Логопедическое занятие на тему "Авторизация звука [л]"

Разделы: Логопедия


Цели:

  • продолжать автоматизировать звук Л в слогах, словах и предложениях средствами логоритмики;
  • совершенствовать фонематические процессы; развивать слоговой анализ и синтез; воспитывать языковое чутье, формировать навыки работы с деформированным текстом; активизировать внимание, память, ассоциативное мышление; развивать подвижность речевого аппарата, моторику пальцев рук.

Оборудование:

  • Индивидуальные зеркала по числу детей, касса букв, слоговые таблицы, кубики с символами гласных звуков, магнитно-меловая доска, облака из бумаги в виде 2-х котов, собаки, кита, слона, бегемота, носорога; изображение героя мультфильма Лунтика и буквы Л;
  • магнитофон, фонограмма песни “Облака из пластилина” в исполнении детского театра песни “Светофор”;
  • музыка для пальчиковой гимнастики (по выбору);
  • наклейки по теме “Лунтик и его друзья”;

Предварительная работа: заучивание считалки (текст автора), фрагментов песенки про облака;

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Пальчиковая разминка.

2. Артикуляционные упражнения.

3. Голосовые упражнения.

4. Сообщение темы занятия.

5. Характеристика звука Л. Игра “Да – нет”.

6. Работа на уровне буквы. Игра “ Прятки”

7. Работа на уровне слога и слова. Игра “Отгадай словечко”.

8. Физкультминутка. Считалка.

9. Работа на уровне текста. “Как Лунтик считал облака”.

10. Исполнение песни “Облака из пластилина”.

III. Подведение итогов.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сели удобно, приготовили пальчики к зарядке. Ладони на столе.

II. Основная часть.

1. Пальчиковая разминка [1]

Упражнения выполняются под ритмичную музыку (по выбору).

  • Упражнение 1. Похлопывание кистями рук по столу одновременно и поочередно в такт музыки.
  • Упражнение 2. Постукивание подушечками пальцев по столу обеими руками и поочередно.
  • Упражнение 3. Разведение пальцев врозь и сведение вместе в такт музыки.

2. Артикуляционные упражнения.

Выполняются под ритмичную музыку (по выбору).

Движения нижней челюстью (вниз, в стороны); губами (спрятать, показать); элементы самомассажа (движение пальцами от углов верхней губы к середине, а затем от углов нижней губы к середине), цокание (щелкание) языком.

3. Голосовые упражнения.

Выполняются с опорой на символы гласных (кубики по числу детей). Приложение 1

Какой звук получится, если широко открыть рот и включить голос?

А___________

Если потянуть губы вперед “трубочкой”?

У____________

Как работают губы, когда мы тянем И, О, Ы?

Протяжное пропевание гласных и их сочетаний (в диапазоне до-фа 1 октавы):

А____________У, И______________У, А_____У______И______О

Дети выделяют голосом ударный гласный (по выбору).

Как называются звуки А, У, И, О, Ы? Почему?

4. Объявление темы.

Сейчас я слегка приоткрою рот, толкну широким языком верхние зубы и включу голос. Кто догадался, какой звук я произнесу?

Сегодня мы будем слушать, узнавать и четко проговаривать звук Л.

5. Характеристика звука. Игра “Да-нет”.

Роль ведущего выполняет логопед.

Правила игры: отвечайте “да”, если согласны со мной; “нет”, если не согласны.

Верно ли, что звук Л согласный? Твердый? Глухой? Плавный? Ответы детей.

Дайте полную характеристику звука Л.

6. Работа на уровне буквы.

Логопед демонстрирует ряд букв, в том числе оптически сходные с буквой Л.

Найдите букву для обозначения нашего звука.

Загадка. Назовите имя героя мультфильма. Он родился на Луне и попал на Землю.

Ответы детей.

Логопед демонстрирует изображение Лунтика.

Его любимая буква Л “спряталась”. Помогите Лунтику ее отыскать. Сколько букв вы нашли?

7. Работа на уровне слога и слова.

Чтение слоговых таблиц, преобразование слогов.

Задание. Прочитайте слоги четко и правильно.

  • АЛ ЛА ПЛА
  • ОЛ ЛО ПЛО
  • ЫЛ ЛЫ ПЛЫ
  • УЛ ЛУ ПЛУ

Задание. Подумайте, как слог У, Л “превратить” в слог Л ,У? (касса букв)

Oт какого слова могли оторваться слоги УЛ и ЛУ? Ответы детей.

8. Физкультминутка.

Давайте вспомним нашу считалку про Лунтика.

Речедвигательное упражнение “Лунтик в лодочке сидел”.

Дети встают в круг и поочередно проговаривают стишок в среднем темпе, сопровождая речь движениями рук. Тот, на кого указал водящий, выполняет упражнение “Болтушка” на координацию движений языка и рук. [2]

ЛУНТИК В ЛОДОЧКЕ СИДЕЛ,
ЛУНТИК НА ЛУНУ ГЛЯДЕЛ.
МИМО ОБЛАКО ЛЕТЕЛО
И ЛУНУ ОНО ЗАДЕЛО.
ЛУНТИК В ЛОДКЕ ЗАЗЕВАЛСЯ
И БЕЗ ЛОДОЧКИ ОСТАЛСЯ.

9. Работа на уровне текста.

Логопед читает деформированный текст, в котором пропускает глаголы, заменяя их выразительными жестами.

Сейчас я расскажу вам историю необычным образом. Некоторые слова со звуком Л я не назову, а покажу жестами.

Однажды Лунтик СИДЕЛ в лодке. Он ГЛЯДЕЛ на небо. Славная погода, - ДУМАЛ Лунтик. По небу ПЛЫЛИ удивительные белые облака. Приложение 2. Лунтик СОСЧИТАЛ все облака.

Логопед читает текст повторно.

  • Задание 1. Повторяйте предложения, заменяя мои движения словами со звуком Л.
  • Задание 2. Где находится звук Л в словах сидел, глядел, плыли?

10. Исполнение песни “Облака из пластилина”.

Звучит фонограмма. Дети поют совместно с логопедом припев с опорой на демонстрационный материал. Приложение 3.

Облака из пластилина, облака из пластилина,
Облака из пластилина - если б мама мне купила!
Если б мама мне купила, я слепила б крокодила,
Носорога и слона, бегемота, и кита!

Полный текст песни. Приложение 4.

III. Итоги.

Домашнее задание. На прогулке попробуйте наблюдать за облаками на небе.

Проговаривать по образцу: Я увидел белое облако (ты, он, она, мы, вы, они)

Вручение сувениров: наклеек с изображением Лунтика и его друзей.

Литература:

  1. Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. Комплекс упражнений. – М.: Гном-Пресс, 1998.
  2. Комплекс упражнений Светланы Коноваленко. Развитие двигательно-моторной координации у детей. Изд-во “Книголюб”, 2009