист коричневый бумага тонкая, чтобы легче было сгибать).
4. Анализ результата изделия (вопросно-ответной форме).
Цель: выяснение конструкции и способа получения формы.
(Демонстрация образца изделия: поделка “теремок” из большого листа бумаги).
Что это? (Теремок)
Воспитатель медленно перед глазами детей разворачивает образец закладки).
Чтобы домик получился такой же красивый, необходимо правильно сгибать бумагу:
1 правило: совмещение углов точное.
2 правило: линии сгибов тщательно проглаживать.
Как вы думаете, зачем соблюдать эти правила? (Чтобы теремок получился аккуратным, прочным, красивым).
5. Практическая работа детей.
1. Перегните лист по горизонтальной линии.
А. Показ воспитателем:
Внимательно посмотрите, как это выполняется.
Какие правила соблюдаем?
Б. Работа по схеме:
Посмотрите, на схеме стрелочкой показано, как необходимо перегнуть лист.
В. Самостоятельная работа детей:
Что необходимо сделать?
Какие соблюдаем правила при работе?
2. Перегните лист по вертикальной линии (повтор).
3. Согните края к линии перегиба.
А. Показ действий воспитателем:
Внимательно посмотрите, как это делается.
Какие правила соблюдаем?
Б. Работа по схеме:
Что показывает стрелочка? (Сначала сгибаем в правую сторону, а потом в левую).
Внимание: сгибаем точно к середине.
В. Самостоятельная работа детей:
Что необходимо сделать?
Какие правила соблюдаем при работе?
4. Верхние углы согните внутрь и расправьте.
А. Показа действий воспитателем:
Соблюдаем правила.
Какие?
Б. Работа по схеме:
Посмотрите на схему.
Кто догадался, что показывает стрелочка?
В. Самостоятельная работа детей
Индивидуальная работа с детьми: расправление углов внутрь.
5. Украшение “Теремков”.
Цель: развитие воображение, творчества, мышления, навыков рисования, самостоятельности.
Кто уже построил теремок, может разукрасить его.
Разукрасьте так, чтобы вашему зверю захотелось в нем жить.
6. Оценка готовых работ.
Цель: умение анализировать, делать выводы.
(Воспитатель прикрепляет свой теремок на ковролин).
Ну, уж в этом теремке всем места хватит.
Какие замечательные теремки получились.
Тебе какой теремок понравился?
Как ты думаешь, нравится ли твоей лисичке в нем жить?
Почему? (Аккуратный, красивый, крепкий, нарядный)
Выставка детских работ.
Отмечаются качественные работы.
В рекомендательной форме дети указывают, товарищам на недостатки работы.
Вывод: Ну, как ребята, справились мы с постройкой теремка? (Да)
Оказывается добрые дела всегда приятно делать!
Звери хотят вас отблагодарить и угощают вас!