Учебник под редакцией С. А. Теляковского; авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова.
Цель урока:
а) Закрепление и систематизация знаний по теме “ Линейная функция и её
график”.
б) Закрепить знания о влиянии параметров k и b на взаимное расположение графиков
линейных функций.
в) Развитие интереса учащихся к изучению математики.
г) Отработать знания и умения определять взаимное расположение графиков линейных
функций.
Задачи:
– обучающие: научить определять взаимное расположение графиков линейных
функций, проверить практические навыки по данной теме, развитие интереса к
изучению математики;
– развивающие: развивать внимание, тренировать память;
– воспитательные: уважение друг к другу, уверенность к себе, умение слушать.
Тип урока: изложение нового материала с последующим закреплением.
Формы работы учащихся: фронтальная работа (при повторении), работа с компьютерной моделью (при объяснении нового материала), компьютерное тестирование (закрепление).
Необходимое техническое оборудование: компьютер. интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор.
Структура и ход урока:
- Организационный момент,
- актуализация опорных знаний,
- изучение нового материала,
- физкультминутка,
- закрепление изученного (обучающая проверочная работа в виде теста),
- подведение итогов урока,
- домашнее задание.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ | Этап урока. | Наименование используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2). |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация). | Деятельность ученика. | Время
(в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. | Здравствуйте, ребята. Запишите в тетрадях дату, “Классная работа” и тему урока “Взаимное расположение графиков линейных функции”. | Готовность к уроку. Открывают тетради и делают соответствующие записи. | 2 | |
2 | Актуализация знаний:
устный фронтальный опрос. |
Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с линейной
функцией, её графиком. Давайте вспомним:
Какая функция называется линейной? Прямой пропорциональностью? Что показывают коэффициенты k и b? Что является графиком линейной функции и прямой пропорциональности? |
Отвечают на вопросы. | 3 | |
3 | Изучение нового материала – фрагмента темы “Линейная функция”: Взаимное расположение графиков линейных функций. | 1. | А скажите, пожалуйста, как на плоскости могут
располагаться прямые? Внимание на экран. Послушаем и посмотрим от чего же зависит такое расположение прямых. (На интерактивной доске демонстрация цифрового модуля ЭОР “Взаимное расположение графиков линейных функций”) После просмотра сделать краткую запись теории в тетрадях: Линейные функции заданы y=k1x + b1 и y= k2x + b2 Если k1≠ k2, то графики пересекаются, но если при этом b1= b2. то пересечение в точке (0; b). Если k1= k2, то прямые параллельны. Если k1= k2 и b1= b2, тот прямые совпадают. |
Отвечают на вопрос (пересекаться, не пересекаться, то есть располагаться параллельно). | 15 |
4 | Физкультминутка. | Встать со своих мест. Крепко зажмурить глаза на 5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторить 3 раза. Быстро моргать в течение 5–6 секунд открыть глаза, отдыхать 5–6 секунд. Повторять 2 раза. Выполнить круговые вращения глазами по часовой стрелке 3 раза и против часовой стрелки 3 раза. Поморгать 5 секунд. Сели на свои места. | Выполняют упражнения. | 1,5–2 | |
5 | Закрепление изученного (обучающая проверочная работа в виде теста). | 2 | А теперь давайте проверим как вы запомнили от чего
зависит взаимное расположение прямых. Выполним проверочную работу в
тетрадях. Внимание на экран. Здесь вы увидите вопросы с вариантами
ответов. Нужно выбрать верный на ваш взгляд ответ и записать в тетрадях.
(Демонстрация ЭОР, тестовые задания. Смену кадров делает учитель. Выполняют работу без проверки ответов. По окончании заданий – проверяем правильность результатов.) |
Выполним обучающую проверочную работу (в виде теста). | 10 |
6 | Подведение итогов урока. | 2 | А теперь давайте проверим на сколько правильно вы
выполнили работу. Возвращаемся к заданиям. Проверяем, оцениваем свою
работу.
Выборочно оценки за проверочную работу выставить в журнал. Обобщить, что нового узнали о графиках линейной функции на уроке. |
Проверяют ответы. Оценивают свою работу. Рассказывают о том, что нового узнали на уроке, чему научились. |
10 |
7 | Домашнее задание | 3 | Предложить тем, у кого плохие результаты за проверочную
работу, ещё раз используя ЭОР пройти тестирование после уроков. Записать в дневниках домашнее задание: п.16, № 369, привести примеры 3-х линейных функций графики которых: а) пересекаются; б) параллельны. |
Запись домашнего задания. | 3 |
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса. | Тип, вид ресурса. | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.). | Гиперссылка на Ресурс, обеспечивающий Доступ к ЭОР. |
1 | Взаимное расположение графиков линейных функций. И1. | Информационный. | Демонстрация информационного модуля. | http://www.fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html |
2 | Взаимное расположение графиков линейных функций. П1. | Практического применения. | Демонстрация модуля тестовых заданий. | http://www.fcior.edu.ru/card/14328/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-p1.html |
3 | Взаимное расположение графиков линейных функций. К1. | Контроль знаний. | Демонстрация тестовых заданий. | http://www.fcior.edu.ru/card/7203/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-k1.html |