Цель урока: знакомство с природными зонами Африки.
Задачи урока:
- обучающая: дать учащимся представление об основных чертах природных зон Африки,
- развивающая: повышение познавательной активности учащихся, расширение кругозора, развитие речи учащихся,
- воспитывающая: экологические проблемы природных зон, воспитание бережного отношения к природе.
Пособия: учебник 7 класса, атлас, физическая карта "Африка", карта “Природные зоны Африки”, энциклопедия "География" издательство "Росмэн", презентация "Природные зоны "Африки" подготовленная Майоровой Е. В.
Ход урока
1. Организация начала урока.
2. Информация о домашнем задании.
Параграф 28, заполнить таблицу "Природные зоны Африки".
3. Работа с физической картой Африки.
Подготовка к зачету по карте. Совершенствуется умение показывать по карте географическую номенклатуру по теме "Африка".
4. Проверка домашнего задания. Письменное индивидуальное задание на карточках по параграфу 27.
Карточка 1.
1. Почему распределение речной сети в Африке неравномерно?
2. Что тебе известно о самой длинной реке мира?
3. К бассейну каких океанов относят реки Африки?
Карточка 2.
1. Назови озера Африки. Дай их краткую характеристику.
2. Значение рек и озер в природе.
3. Как реки и озера зависят от рельефа и климата?
Фронтальный опрос. Развитие речи учащихся. Совершенствуется умение на основе карт давать характеристику природных условий в разных климатических поясах Африки, а также формулировать краткие и развернутые ответы по теме урока.
- Что такое климат?
- Назови климатообразующие факторы.
- Назови основные климатические пояса Африки.
- Что характерно для экваториального пояса?
- Что характерно для тропического пояса?
- Чем отличаются основные климатические пояса от переходных?
- Назови переходные климатические пояса Африки.
- Как меняется погода в переходных поясах?
Индивидуальный опрос учащихся.
1. Расскажите об основных особенностях экваториального пояса.
2. Расскажите об основных особенностях тропического пояса.
5. Усвоение новых знаний.
Объяснение учителя с использованием презентации "Природные зоны Африки".
План рассказа.
А) Природная зона - крупный природный комплекс.
Б) Экваториальные леса.
Краткое сообщение учащегося, дополняющее рассказ учителя по теме "Растительный и животный мир экваториальных лесов".
Задание звучит так: используя энциклопедию "География" подготовь информационное сообщение о растительном и животном мире экваториального леса.
В) Саванны. Краткое сообщение учащегося по теме "Растительный и животный мир саванн, дополняющее рассказ учителя.
Сообщения даются заранее детям, которые интересуются географией.
Г) Пустыня "Сахара". Рассказ учителя.
6. Первичное закрепление изученного.
Объясните африканские пословицы и поговорки.
Беспомощен, как слон, спутанный баобабовой веревкой.
В Сахаре ветер встает и ложится вместе с солнцем.
Солнце в пустыне заставляет кричать даже камни.
7. Подведение итогов урока. Обобщение учителем полученных знаний.
Приложение
Материал к домашнему заданию.
Природные зоны Африки
Название природной зоны | Географическое положение зоны | Климатический пояс и его особенности | Растительность | Животный мир |
Экваториальный лес | ||||
Саванна | ||||
Пустыня |
Источники материалов:
[1. В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев. Учебник "География материков и океанов 7 класс" ]
[2. http://www.booksiti.net.ru/books/9064350]
[3. Кэрол Варли и Лайза Майлз. География Энциклопедия. Издательство: Росмэн. Год: 1999]
[4. http://books.tr200.ru/v.php?id=1079751]