Класс: 2
Базовый УМК “Enjoy English 2” М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н. Н. Трубанева
Место урока в системе обучения: Урок комплексного использования знаний, умений, навыков, урок формирования коммуникативных умений.
Цель деятельности педагога: Активизация в речи изученного лексико-грамматического материала.
Планируемые результаты - адекватно произносить и различать на слух звуки и сочетания, воспроизводить графически корректно букву Yy, отвечать на вопросы учителя по содержанию услышанного, вести элементарный диалог, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом.
- Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе; уметь высказать свое отношение к предложенной теме.
- Познавательные УУД – получать интересующую информацию и работать со справочной литературой; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- Личностные УУД - Мотивация и интерес к изучению английского языка; развитие творческой фантазии.
- Регулятивные УУД - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке для решения учебно-познавательной задачи, работать по предложенному учителем плану.
Задачи:
Практическая
- Повторение и активизация в речи предложений с глаголом “can”, “have”, “has”, “to be”, “ like”.
- Повторение лексического материала в разных видах речевой деятельности: названия животных.
- Повторение прилагательных, используемых для описания животных .
Образовательная
- Закрепление в речи речевых структур. I can/ can’t. I have got. He has got.I like/I live? Are you...?
Развивающая
- Формирование речевых умений: запрашивание, сообщение информации, фиксирование определенной информации аудиотекста.
- Формирование коммуникативных умений.
- Формирование навыка диалогической речи.
Воспитательная
- Воспитание инициативы, умения работать в коллективе.
- Расширение интереса к иноязычной культуре.
Образовательные ресурсы: тематические карточки, аудиозаписи, магнитофон; презентации, интерактивная доска.
Лексические единицы по теме “Animals”.
Грамматические конструкции I can...,I can’t...I have got , I like...
I am... He likes.., He is..., He is not...
I live...Are you big? Yes, I am, No, I’m not, Let’s go, Sorry.
Этап урока | Время | Деятельность учителя (обучающие действия, речь) | Деятельность учащихся (учебные действия, речь) | Комментарий |
I. Организационный момент и приветствие | 1 мин | (Stand up, please!) - Good morning, pupils! - I'm glad to see you. Sit down, please. Who is absent today? What's the matter with Sergeeva? What hometask did you do? |
- Good morning dear teacher! - We are glad to see you too. - We don’t know.. Ex.3 p.52 |
|
II. Объявление цели урока. | 1 мин | Today we’ll repeat the names of animals and guess the riddles . We will
read the text. Now we are going to the circus. |
||
III. Речевая разминка | 3 мин | Look at the picture Ex.1 p/48 What animals can you see? Where do these animals live: in the forest or in the circus? What animal do you like and why? |
Учащиеся работают с картинкой Ex.1 p.48 I see an elephant, a frog, a hare.... - They live in the circus. - I like the fox. I think the fox is funny. T he fox is not lazy. |
Ответ на встречный вопрос. |
IV. Фонетическая разминка. | 4 мин | Игра “Как слово звучит?” Учитель читает слова с опред.скоростью и в произвольной последовательности In,it,clip, Jim,twist,I,hi,lie,ride,side. Затем учитель произносит отмеченные слова. |
Ученики отмечают только те слова,
которые были произнесены.
Учащиеся повторяет их за учителем. |
Цель - формирование навыка установления адекватных звуко-буквенных соответствий. |
V. Основной этап 1. Правила чтения буквы “Y”в конце слова. |
33 мин | Look at the black board. You can see the letter “Y” and the words
with this letter. (учитель объясняет правило чтения буквы в конце слова) |
Учащиеся повторяют за учителем слова. My, fly, why, shy... |
Отработка и закрепление изучаемого правила. |
2. Повторение изученного лексико-грамматического материала | 5. Look at the picture Ex/3/p/48 Read the task. Догадайся какой зверь спрятался в театре.
It’s very nice. 2.Let’s play a game.(учащийся представляет себя животным из ex.1/p.48 ,другие задают ему вопросы пытаясь угадать животное. -Very well. Please guess riddles. Загадки о животных. |
P.1-Are you big? P.2-No, I’m not. P.3-Are you strong? P.2-No,I’m not. P.4-Are you red? P.2-Yes,I’m. P.-You are fox.
Are you small? Are you shy? Are you black? |
Выполняется упражнение 3 стр.53 В WB-закрепление правила употребления буквы в конце слова.
Формирование навыка диалогической речи. Ответ на встречный вопрос. |
|
Основной этап | 1. My paws are big and strong. My tail is very long. My mane is fine and thick, And I am very big. - No, it isn’t. - Yes, it is. |
It is an elephant. Is it yellow? It is a lion.. |
||
3. Физкультминутка | Stand up and look around, Shake your hands and turn around, Stamp your feet upon the ground. Clap your hands, and then sit down (2 раза) |
Учащиеся вместе с учителем выполняют зарядку. | ||
4. Повторение лексического материала-прилагательные. | Ex.4.p.49/ Read the task. |
Учащиеся задают вопросы друг другу. Are you sad? “Yes, I’m. No, I’m not. |
Формирование навыка диалогической речи. | |
5. Чтение текста. С целью извлечения информации. |
Ex.5p/49 1. Look at the picture. Name all the animals. 2. How many pets can you see?
- Well,please read the text and say to me:Is this text about a boy or a girl? |
-a duck, a pig, a hare.... P.-I see nine pets. This text is about a boy. |
Формирование навыка монологической
речи.
Речевое упражнение. Чтение текста с целью извлечения информации |
|
Find in the text :What is the boy’s name? Complete the sentences: Nick has got... Nick likes... His pets... - Find in the text. Why is Nick sad? What pets have you got? |
His name is Nick.
Nick has got nine pets. Nick likes pets. His pets like Nick too. Nick sad because the cat likes the fish. |
|||
- Using this text tell us about yourself | My name is Ira Smirnova.I have got a pet: a cat. The cat is grey and white. I like my cat.The cat likes me too. |
Тренировка в монологическом высказывании. | ||
6. Проверка дом.задания. | Check up your homework. Describe your favourite animal. |
I like dogs. A dog is clever. It can run,jump and swim. I can play with dogs. |
Речевое упражнение | |
II.Заключительный этап 7.Итог урока |
4 мин | Чему мы научились на уроке? | Сегодня мы повторили тему “Pets and Other
Animals,|мы узнали как можно описать животное,
рассказать о своем животном. Научились задавать уточняющие вопросы. |
|
8.Домашнее задание - объяснение 9.Выставление оценок. |
Ex.4 p.53 Today all pupils are nice. (Учитель называет фамилии учеников кому поставлена оценка). Our lesson is over. Good-bye. |
Good-bye our teacher. |
Контроль:
- Контроль выполнения домашнего задания
- Монологическое высказывание о своем животном – использование изученной лексики в рассказе, ее правильное произношение.
- Контроль понимания – диалог-расспрос, учащиеся задают вопросы для получения информации о животном.
- Контроль усвоения – использование учащимися изученного лексико-грамматического материала в речи.
- Контроль понимания прочитанного текста.