Вид урока: урок усвоения знаний на основе имеющихся.
Форма урока: урок-беседа.
Цель урока: чтение и идейно-художественный анализ сказки-были Андрея Платонова “Неизвестный цветок”.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Познакомить с писательской судьбой Андрея Платонова.
2. Расширить представление о литературной сказке.
3.Активизировать познавательную деятельность с помощью ТСО.
4. Раскрыть учащимся понятие “деятельное сострадание”.
5. Обучить навыкам выразительного чтения.
6. Познакомить учащихся со способами авторского отношения к персонажам произведения.
Развивающие:
1. Развивать исследовательские способности при анализе художественного произведения.
2. Развивать умения определять основную мысль сказки-были.
3. Развивать творческие способности учащихся.
4. Развивать умения ориентироваться в тексте художественного произведения.
5. Обогатить словарный запас учащихся.
6. Развивать навык диалогового общения.
Воспитательные:
1. Расширить представление о любви как о милосердии, уважении, доброте, дружбе, умении сопереживать.
2. Воспитывать в детях любовь к Отечеству.
3. Воспитывать читательский вкус.
4. Воспитывать доброжелательные отношения с одноклассниками в ходе сотрудничества.
Методические приёмы:
- беседа с элементами диспута;
- исследование;
- художественное чтение произведения, сопровождаемое показом презентации;
- аналитическая беседа;
- составление плана;
- использование компьютерных технологий;
- индивидуальное творческое задание;
- комментированное чтение;
- комбинированное чтение;
- словарная работа (притча, сказка-быль, олицетворение, эпитет, гармония, пионер);
- музыкальное сопровождение текста.
Оборудование урока:
1. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация MickrosoftPowerPoint, экран.
2. Портрет писателя.
3. Толковый словарь С.И.Ожегова.
4. Учебник (текст сказки-были А.Платонова “Неизвестный цветок”).
5. Выставка книг А.Платонова.
6. Иллюстрации к произведению.
7. 3-4 цветка-конструктора с ключевыми словами на лепестках.
9. Рисунки детей к сказке.
I. Организационный момент.Создание мотивации, эмоциональный настрой на анализ произведения.
- Здравствуйте, ребята. Начать сегодняшний урок хочу со строчек стихотворения Л.Татьяничевой: (Слайд 1)
Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может, вырастил деревце
Иль очистил пруды?
Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее –
Хорошеть самому.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
Как вы понимаете слова “Хорошеть самому?” | Если делать людям добро, то человек сам
становится добрым. Добро всегда побеждает зло. Доброта делает человека красивым и радостным, счастливым. Делать добро для друзей и окружающих. Надо делать добро не только словами, но и делами. |
II. Подготовительная работа к анализу художественного текста.
- Какие ассоциации у вас возникают со словом “цветы”?
- Цветы – это чудесное творение природы. Они у нас ассоциируются с чем-то добрым, светлым, радостным, кажется, что жизнь у цветка яркая, счастливая, беззаботная.
Звучит “Вальс цветов” из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик”.
- Я приглашаю вас на выставку “Известные” цветы”. (Слайд 2). Великий французский художник Клод Моне рисовал цветы на протяжении всей своей жизни: чаще садовые и полевые цветы, реже – срезанные цветы в вазах. Моне говорил, что больше всего в жизни он обожает две вещи: живопись и садоводство. Даже членов своей семьи он писал в окружении цветов, подчёркивая тем самым свою искреннюю любовь к ним. Охарактеризуйте увиденные “известные” цветы, записав в таблицу художественные определения.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
Каким средством пользовались творцы живописи? | Кистью, красками. |
Как и с помощью чего мы с вами охарактеризовали увиденные образы? | С помощью прилагательных. |
Вспомните, что такое эпитеты? | Образное определение предмета. |
“Известные” цветы | Определения (эпитеты) |
Клод Моне “Подсолнухи” (Слайд 3) | Сочные, яркие, крепкие, осенние |
Клод Моне “Хризантемы” (Слайд 4) | Нежные, тонкие, хрупкие, красивые |
Клод Моне “Ваза с цветами” (Слайд 5) | Нежные, пушистые, живые |
Клод Моне “Ваза с маками” (Слайд 6) | Увядающие, поникшие |
Целевая установка.
К рисункам учитель добавляет иллюстрацию по произведению А. Платонова “Неизвестный цветок”.(Слайд 7)
- Этот цветок не похож на другие. Он не такой яркий, не такой красивый. Тоненький, слабенький, одинокий, растёт среди камешков.Он из сказки А.Платонова “Неизвестный цветок”. Значит, он сказочный. О неизвестном цветке, который не похож на другие, мы с вами сегодня и будем размышлять.(Слайд 8)
- Сказка-это целый мир, который каждый раз удивляет читателя, обращает внимание на важные, “вечные” истины. В конце работы мы дадим ответ на вопрос: Какую мудрость, веками хранимую русским народом, передает нам писатель А. Платонов?
III. Изучение нового материала.
- Посмотрите, пожалуйста, на портрет.(Слайд 9). Это Андрей Платонович Платонов.
А. П. Платонов-очень самобытный писатель. Уже при жизни он выпустил 23 книги; некоторые из них были известны во всем мире. Однако у нас в стране имя Платонова было мало знакомо широким читательским кругам. Но в этом нет вины самого писателя. Его произведения не по таланту редко и скупо печатали, а некоторые из них увидели свет лишь в наше время.
- Дома вы читали статью об авторе. Проверим, насколько вы внимательные читатели
Приём “ Верные или неверные утверждения”:
Один из учеников читает утверждение, подготовленное дома, учащиеся отвечают “верно” или “неверно”. Если “неверно”, то даётся правильный ответ.
Писатель родился в предместье Воронежа? | Верно. |
Мать А. Платонова, Мария Васильевна, дочь часового мастера, была домохозяйкой. | Верно. |
Его отец – учитель? | Нет. Отец его паровозный машинист, слесарь железнодорожных мастерских. |
Верно ли, что Платонов - настоящая фамилия писателя? | Нет.Имя отца будущий писатель использует для своего литературного псевдонима. Настоящая фамилия- Климентов. |
Учитель:Каково значение слова псевдоним? | (Слайд 10). Псевдоним – вымышленное имя или фамилия, используемые деятелями культуры для замены собственных имён. |
(Слайд 11).Одно время семья состояла из 10человек, а работал только отец. | Верно. |
В 1920 году был делегатом 1 Всероссийского съезда пролетарских писателей в Москве. | Верно. |
Учитель:Непохожим ни на кого был сам писатель Андрей Платонович Платонов. На 1 Всероссийском съезде пролетарских писателей в анкете на вопрос: “Каким литературным направлениям вы сочувствуете?” - Платонов ответил: “Никаким, имею свое”. | |
Во время Великой Отечественной войны Платонов был военным журналистом, работал в газете “Труд”. | Нет. Во время Великой Отечественной войны Платонов был военным журналистом, сотрудничал в “Красной звезде”. |
(Слайд 12).Учитель:Виктор Полторацкий, знавший Платонова по Курской дуге летом 1943 года и во время наших наступлений на Украине весной 1944 года, вспоминал впоследствии: “Во внешности Платонова было что-то от мастерового, рабочего человека, в силу необходимости ставшего солдатом, чтобы защитить свою Родину. Был он мягок и прост в обращении, умел найти слово для каждого – будь то генерал, солдат, старуха-крестьянка или ребенок. Говорил глуховатым, низким голосом, спокойно и ровно. Но порою бывал и резок, колюч, всегда абсолютно нетерпим к фальши и хвастовству”. | |
В последние годы жизни занимался переложением русских народных сказок? | Верно. При поддержке М.А.Шолохова он издал книги “Финист-Ясный Сокол”, “Волшебное кольцо”. |
Сказка – быль “Неизвестный цветок” написана в 1948 году? | Верно.(Слайд 13).Учитель:Сказку “Неизвестный цветок” писатель подарил шестилетней дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова.Это произведение было написано в ноябре – декабре 1950 года, незадолго до смерти писателя. |
Аналитическая работа по тексту.
Беседа с элементами диспута.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
Сказки бывают фольклорными и литературными. Чем они отличаются? | Фольклорную сказку создал народ, а литературная сказка написана писателем. |
Какими чертами обладает любая сказка? (Слайд 13). | - вымысел; - занимательность; - поучительность |
Какой можно сделать вывод? | “Неизвестный цветок” - литературная сказка. |
Как автор А. Платонов определил жанр сказки “Неизвестный цветок”? | Сказка – быль. |
Подберем однокоренные слова к слову “быль”. | Было, былина, быличка, быть. |
Посмотрите, как называли эту
сказку-быль исследователи-литературоведы:
(Слайд 14). Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость детей. Чистое золото поэзии сердца.(В.Чалмаев)Что такое притча? |
(Слайд 15). Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий нравственное поучение. |
А что в произведении – от были, а что сказочное? | У любого цветка есть стебель, венчик, листья, любой цветок растет, питается влагой, ловит лучи солнца, многие цветы борются за свое существование. Однако цветок из сказки А. Платонова был существом, наделенным чувством, волей, он умел говорить.Повествование о Даше и детях – быль.Начало произведения (“Жил на свете...”). |
О чём и о ком рассказывается в произведении? (Слайд 15). | О цветке, который вырос между камней, о девочке Даше, которая повстречала этот цветок на пустыре, о детях, облагородивших землю, где рос цветок. |
Рассмотрим композицию произведения. Найдите завязку, кульминационный момент, развязку. Где, на ваш взгляд, можно определить кульминационный момент жизни цветка? | Завязка - появление Даши, когда девочка почувствовала благоухание цветка. Центр событий - разговор Даши с цветком, ведь именно здесь мы слышим, что цветок живёт, “оттого, что мне трудно” (запись на доске).Кульминационный момент –“Даша склонилась к нему и поцеловала его в светящуюся головку”. Развязка – через год Даша видит поляну с цветами, а чуть дальше вырос новый цветок, немного лучше и ещё прекраснее. |
Ребята, дома вы составляли план сказки “Неизвестный цветок”. Прочитайте свои работы. | 1. История жизни цветка до знакомства с
Дашей. 2. Разговор с девочкой. 3. Новая жизнь пустыря. 4. Год спустя. (Слайд 16). |
Найдите в тексте описание цветка, зачитайте вслух. (Слайд 17). | |
Какой ещё приём использует автор, чтобы показать нам красоту и необычность цветка? | Сравнение. |
Почему автор сравнил цветок со звездой? | Автор хотел подчеркнуть одиночество цветка, который одинок, как и звезда в бесконечном пространстве Вселенной.Освещает дорогу, путь. |
А была ли у цветка цель в жизни? | Он трудился день и ночь, чтобы не умереть. |
Что помогает цветку выжить, преодолеть все трудности? | Труд и сила духа. - трудился день и ночь; - нуждался в жизни; - превозмогал терпеньем свою боль; - постоянно старался расти; - не хотел жить печально. |
Как цветок боролся за жизнь? | “Он поднимал листья...собирал “росу”... |
Найдите в тексте глаголы, характеризующие цветок и семечко. | (о) семечке – это (о) цветке - жил приютилось рос, собирал, сторожилтрудился, томиться, радовался напитаться впилось Глаголы помогают установить порядок жизни: через преодоление преград, труд - к радости. |
Чем же всё-таки цветок из сказки не похож на все остальные цветы? | Он живой, он, как человек, умеет говорить, чувствовать. Цветок наделён ощущением, которое испытывает живое создание, борется за жизнь, как настоящий герой, даёт жизнь сильному потомству. |
Какой литературный приём использует автор в данном случае? | Олицетворение - перенесение черт живого существа на неодушевлённые предметы и явления.(Слайд 18). |
Отчего девочка вспоминает сказку о розе? | Мать говорила о цветке, который всё грустил по своей матери-розе, но плакать он не мог, и только в благоухании проходила его грусть. |
Какую роль в развитии сюжета играет воспоминание о рассказанной мамой сказке? | Именно благодаря ей Даша попыталась разыскать источник благоухания. |
Какой же была жизнь на пустыре? | Цветок не просто скучал, ему было очень
одиноко. “Он рос один на пустыре...”. “Лишь один ветер гулял по пустырю”. “Меня никто ни зовет”. Ему не просто было трудно - жизнь его было тяжелой, он страдал. “...нечем ему было питаться в камине и в глине ; капли дождя, упавшие с неба , скользили по верху земли и не проникали в его корни”. Цветок отчаянно боролся за жизнь: “Он поднимал листья против ветра ... всю ночь он сторожил росу и собирал ее по каплям. |
Была ли у цветка цель в жизни и какая? | Для цветка важнее всего жить, а для этого ему были необходимы и питьё - дождевая влага, и радость – тёплые лучи солнца. |
Опишите место, где вырос цветок. | голый каменный пустырь трава не росла старые серые камни мертвая глина(Слайд 19). |
Ключевые слова жизни цветка на пустыре: Одиночество, страдание, борьба за жизнь. |
|
Цветку помогает умение радоваться малому. Найдите подтверждение этому в тексте. | Лишь один раз в сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомлённых листьев |
Найдите в тексте слова, помогающие определить отношение рассказчика к цветку. (Слайд 20). | Уменьшительно-ласкательные суффиксы:
стебелёчек, венчик, жилки, травка, пылинки,
головка, волоски, корешок. Автор перечисляет трудности в жизни цветка и сочувствует ему. Автор использует эпитеты: мертвая (глина), сухие (пылинки), голый (камень). Автор сочувствует цветку, он восхищается этим одиноким цветочком-тружеником. Его друзья-лучики солнца и ветер. Но вот в жизни цветка появляется еще один друг... |
Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым важным? | Встречу Даши и цветка.(Слайд 21). |
Почему Даша оказалась около пустыря? | Даша шла на станцию, чтобы отправить письмо маме. |
Почему Даша завидовала письму, которое несла на почту? | Оно скорее увидит маму, чем она. Девочка скучает по маме. |
Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? | Ей было грустно. |
С чем сравнивает автор запах цветка? | Зовущий голос маленькой жизни. |
Инсценировка отрывка из сказки.
(Слайд 22). - Итак, они встретились: Даша и маленький беззащитный цветок.Послушаем диалог Даши с цветком.Звучит музыка. Даша: Отчего ты такой? Я никогда не видела такого цветка. Ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке. Цветок: Не знаю. Даша: А отчего ты на других непохожий? (пауза) Почему ты молчишь? Цветок: Я впервые близко слышу голос человека. А такой я потому, что мне трудно. Даша: А как тебя зовут? Цветок: Меня никто не зовет. Я один живу. Даша: Тут камень. Тут глина. Как же ты один живешь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой? Цветок: Не знаю. Даша погладила цветок. Музыка добавляется. Аналитическая работа по тексту. Беседа с элементами диспута. |
|
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ |
Удалось ли нашим актёрам передать характеры героев? | Да. |
В диалоге девочки и цветка появляется важное слово - “непохожий”. Как сам цветок объясняет это? | “Оттого, что мне трудно”. |
Подберите синонимы к слову “неизвестный” и впишите их в лепестки цветов, которые лежат у вас на столах. | (Слайд 23).Сказочный, волшебный, незнакомый, неоткрытый, невиданный, чудесный, таинственный. |
Можно сказать, что и Даша непохожа на других? Как она относится к цветку?(Слайд 24). | Почувствовала благоухание, поцеловала, привела пионеров, удобрили землю, пришла проститься, помнила всю зиму, пришла проведать летом. |
Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку? | Девочка оценила трудолюбие цветка, она сумела услышать голос маленькой неизвестной жизни. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят.) |
Какое значение имела эта встреча для цветка и для Даши? | Цветок поддержал Дашу в тот момент, когда она грустила. Даша проявила сочувствие, сострадание к маленькому цветку. |
Сочувствие, сопереживание, сострадание – это важные свойства человеческой души. Но проявлять эти свойства можно по-разному.В чём проявилось сострадание Даши? | Она познакомилась с цветком, постаралась его понять, помнила о нём в разлуке, стремилась встретиться с ним, иными словами, стала ему настоящим другом. |
Как Даша сумела помочь цветку? | Привела друзей на пустырь. |
Кто такие пионеры, как вы понимаете значение этого слова? (Слайд 25). | Пионер: 1. Человек, который одним из первых пришел и поселился в новой неисследованной стране. 2. Человек, который положил начало чему-нибудь новому в области науки, культуры. 3. Член детской организации в СССР и в некоторых других странах. |
Какое значение подходит к нашей героине? | Человек, который положил начало чему-нибудь новому. |
Необходимо разобраться в значении ещё некоторых слов. | (Слайд 26). Словарная работа. Томиться - мучиться, испытывать тягость от чего-либо. Тучная земля - плодородная земля. Превозмогать - пересиливать, например, боль. Глодать - грызть, тщательно объедать. Мерцающий - слабо светящийся колеблющимся светом. Благоухание - аромат, приятный запах. Ботанический сад - сад, в котором собраны коллекции живых растений, выращиваемых в открытом грунте. |
Представьте, что вы вместе с Дашей пытаетесь убедить друзей прийти на пустырь. С помощью каких слов вы бы сумели достучаться до сердца каждого? | |
Работа над иллюстрацией к
сказке.(Слайд 27). (На экран выводится иллюстрация к эпизоду “Приход пионеров на пустырь”). - Какой фрагмент вы видите на данной иллюстрации? - Как художник изобразил необыкновенность цветка? - Сумел ли художник изобразить отношение Даши к цветку и стремление пионеров удобрить землю на пустыре? Физкультминутка.
Аналитическая работа по тексту. Беседа с элементами диспута. |
|
Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной? | Ребята хотели, чтобы земля стала доброй и что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут “самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нет нигде”. |
Какие душевные качества проявили ребята, помогая неизвестному цветку? Какие душевные качества нужны человеку, чтобы жить и трудиться? | Доброта, милосердие, гуманность, сочувствие, уважение, сострадание, помощь, любовь, забота.На доске появляется цветок: в центре – слово труд, лепестки – качества человека.(Слайд 28). |
Мы видим, что Платонов связывает особые надежды с детьми: “Дети – спасители Вселенной”, - писал Платонов. | |
Что почувствовала Даша, увидев преобразившийся пустырь? | Ей стало грустно, она не нашла того цветка, о котором помнила всю зиму. |
Почему же Даше стало грустно, когда она приехала на следующий год в этот лагерь? | Она увидела много других цветов, но не нашла того, о котором помнила всю зиму. Вырос новый цветок, ещё красивее прежнего. |
Неизвестный цветок погиб. Что ж, выходит, он прожил свою жизнь зря?Найдите выражения, описывающие жизнь цветка-сына. | Был живой, был сильнее отца, немного лучше его.Так цветок-труженик нашёл продолжение в своём потомке, который, упорным трудом и терпением проложит путь другим поколениям, ещё более сильным и прекрасным. |
Почему автор утверждает, что цветок-сын лучше, прекраснее своего отца? | “Цветок рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый, как его отец, и еще сильнее отца, потому что он жил в камне”. |
Писатель неслучайно “вырастил” сына цветка в прежних, трудных условиях. Сказка Андрея Платонова “Неизвестный цветок” имеет глубокий смысл. Какое слово в сказке имеет не только прямой, но и переносный смысл? | Корни. Да, любому растению, каждому человеку дорого то место, где он родился. Отчий дом.Корни: заслуживает уважение тот, кто верен своим корням, тому месту, где жили его предки, своей родине, даже если она сурова. Родину не выбирают, поэтому сын цветка вырос в прежних тяжелых условиях.(Слайд 29). |
В конце сказки мы видим на месте пустыря цветущую полянку, где благоухают цветы, летают бабочки, поют птицы. Благодаря чему она появилась? | Благодаря цветку, который умел трудиться и дарить плоды своего труда людям. Благодаря Даше, умеющей делать добро. Никто бы не узнал о прекрасном цветке, если бы она прошла мимо. |
Что, по мнению Платонова, делает мир лучше? | Труд, постоянная работа над собой, активность, стойкость, неравнодушие, сопричастность, любовь к жизни. Счастье человека в его руках. |
В 1912 году Клоду Моне поставили диагноз двойной катаракты, из-за чего ему пришлось перенести две операции. Но он не оставил занятий рисованием. | (Слайд 30). |
Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор в своём произведении? | Эпитеты, метафоры, олицетворение, сравнение. |
Вспомним вопрос, который мы поставили
перед собой в начале работы над сказкой. Какую мудрость, веками хранимую русским народом, передает нам писатель А. Платонов. |
- Если человеку одиноко, он страдает, то
ему нужно помочь, окружить любовью, заботой. -Каждый человек должен любить место, где он родился. Наша Родина- главное для нас. -Человек должен трудиться, не быть ленивым. Такой человек преодолеет все жизненные неприятности. - Надо трудиться, никогда не падать духом, быть сильным, чтобы преодолеть все препятствия. Надо жить, не обижая природу, помогая ей – только в единении с ней можно достигнуть гармонии. Надо быть внимательным к окружающим, видеть тех, кто нуждается в помощи, и помогать им. |
Составление синквейна по сказке-были “Неизвестный цветок” А.П.Платонова.(Слайд 31).
- Ребята, итогом нашего разговора станет синквэйн об одном из главных героев.
1. Что или Кто? | |
2. Какой? | |
3. Что делает? | |
4. Вывод, своё отношение. | |
5. Синоним-ассоциация. |
Примеры синквейнов, составленных ребятами:
Цветок
Терпеливый, сильный
Грустит, трудится, живёт.
Днём цветок сторожил ветер, а ночью – росу.
Сила.
Даша
Добрая, отзывчивая
Помогает, помнит, надеется.
Добрая душа – хороший результат.
Надежда.
Цветок
Одинокий, терпеливый
Страдает, трудится, стремится.
Он любит жизнь.
Герой.
Прочитать несколько синквейнов, отметить учащихся, которые хорошо работали на уроке.
IV. Подведение итогов урока.
Платонов стал одним из немногих писателей, кто утверждал мысль о ценности человека, личности, индивидуальности. Неслучайно одним из его псевдонимов был Человеков.
В сказке нашли отражение самые заветные идеи Платонова:
- о победе человека над смертью,
- об огромной силе созидающего труда,
- о великом братстве всего во Вселенной,
- о превращении “скучного”, сонного мира в мир одухотворенный, звучащий - мир гармонии.А. Платонов в своих произведениях открывает истинный смысл и правду жизни. Показывает, какая это радость, понять мир и помочь ему стать лучше.
- Закончить урок мне хотелось бы стихотворением Ф.И. Тютчева “Нам жизнь дана, чтобы любить...”
Нам жизнь дана, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело.
Нам жизнь дана, чтоб утешать
Униженных и оскорбленных,
И согревать, и насыщать
Увечных слабых и бездомных.
Нам жизнь дана, чтоб до конца
Бороться с тьмой, бороться с ложью,
И сеять в братские сердца
Одну святую правду Божью.
А правда в том, чтобы любить,
Любить без меры, без предела,
И всем страдальцам посвятить
Свой разум, кровь свою и тело
V. Домашнее задание:
- Дома я предлагаю вам поразмышлять над творческим вопросом: “Что может сделать каждый из нас, чтоб вокруг стало меньше голосов, просящих о помощи?”
Выявление литературных параллелей.Сопоставьте стихотворениеН.Заболоцкого со сказкой-былью “Неизвестный цветок” и отыщите общее в описании этих двух растений.
Одинокий дуб
Дурная почва: слишком узловат
И этот дуб, и нет великолепья
В его ветвях. Какие-то отрепья
Торчат на нем и глухо шелестят.Но скрученные намертво суставы
Он так развил, что, кажется, ударь –
И запоет он колоколом славы,
И из ствола закапает янтарь.Вглядись в него: он важен и спокоен
Среди своих безжизненных равнин.
Кто говорит, что в поле он не воин?
Он воин в поле, даже и один.