Цель. Объёмная аппликация из бумаги.
Задачи.
- Образовательные:
- учить складывать фигуры способом оригами ( звёзды и ракета);
- наклеивать дополнительные детали;
- комбинировать разные способы изображения объектов для создания законченной композиции;
- расширять словарный запас учащихся.
- Коррекционные:
- развивать творческую фантазию;
- развивать мелкую моторику, восприятие пространства, внимание, логическое мышление;
- формировать цветовое восприятие.
- Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за свою страну;
- учить работать в коллективе;
- выполнять работу аккуратно;
- уточнить знания детей о Дне Космонавтики истории праздника и значения для страны.
Оборудование:
- пластилин;
- тонированная бумага по количеству детей;
- дополнительные детали – маленькие звёздочки;
- круги для иллюминаторов,
- блёстки;
- заготовки бумаги соответствующего размера и цвета для ракеты и звёзд,
- фломастеры и для оформления ракеты, карточки со словами;
- по 2 прямоугольные заготовки бумаги для пламени – красная или оранжевая и жёлтая.
Предварительная работа.
- беседа об истории освоения космоса, о космических летательных аппаратах;
- просмотр слайдов и иллюстраций о космических летательных аппаратах, о строении солнечной системы;
- тонирование бумаги синей и чёрной гуашью.
Применяемые технологии.
- Коррекционно-развивающая технология.
- Технология внутриклассной дифференциации.
- Информационно-коммуникационная технология.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
Вспомнить о том, какой сегодня праздник, его содержании и значении для страны.
3. Сообщение темы урока
Космонавты, крепко сели?
Скоро в космос выхожу!
Вкруг земли на карусели
По орбите закружу.
– Как вы думаете, что это? (Ракета,
космический корабль)
– Сегодня мы будем делать аппликацию, используя
технику оригами и превращать волшебные
квадратики в космическую ракету.
– Кто помнит, что такое оригами?
– Наша аппликация будет называться «Полёт в
космос» (вешаю образец)
Объяснение значения и прочтение трудных и незнакомых слов: космонавты, аппликация, оригами, планета, тонирование, скафандр. (Слово читается на индивидуальной карточке, разбирается).
5. Анализ технологии изготовления
– Посмотрим, из каких элементов состоит наша
аппликация?
– Какого цвета элементы аппликации?
– Из каких геометрических фигур мы будем
складывать ракету и звёздочки?
– С помощью какого материала изображена планета?
– На что мы будем приклеивать детали аппликации? (На
тонированную основу)
– Как объекты расположены относительно друг
друга? (Звёзды в левом верхнем и нижнем углу,
планета в правом нижнем углу и ракета между ними
в середине)
– Какие планеты солнечной системы мы с вами
можем назвать?
– Какие цвета пластилина мы можем использовать?
– Какие цвета мы возьмём для планеты Земля?
(Синий – голубой, белый, немного зелёного).
6. Повторение правил техники безопасности
Проверка оборудования рабочего места –
посмотреть, всё ли готово для работы ( клей,
ножницы, кисточки, клеёнка для подкладки);
Вспомнить, правила работы с пластилином и клеем и
ножницами.
7. Пальчиковая гимнастика
Мои пальчики расскажут, (хлопки в ладоши, пальцы растопырить)
Что умеют – всё покажут: (одноимённые пальцы обеих рук 4 раза соприкасаются друг с другом)
На руке их ровно пять, (показать растопыренные пальцы)
Можно их пересчитать.
Сделать всё всегда помогут (хлопки в ладоши)
И на дудочке играть, (соответствующие движения)
Мячики бросать , бельё стирать.
Пол подметают, щиплют, ласкают –
Ловких пальчиков пять. (Показать все пальцы на руке.)
8. Изготовление ракеты и звёзд по показу педагога
(Слабые учащиеся изготавливают одну звёздочку вместо двух; более способным можно предложить складывать по схеме)
9. Физкультминутка «Готовимся в космическое путешествие»
На голове у космонавта шлем (наклоны и повороты головы)
Комбинезон должен быть удобным (повороты наклоны корпуса)
И не сковывать движения (повороты и наклоны корпуса)
На руках перчатки (сжимание и разжимание кистей рук, ими вверх, вперёд и вниз.
Сапоги на плотной подошве (ходьба на месте, прыжки)
На спине за плечами ранец с важными устройствами и баллонами с воздухом (поднимаем и опускаем плечи, вдох – выдох)
Мы можем лететь в космос (присели, поднялись на носочки, потянулись и опустились)
10. Оформление работы (оказание методической помощи слабым детям)
1. Приклеиваем ракету и звёзды, предварительно расположив их на листе;
2. Вырезаем из 2 кусочков бумаги пламя, предварительно нарисовав его карандашом, и подклеиваем вовнутрь ракеты друг на друга.
3. Изображаем планету – рельефная лепка;
4. Приклеиваем маленькие звёздочки;
5. Оформляем работу блёстками.
11. Актуализация знаний
– Какому празднику посвящена наша работа?
– Что мы делали, чтобы у нас получилась
такая красивая аппликация?
– Сложили звёзды и ракету, приклеили маленькие
звёздочки, «нарисовали» планету с помощью
пластилина.
– Из какой геометрической фигуры мы сложили
ракету и звёзды?
– Что такое «скафандр» у космонавта? (Одежда,
которую он надевает для полёта в космос)
– На чём полетит в космос космонавт?
12. Анализ и оценка детских работ
- правильность и точность складывания звёзд и ракеты;
- аккуратность приклеивания дополнительных деталей;
- оригинальность выполнения планеты с помощью пластилина.
13. Оценка детских работ учителем
– Все сегодня хорошо работали, у нас получилась красивая картинка.
14. Выставка детских работ