Цели:
- познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
- уметь решать задачи и уравнения с числами оканчивающимися нулями.
- развивать кругозор, наблюдательность учащихся, устную речь, интерес к изучению математике.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Подравнялись, подтянулись
Сели тихо, улыбнулись.
Постарайтесь все понять,
Чтобы правильно считать!
II. Устный счет
1. Вспомним умножение числа на произведение 3*(2*4).
Найдите значение выражения тремя способами.
3*(2*4)=
(3*2)*4=
(3*4)*2=
2. заменить число произведением двух множителей, одно из которых 10, 100, 1000.
70, 700, 7 000
70=7*10
700=7*100
7 000=7*1 000
450= 45 * 10
3. Турист за сутки прошёл 10км. Сколько он пройдет за 3-ое суток, если будет двигаться с такой же скоростью? (10*3=30км )
4. Еж, когда ему угрожает опасность, пробегает в секунду 20 дм. Это в 2 раза медленнее, чем пробегает за секунду заяц. Сколько дм за секунду пробегает заяц? (20*2=40 дм)
III. Подготовка к изучению нового материала.
- Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске записаны выражения).
- Это выражения.
- Посмотрите на выражения. Что в них общего? (оканчиваются нулями)
60*8 532*300 40*6
241*20 70*9 243*20
По какому признаку можно разделить эти примеры на 2 группы?
(умножение на однозначные и двузначные числа)
Решите примеры, для нахождения результата которых необходимы устные вычислительные навыки.
60*8=480 ( (6*10)*8= (6*8)*10=480 )
70*9=630 ( (7*10)*9=7*9*10= 630 )
40*6=240 ( (4*10)*6=4*6*10=240 )
- Какие выражения остались? ( выражения с умножением на двузначные числа )
Это и есть тема нашего урока. Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.
- Что мы будем учиться делать на уроке? (Сегодня на уроке, мы будем учиться выполнять письменные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями)
IV. Усвоение новых знаний
Разогрейте руки и преступайте.
- Запишите число, классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклона положу.
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Кто попробует выполнить выражение 241*20= (ответы детей у доски)
Чтобы решить этот пример заменим второй множитель произведением 2*100, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем 241*( 2*10) = 241*2*10 =4820
Это выражение можно записать в столбик.
Как записываем множитель, если на конце он содержит нули?
(Выполняем умножение, не гладя на нули, а затем дописываем столько нулей, сколько содержится на конце множителя)
Откройте учебники.
V. Работа с учебником
Объяснение решения примеров 243*20 и 532*300, которые даны в учебнике на стр. 9, по развёрнутой записи в строчку.
243*20 заменим второй множитель произведением 2*10, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем
243*( 2*10)=243*2*10=4860
532*300 заменим второй множитель произведением 3*100, а потом пользуясь сочетательным законом умножения, решаем
532*( 3*100)=532*3*100=159600
Решение этих примеров можно записать в столбик. Второй множитель подписан под первой цифрой первого множителя справа, так чтобы нули оставались справа
Гимнастика для глаз
Ваши глаза поработали, давайте сделаем зарядку.
Покажите глазами:
- как вы играете в мяч
- как вы лазаете по канату
- как выполняете кувырки
- как маршируете
Для закрепления знания приёма выполним задание № 41,
Решаем первую строчку.
(1, 2 пример решают под руководством учителя на доске, а 3, 4 – самостоятельно.)
588 х 70 = 41 460
647 х 300 = 194 100
2804 х 80 = 224 320
3007 х 60 = 180 420
279 х 60 = 16 740
175 х 900 = 157 500
1095 х 50 = 54 750
799 х 200 = 159 800
Ребята, заканчиваем, теперь нам нужно проверить работу. (проверка устно)
Продолжаем наш урок.
- Ребята, какой полезный для здоровья продукт, вырабатывают пчёлы? (мёд)
Чем полезен мед? Как называется пчелиный дом?
Сколько мёда можно получить за лето вы узнаете, решив задачу на стр. 9 № 42.
30*36 = 3*10*36= 1080(кг) - с 30 ульев
20*42=2*10*42= 840(кг) – с 20 ульев
1080+840=1920(кг) – всего
Подходят ли выражения к теме нашего урока? Почему? (умножение на числа, оканчивающиеся нулями)
ФИЗ. МИНУТКА
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз
Улыбайся и садись.
VI. Работа с учебником. Самостоятельная работа.
Задание №43. Прочитайте задачу.
Задача соответствует теме нашего урока? Почему? (умножение на числа, оканчивающиеся нулями)
Дети решают самостоятельно.
Учащиеся, которые справились с задачей, получают дополнительно задание на карточках (задание № 46)
Что больше и во сколько раз:
1) сумма чисел 10 и 40 или их произведение; 10 + 40 = 10 * 40 50< 400
2) частное чисел 25 и 5 или их разность 25 : 5 = 25 – 5; 5< 20
Заканчиваем работу, нас ждёт сигнальная дорожка.
Проверка решения задачи (устно)
- Какой ответ получился в задаче? (несколько человек) Как вы решали?
I способ
(560- 40*12) : 10 =8(шт)- одной коробке.
I I способ
2) 560 – 480 =80 (шт) всего фломастеров
3) 80:10 = 8 (шт)- одной коробке
Продолжаем Самостоятельную работу. Задание № 45
Какое из данных уравнений подходит к разделу, который мы изучаем? Почему?
(раздел называется “Умножение и деление чисел, оканчивающихся нулями”)
Правильные ответы вы найдёте на рабочем месте.
VII. Домашнее задание:
с. 9 № 44 рассмотрите чертёж и объясните, что показывают выражения.
По желанию вы можете в тетради начертить рисунок, который дан на полях.
VIII. Итог урока:
- С каким приёмом умножения мы сегодня познакомились? (с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями)
- Что повторили? (Решение задач и уравнений)
IX. Рефлексия. Шкала оценки.
Ребята, на столах у вас есть квадратики разных цветов:
- зеленый – материал усвоен частично, не понят;
- синий – материал понят хорошо, усвоен, но есть вопросы по теме;
- красный – материал усвоен полностью, понят, без вопросов.
Молодцы! Урок окончен. Спасибо за работу.