Цели:
- повторение, обобщение и углубление сведений о случаях обособления оборотов с распространёнными определениями, выраженными причастиями и прилагательными;
- формирование умения находить такие конструкции и определять их структуру, устанавливать смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения;
- отработка орфоэпических, орфографических и пунктуационных навыков;
- формирование этимологической компетенции.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение учителем темы, цели урока и информирование учащихся о том, что решать орфографические и пунктуационные задачи на этом уроке им предстоит на основе текста о Великой Отечественной войне, отсюда обращение в орфоэпической и этимологической разминках (пятиминутках) к военной лексике.
II. Орфоэпическая и этимологическая пятиминутки
А. Орфоэпическая пятиминутка (переписать с
доски слова, расставить в них ударение)
УкрепИт (воинский дух), (удостоиться) пОчестей,
поднЯв знамя, окружИт (неприятеля), повторИт
(атаку), углубИть (окопы);
занялА оборону – зАняли (оборону),
начатА бомбардировка – нАчали бомбардировАть,
сорвалА планы – сОрвано наступление.
(Сравнив последние пары словосочетаний,
учащиеся формулируют правило: при
образовании форм прошедшего времени у многих
односложных и двусложных глаголов действует
модель, характерная для односложных и двусложных
кратких прилагательных: при образовании формы
женского рода ударение падает на окончание, в
остальных случаях – на основу (http://www.licey.net/russian/culture))
Б. Этимологическая пятиминутка (слово учителя или учащегося, подготовившего выступление с помощью этимологических словарей и Интернет-источников).
- Слово «Отечество», давшее название Великой Отечественной войне, употребляется в значении «земля отцов».
- Слово «война» – общеславянское. Образовано от корня «вои» – "воин". Родственно слову «вина». Не случайно русским воинам в течение последующих пяти лет после войны запрещалось причащаться в церкви. Они считались виновными в смерти других людей, хотя и врагов.
- Слово «гнев» имеет общеславянский корень (о-с gniti – гнить, гной), а «гной», в свою очередь, в некоторых диалектах, например, архангельском, означает – «дурь», «дурость». Так русский язык высказывает своё отношение к этому понятию – «гнев».
- В слове «оружие» первоначально корень был тот же, что в словах «ругать, ругань». То есть оружие – непременный спутник ссор, конфликтов.
- Слово «оккупация» – в переводе с латинского
языка (Occupation) означает «захват». Отсюда,
оккупанты – захватчики.
Эти слова напоминают нам о самой страшной войне 20 века – Великой Отечественной. Но есть ещё одно слово, которое мы обязаны сегодня вспомнить. Потому что оно стало символом мужества и стойкости ленинградцев:
Меж жизнью и смертью сотрутся ограды
из ныне живущих и павших когда-то.
И повести русских побед и парадов
ошпарит нерусское слово – блокада.
(«Ретроспектива. Ленинград» М.Гофайзен)
- Слово «блокада» заимствовано из немецкого языка, где Blockade передаёт англ. blockade, суф. производное от to block "закрывать, заграждать".
Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. И закончилась победой. Иначе и быть не могло. Потому что за русскими было Отечество – земля отцов. Родина – место, где ты родился, где жил твой род, где тебя воспитали твои родственники и родные по духу люди. Где тебя окружала природа и бил из земли родник.
Наши отцы и деды сражались за родину, поэтому и победили.
- Макс Фасмер в этимологическом словаре дает
следующее толкование слова «победа» – (по –
беда), после беды. Это значит, что победители,
радуясь исходу битвы, не забывают оплакивать
погибших, вспоминая, как тяжело досталась победа,
то есть состояние после беды.
Любопытно выражение «одержать победу». Здесь «одержать» – это удержать на время. Обратите внимание: русский язык сохранил и передал потомкам самую деликатную и скромную возможность победы, убрав такие варианты, как «наслаждаться, упиваться, восхищаться, праздновать, гордиться»... Такие варианты возможны, но наиболее часто встречающееся сочетание – «одержать победу».
И ещё. В древнерусском языке слова «век» в значении «жизнь, время, вечность» и «увечье» в значении «следы применения силы на теле человека, следы боли» были однокоренными. 21 век не должен оставить нам следов боли войны. Память о Великой Отечественной войне – достойный залог этому.
III. Повторение теоретического материала по теме урока
Учащиеся перечитывают темы урока, выделяют в
ней ключевые слова («знаки препинания»,
«обособление», «распространённые определения»)
и поясняют значение этих терминов.
(«Пунктуация» (лат. пунктум – точка) – раздел
науки о языке, в котором излагается система
знаков препинания и правил их постановки.
«Обособление» – выделение или уточнение части
высказывания, в разговорной речи осуществляется
с помощью интонации, в письменной – запятыми).
Учащиеся отвечают на теоретический вопрос (первая часть предшествующего уроку домашнего задания): «В каких случаях обособляются определения?»
(1. Определения, относящиеся к личному
местоимению;
2. Причастные обороты после определяемого слова;
3. Прилагательные с зависимыми словами после
определяемого слова;
4. Несколько нераспространённых определений;
5. Перед определяемым словом, если имеют
добавочное значение причины или уступки.)
IV. Закрепление и обобщение темы урока (практическая часть урока)
Слово учителя:
Тему нашего урока мы будем усваивать, используя текст произведения о Великой Отечественной войне – повести фронтовика и писателя Виктора Петровича Астафьева «Пастух и пастушка».
Работа с текстом
(Текст был распечатан и выдан учащимся на предыдущем уроке. О первой (теоретической) части домашнего задания, предшествующего уроку, говорилось в пункте III. Вторая часть домашнего задания заключалась в работе с орфограммами этого текста: необходимо было вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы)
А. Решение орфографических задач
(Правильность решения орфографических задач определяется самопроверкой: учащиеся обмениваются карточками с домашней работой, читают по очереди по предложению, комментируя орфограммы. Учитель проверяет правильность выполнения задания, оценивает работу учащихся)
1. И брела она по дикому полю, (не)паха_ому,
(не)хоже_ому, косы (не)знавшему. 2. В сандалии её
сыпались сем_на трав, колючки цеплялись за пальто
(старо)модного покроя, отдела_ого сереньким мехом
на рукавах.
3. Оступаясь (1) соскальзывая (2) будто по наледи (3)
она поднялась на (железно)дорожную линию (4)
зач_стила по шпалам (5) шаг её был суетливый
(6) _бивающийся.
4. (На)сколько охватывал взгляд – степь кругом
немая, предзимно взявшаяся рыжеватой ш_рсткой. 5.
Солончаки пятнали степную даль, добавляя немоты
в её бе_гласное пространство, да у самого неба
тенью проступал хребет Урала, то(же) немой, то(же)
недвижно усталый. 6. Людей (не)было. 7. Птиц
(не)слышно.
8. (Н_)что н_ тревожило пусты_ой тишины.
9. В глазах её стояли слезы, и (от)того всё плыло
перед нею, качалось, как в море, и где
нач_налось небо, где кончалось море –
она не разл_чала. 10. Хвостатыми
водор_слями шев_лились рельсы. 11. Волнами
накатывали шпалы. 12. Дышать ей становилось всё
труднее, будто подн_малась она по бе_конечной
шаткой лес_нице.
13. У кило_етрового столба она выт_рла глаза
рукой. 14. Полосатый столбик
утвердился перед нею. 15. Она спустилась к
линии и на сигнальном кургане сдела_ом
пожарными или в древнюю пору к_чевниками от_скала
могилу. 16. Может, была когда(то) на
пирамидке звёздочка, но, видно, отопрела.
17. Она опустилась на колени перед могилой.
18. – Как долго я тебя искала!
19. Ветер шев_лил полынь на могиле сыпучие семена
чернобыла и зам_ршая сухая трава лежали в бурых
щелях старчески потрескавш_йся земли. 20.
Пепельным тленом (1) отливала предзимняя
степь, (2) угрюмо нав_сал над нею древний хребет, (3)
глубоко вдавшийся грудью в р_внину, (4) так
глубоко, (5) так грузно, (6) что выдавилась из глубин
земли горькая соль.
21. Она разв_зала платок, прижалась лицом к могиле.
22. – Почему ты лежиш_ один (по)среди России?
23. И больше (н_)чего н_ спрашивала. 24. Думала. 25.
Вспоминала.
(В.П. Астафьев «Пастух и пастушка»)
Б. Решение пунктуационных задач.
1. Объясните правила постановки знаков
препинания в 1 в 2 предложениях (знаки препинания
поставлены).
2. На месте каких цифр необходимо поставить
запятые в 3 предложении?
3. Среди предложений 4 – 12 (знаки препинания
поставлены) найдите:
А. Предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Б. Предложение, осложнённое оборотом с распространённым определением, выраженным причастным оборотом.
В. Сложноподчинённое предложение, в состав которого входит односоставное безличное предложение.
Г. Сложное предложение, сочетающее в себе сочинительную и подчинительную связь.
4. Среди предложений 13, 15, 17, 19 укажите
предложение, в котором нужно поставить одну
запятую (знаки препинания не поставлены).
5. Как объяснить постановку знаков препинания в
предложении 16?
6. В каком варианте ответа правильно указаны все
цифры, на месте которых в предложении 20 должны
стоять запятые?
А. 2, 5, 6 Б. 1, 2, 4, 5, 6 В. 2, 3, 4, 5, 6 Г. 1, 2, 3, 4. 5, 6
7. Укажите предложения, которые помогли нам сегодня повторить и обобщить сведения о случаях обособления оборотов с распространёнными определениями, выраженными причастиями и прилагательными;
V. Выводы учащихся, обобщающие теорию по теме урока. Заключительное слово учителя: итоги урока, оценка деятельности учащихся.
VI. Домашняя работа
Повторение и закрепление темы урока на
литературном материале. Учащиеся списывают из
раздаточного материала текст, расставляют
пропущенные буквы и знаки препинания, обозначают
орфограммы и пунктограммы. Определяют, из каких
произведений взяты данные предложения.
1. Мне пришло в голову что Гагин (в)течени_
разговора нам_кнул мне на какие(то) затруднения
пр_пятствующие его воз_ращению в Россию. 2. Угрюм и
одинок грозой оторва_ый листок я выр_с в сумрач_ых
стенах. 3. Швабрин и народ толпящийся около нас
помешал_ мне высказать всё чем исполне_о было моё
сердце. 4. Городничий уже постаревший на службе
был (по)своему очень (не)глупым человеком. 5. В
найде_ом нумере (М,м)осковских ведомостей
генералы прочитали (О,о)сетра внесли на гр_мадном
деревя_ом блюде обложе_ого огурчиками и
держащего в пасти кусок зелени.