Методика эффективной подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку

Разделы: Русский язык


Цель урока: повторение и закрепление навыка написания не с различными частями речи; подготовка к выполнению задания А 18.

Ход урока

1. Слово учителя.

- Сегодня мы с вами повторим слитное и раздельное написание НЕ с самостоятельными и служебными частями речи. Давайте вспомним как пишется НЕ с существительными и прилагательными.

Ответ учеников.

Таблица проецируется на экране. (Слайд 3. Приложение).

Работа с таблицей. Запись ее в тетрадь.

Далее для усвоения материала решим тест. (Слайд 4 и 5).

Найдите неверное утверждение.

1. Не с существительными пишется слитно:

  • если существительное с не может быть заменено синонимом без не;
  • если в предложении есть противопоставление с союзом а;
  • если существительное с не может быть заменено близким по значению выражением без не.

2. Выберите слова, которые без "не" не употребляются:

  • (не)годование;
  • (не)внимательность;
  • (не)вежа;
  • (не)грамотность;
  • (не)вольник;
  • (не)забудка.

3.Укажите, к каким из слов можно подобрать синоним без "не":

  • (не)доверие;
  • (не)ряха;
  • (не)правда;
  • (не)видимка;
  • (не)вежливость;
  • (не)везенье.

4. Выберите примеры раздельного написания "не" с существительными:

1) а) (Не)грамотность - признак некультурного человека.

б) (Не)грамотность помогла тебе сегодня, а упорство.

2. а) (Не)друг ты мне, а всего лишь попутчик.

б) (Не)друг не посочувствует.

3. а) (Не)счастье я испытал, а минутную слабость.

б) (Не)счастье спутало все наши планы.

Учитель:

- А как же пишется НЕ с наречиями?

Выступление заранее подготовленного ученика.

(На фоне выступления ученика. Слайд 6).

Слайд 7

НЕ пишется раздельно и слитно.

НЕ пишется раздельно Примеры
1. С относительными и притяжательными прилагательными не кожаный портфель
2. С прилагательными со значением цвета не синее небо
3. С прилагательными и наречиями в сравнительной степени не тяжелее, не менее
4. С наречиями, которые пишутся через дефис поступил не по-товарищески
НЕ пишется слитно Примеры
С прилагательными и наречиями, при наличии слов: очень, весьма, крайне, совершенно совсем неинтересная игра,
говорит совершенно непонятно

Анализ таблицы. Ученики приводят собственные примеры.

Слайды 8 и 9

Закрепление материала. Решите тест “Правописание НЕ с наречиями”.

1. Укажите предложение, в котором НЕ с наречием пишется раздельно.

1) Гордость в словах Ростовцева звучала вообще весьма (не)редко.
2) Память вовсе (не)безразлично “выдает” всё прошлое подряд. Нет, она выбирает такое, с чем радостнее, легче жить.
3) Кузнецов молчит, но я догадываюсь, что пригласил он меня (не)спроста.
4) Толстоносов топтался у карты и (не)решительно тыкал пальцем куда-то между Уралом и Волгой.

2. Укажите предложение, в котором НЕ с наречием пишется слитно.

1) Небо, конечно, (не)всегда было млечным, а звезды бледными.
2) Смотрела она [Инка] при этом совсем (не)вежливо.
3) И какой-то он [Сергей] (не)по-ленинградски крепкий, движется быстро.
4) Всей семьей щенка выходили, он быстро окреп и как-то (не)заметно вырос.

3. Укажите предложение, в котором НЕ с наречием(-ями) пишется раздельно.

1) Однако беречь Сережину тайну Леньке пришлось очень (не)долго.
2) Звали его Баскаковым, он происходил из богатой и родовитой семьи, был умен, талантлив и, следовательно, мог жить (не)хуже, если (не)лучше, многих.
3) Вообще, как понял Сергей, Пашка вел себя там (не)зависимо и даже вызывающе.
4) Зелёная ракета (не)торопливо поднялась в синеву неба.

4. Укажите предложение, в котором НЕ с наречием пишется слитно.

1) Печку мы раскалили едва ли (не)докрасна, и в блиндаже стало жарче, чем в бане.
2) В домах и на улицах горел свет, и улицы были тихими, но (не)по-ночному, а по-вечернему: прохожих было много.
3) В нашей с Лизой лодке помещались походная рация и аккумуляторы, тщательно обернутые клеенкой, чтобы в них (не)взначай не проникла вода.
4) Свои печали он [Рыжик] делил со Спирькой Вьюном, которому жилось ничуть (не)лучше.

Проверка теста.

(Слайд 10)

Учитель:

- Особую группу среди самостоятельных частей речи занимают глаголы и деепричастия. Вспомним, как пишется НЕ с этими частями речи?

На слайде показано задание( работа в группах). Попробуем выполнить его. Посмотрим, какая группа справится быстрее? После завершения мы обсудим с вами данное задание и поверим его.

Задание.

Раскройте скобки.

  1. (Не)навидеть белого света, (не)взлюбить преподавателя, (не)годовать по поводу (не)ряшливости учеников.
  2. (Не)торопился и шел (не)спеша.
  3. Гуляем (не)взирая на дождь.
  4. Врагу (не)сдобровать.
  5. (Не)опускать рук (н..)при каких обстоятельствах.
  6. (Не)взирая на лица.
  7. (Не)годуя, (не)умолкая (н..)на миг

Учитель:

- Различайте деепричастие НЕ СМОТРЯ и производный предлог НЕСМОТРЯ НА. (Слайд 10).

Ученики приводят собственные примеры, составляют предложения с предлогом и деепричастием.

Слайд 11

Учитель объясняет различие в написании НЕДО- и НЕ ДО-

НЕДО-

Сделано мало, ниже нормы (антоним с пере-):

недовыполнить план

недобрать вес.

НЕ ДО-

Сделано не до конца:

не дождаться ответа

не договаривая главного

Далее ученики приводят примеры на основе услышанного.

Слайд 12

Задание: Распределите слова по группам НЕДО- и НЕ ДО-

Все время (не)дорабатывает, (не)досыпал, (не)довыполнить план, что-то (не)договаривать, (не)долюбливал, (не)доставало сил, (не)досчитать до ста, постоянно (не)доедать, сильно (не)доумевать, (не)доварила картошку и (не)досолила суп, ему (не)достает терпения, ты (не)досмотрела за ребенком, (не)досмотрела фильм до конца.

После выполнения задания взаимопроверка.

Слайд 13

НЕ с причастиями

Учитель:

- Посмотрите на доску и определите алгоритм выбора слитно-раздельного написания НЕ с причастиями.

Приведите примеры слитного и раздельного написания НЕ с причастиями. (Запись и анализ двух-трех предложений на доске).

Слайд 14

Написание НЕ с причастиями.

Учитель:

- Определите:

1. В какой ситуации НЕ пишется раздельно?

  • Волк смотрел на меня (не)мигающим взглядом.
  • На столе стояла (не)распакованная посылка.
  • Еще (не)скошенная трава заплетала ноги и мешала идти.
  • Проблема транспорта в городе остается (не)решенной.

2. В какой ситуации НЕ пишется раздельно?

  • (Не)греющее солнце освещало зимнюю равнину.
  • Этот вопрос должен был стоять на (не)состоявшемся собрании.
  • Жиденький, наполовину вырубленный лесок казался сейчас (не)проходимым, густым, диким.
  • Возле нашего дома протекал быстрый, (не)замерзающий даже в сильный мороз ручей.

3. В какой ситуации НЕ пишется слитно?

  • Свечи горели ровным (не)мигающим пламенем.
  • Снег, еще (не)изборожденный полозьями, лежал ровными пеленами.
  • Мне вся эта сцена представилась главой из еще (не)написанной сказки.
  • (Не)летящую, а лишь сидящую в скалах птицу разглядеть никак невозможно.

4. В какой ситуации НЕ пишется слитно?

  • Дело (не)завершено, а давно бы пора!
  • Все та же обильная, (не)тронутая окружает меня природа.
  • Так, никем (не)узнанный, я прошел в депо.
  • Все дома приплюснуты, давно (не)штукатурены, крыши (не)крашены, ставни затворены.

Задание выполняется устно.

Слайд 15

Учитель:

- Обратите внимание на написание НЕ с местоимениями и местоименными наречиями.

СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
1. Неопределенные и отрицательные местоимения без предлога: некто, нечто, несколько, некоторый 1. Отрицательные местоимения с предлогом: не у кого, не о ком, не за что, не при чем
2. Отрицательные местоименные наречия: некуда, негде, незачем, неоткуда  
РАЗЛИЧАТЬ! Наречие: Незачем(=нет причины) так пугаться. Незачем(=нет необходимости) туда идти. Местоимение с предлогом и частицей: Не за чем спрятаться.
  3. Все местоимения (кроме отрицательных и неопределенных): не он, не мой, не такой, не каждый, не это, не весь.

Слайд 16

Учитель:

- Запомните сочетания

не кто иной, как… (НЕ кто иной, как мой друг, будет вести концерт)

не что иное, как… (НЕ что иное, как очередное мероприятие, ожидало нас).

во что бы то ни стало

как ни в чем ни бывало

В сочетаниях с союзом как слово иной опустить нельзя. А все сочетание можно заменить словами: просто, только, именно (Не кто иной, как Андрей. – Именно Андрей.)

Слайд 17

Учитель:

- Выполните задание. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

(Не)считаться (н..)(с)чьим мнением, (н..)(в)ком (не)нуждался, н..где спрятаться, вернут..ся (н..) (с)чем, (не)отвергать (н..)чьих советов, вести себя как (н..) (в)чем (не)бывало, н..когда н..кому (н..) (в) ч..м (не)отказ..вать, вернут..ся (н..) (с)чем, (не)и..ти (н..) (на) какие компроми(с,сс)ы, (н..)кому (не)было дела, (н..) (в)ч..м было упрекнуть, (н..) (с)кем поделит..ся, (н..) (с)кем (не)разговар..вал, выполнить (во) что (бы) (то) (н..)стало, (не)кто иной,как инженер, (не)что иное,как предательство, (не)волн..вал (н..)кто иной.

Слайд 18

Учитель:

- Ответьте:

1. Как пишется с частицей не большинство разрядов местоимений: (не)себя, (не)себе, (не)мой, (не)свой, (не)сам, (не)всякий, (не)этот, (не)мы, (не)тот, (не)я, (не)любой?

  • Слитно
  • Раздельно

2. Как пишется с частицей не отрицательные и неопределённые местоимения без предлогов: (не)кто, (не)что,  (не)чего, (не)который, (не)кого, (не)сколько, (не)кому, (не)кем, (не)чему, (не)чем? 

  • Слитно
  • Раздельно

3. Как пишется с частицей не отрицательные и неопределённые местоимения с предлогами: (не)с кем, (не)с чем, (не)у кого, (не)у чего, (не)от кого, (не)от чего, (не)за что, (не)за чем, (не)к кому, (не)к чему?

  • Слитно
  • Раздельно

Слайд 19

Слитное и раздельное написание НЕ со служебными словами

Слитно Раздельно
Предлоги несмотря на, невзирая на Несмотря на плохую погоду, мы отправились на прогулку. Предлоги (кроме несмотря на, невзирая на) Не под силу, не по мне, не без причины, не в себе, не у дел
Союзы:

несмотря на то, что

невзирая на то, что

Несмотря на то, что была плохая погода, мы отправились на прогулку. Союзы:

не то…, не то

не только…,но и

не столько…, сколько

Не то зверь, не то птица

Не столько учится, сколько прогуливает

    Частицы:

едва не

едва ли не

не кто иной, как

не правда ли

не просто

не так ли

не только

не то чтобы

чуть не

чуть ли не

Он едва не опоздал на поезд.

Это не кто иной, как Петр.

Это не просто сказка.

Он играет не только на скрипке.

Я не то чтобы злился, но был раздражен.

Мы чуть не столкнулись в коридоре.

Учащиеся вспоминают написание НЕ со служебными словами.

Слайды 20 и 21

Закрепление материала.

Учитель:

- На основе повторения данной темы напишем итоговый тест “Не с разными частями речи” в 2-х вариантах.

1 вариант

1. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)выразимая радость; (не)далеко, а близко;
б) (не)думающий человек; (не)думая
в) не)знал; (не)читая;
г) (не)отъемлемый; (не)редко.

2. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Книгу читали далеко(не)многие.
б) Нас засыпал ни на минуту (не)прекращающийся снег.
в) (Не)ответив, она  ушла
г) Озеро оказалось (не)глубокое.

3. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не) глубоко, а мелко; (не)приятель
б) (не)заметная в небе  звезда; (не)понять
в) (не)званный гость; (не)правда
г) солнце, (не)палящее лучами; (не)годуя

4. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Ничуть (не) интересно.
б) Он пел песню,(не)смущаясь.
в) На экзамене он (не)набрал баллы.
г) Слышны(не)умолкающие звуки.

5. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)бывать; вовсе (не)важно.
б) совсем (не)тяжело; (не)опрятный
в) (не)мелко; (не)лепо.
г) (не)решенная задача; (не)много, а мало.

2 вариант

1. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)глубокая река; не друг, а враг;
б) (не)знающий ничего человек; (не)решая;
в) (не)сладкий; (не)годовать;
г) (не)заметив; (не)далеко.

2. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Я помню (не)ожиданную горечь ее слов.
б) Это было вовсе (не)известно.
в) (Не)размышляя, она уехала.
г) (Не)глубокое, а мелкое озеро.

3. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)маленькая; (не)верно
б) (не)решенная учеником задача; (не)видеть.
в) (не)терпимый характер; (не)лепость.
г) (не)видя; (не)добрый взгляд.

4. В каком предложении НЕ пишется слитно:

а) Это были (не)привычные звуки.
б) Он шел по дороге, (не)глядя под ноги.
в) Я никогда (не)играл в шахматы.
г) Она прошла, (не)поднимая глаз.

5. В каком ряду НЕ пишется раздельно:

а) (не)думать; далеко (не)интересно.
б) (не)легко; (не)брежный.
в) (не)возлюбить; (не)читая
г) (не)легкая задача; (не)много, а мало.

Оценивание работы учащихся.

Выставляется комплексная оценка после проверки выполненных учащимися заданий.