Учебник “ L’oiseau bleu” Н.А. Селиванова, А.Ю. Шашурина
Тип урока: комбинированный.
Принципы:
- Личностно-ориентированное общение.
- Коллективное взаимодействие.
- Ролевая деятельность для выполнения коммуникативных задач.
Цели урока:
Обучение:
- Формирование специальных навыков коммуникации.
- Аудирование незнакомого текста с извлечением основной информации.
- Формирование умения просмотрового чтения с извлечением заданной информации.
- Формирование грамматических навыков, применение данного материала на практике.
- Совершенствование умений и навыков практического владения французским языком по данной теме по аудированию, говорению, чтению.
- Расширение кругозора и углубление страноведческих знаний.
- Заинтересованность в практическом владении иностранным языком в целях общения с носителями данного языка.
Развитие:
- Развитие логического мышления, творческого потенциала учащихся,
- умения выражать свои мысли.
- Развитие творческих способностей учащихся.
- Развитие самостоятельности.
- Развитие познавательного интереса учащихся.
Воспитание:
- Формирование интереса к французскому языку.
- Воспитание уважительного отношения к стране изучаемого языка, друг к другу.
- Воспитание толерантности.
- Развитие любознательности учащихся, умения работать в контакте со сверстниками.
Оснащение урока:
- Аутентичный наглядный материал – презентация с фотографиями, таблицами; раздаточный материал.
- Aудиокассета с записью текстов для аудирования к учебнику.
ТСО: Компьютер, экран, видеопроектор, магнитофон.
План урока:
- Начало занятия. Оргмомент. (1 мин.)
- Фонетическая зарядка. (2 мин.)
- Круглый стол №1. Диалог французских школьников. (4 мин.)
- Чтение текста, ответы на вопросы. (5 мин.)
- Аудирование текстов. Тестовый контроль. (7 мин.)
- Лексическая зарядка. (2 мин.)
- Круглый стол №2. Диалог русских школьников о летних каникулах. (11 мин.)
- Подведение итогов урока. Выставление оценок. (2 мин.)
- Сюрприз. Аудирование и разучивание песни Илоны Митресей “C’est les vacances.” (6 мин.)
Ход занятия
I. Начало занятия. Оргмомент. (1 мин.)
Слайд 3 + песня Desireless «Voyage, voyage»
– Asseyez- vous, s’ il vous plaît!
– Bonjour, chers visiteurs. Bonjour, chers amis! Aujourd’hui nous avons réuni pour faire une voyage à travers les souvenires des grandes vacances d’ été. Nous allons faire des dialogues, nous allons lire et écouter des textes et nous allons discuter nos vacances d’été.
– J’espère, que notre travaille vous va faire beaucoups de plaisir et de satisfaction. Et bien, en route !
II. Фонетическая зарядка. (2 мин.)
Слайд 4
– Maintenant, nous allons repeter les mots, dont nous avons besoin.
– Ecoutez et répétez après moi :
voyager, j’ai voyagé en autobus, je voyagais en bateau, je voyagerai en auto faire un voyage, j’ai fait un voyage, je faisais un voyage, je ferai un voyage, passer le temps, j’ai passé deux semaines, je passais un mois, je passerai mes vacances aller au bord de la mer Noire, je suis allé en Crimée, j’ allais à la plage, j’irai en France, être en vacances, j’ai été à la mer, j’étais en excursion, je serais à Paris sans faute rentrer de voyage, je suis rentré de voyage à Anapa, je rentrais de voyage
III. Круглый стол: 1 часть. Проверка домашнего задания. (4 мин.)
Слайд 5
Воспроизведение выученного наизусть диалога из упражнения 1 с. 28-29 учебника.
– Vérifions le devoir. Asseyez-vous plus commodement, fixez vos insignes avec les noms des vos personnages. Depuis ce moment-la vous êtes des collégiens français, qui ont fait un grand voyage à bord d’un voilier. Vous avez la parole.
– Merci. Que vous étes jolies, que vous me semblez beaux! Changez vos cartes. Allons plus loin.
IV. Формирование умения просмотрового чтения с извлечением заданной информации.
(5 мин.) Слайды 6-8
Чтение текста, ответы на вопросы по его содержанию. Учебник с. 30 упр. 2, текст 1.
– Nous lisons un peu! Sur vos table il y a les feuilles avec le texte. Les voilà. (1 мин.)
– Mais, d’abord, lisez la lexique inconnue. Regardez et répétez après moi:
- Participer – участвовать,
- un congrès des Scouts – съезд скаутов (детская организация)
- formidable – потрясающее
- au cour de – на протяжении
- decouvrir – открыть (для себя)
- le рays – страна
- la vie quotidienne – повседневная жизнь
- la capitale – столица
- ça a été merveilleux – это было чудесно
- tout de même – вопреки всему
– Et maintenant lisez le texte, comprenez – le, vous allez repondre aux questions (2 мин.)
– Regardez les questions, cherchez les réponces. (1 мин.)
– Repondez aux questions! (1 мин.)
- Quel pays, Christophe, a-t-il visité ?
- Pendant combien de temps restait-il à Corée ?
- Comment s’appelle la capitale de la Corée ?
- Avec qui a-il rencontré dans ce pays ?
- Qu’est-ce qu’il a appris en Corée ?
V. Аудирование текстов. Тестовый контроль. (7 мин.)
Слайды 9-11
Аудирование незнакомого текста с извлечением основной информации.
Учебник с. 30-32 упр. 2 тексты 3, 4, 5.
– Et maintenant nous allons écouter trois petits textes. Prenez ces feuilles de papier.
– Ecoutez attentivement et marquez dans vos listes :
- Quels pays ces voyageurs, visitaient-ils ?
- Par quels curiosités étaient-ils impressionnées ?
– Bien, s’il vous plait, écoutez. (первое прослушивание – 2 мин.)
– Regardez la lexique inconnue. Ecoutez et répétez après moi: (1 мин.)
- Les curiosités – достопримечательности
- Venise – Венеция
- La place de Saint-Marc – площадь святого Марка
- les pigeons – голуби
- les rats – крысы
- l’archipel – архипелаг
- être impressionné – быть впечатлённым
- la taille – размер
- c’était superbe – это было превосходно
– Ecoutez le texte encore une fois. (второе прослушивание – 2 мин.)
– Marquez, s’il vous plait, les réponses. (2 мин.)
Pierre | Véronique | Ella Maillart | |
1. | c | a | b |
2. | b | c | a |
- Quels pays ces voyageurs, visitaient-ils ?
- Les Canaries
- La Suisse
- L’Italie
- Par quels curiosités étaient-ils impressionnées ?
- Le soleil, le vent, l’ eau
- Des pigeons, des chats, des rats
- L’océan Atlantique, des cactus, un volcan
– Rangez vos feuilles. Dites-moi, qui a visitez les Canaries ? et la Suisse ? l’Italie ?
– Qui était impressionnées par le soleil, le vent, l’eau ? et par des pigeons, des chats, des rats ?
par l’océan Atlantique, des cactus, un volcan ?
VI. Лексическая зарядка. Повторение слов и выражений к беседе о летнем отдыхе.(2 мин.)
Слайд 12-14
– Et maintenant encore une discussion. Je sais que vous avez voyagé en été. Parlons en!
– Mais d’abord, les phrases de conversation. Répétez !
- Je demande la parole
- J'ai quelque chose à dire
- Je peux dire quelque chose ?
- Je veux dire
- J'ai une question
- Je réponds à votre question
- Si vous permettez, je prends la parole
- Qui est-ce?
- Qu’est-ce que c’est?
- Où étais tu?
- Où est-ce que tu passais tes vacances?
- Où est-ce que tu voyagais?
- Pendant combien de temps?
- Qu’ est-ce que tu faisais ?
- Qu’ est-ce que tu visitais ?
- Où est-ce que tu te promenais?
- Quelle excursion as-tu fait ?
- Ce voyage, ça c’est bien passé?
- Quelles impressions as-tu?
- Ce voyage a été formidable
- Le voyage s'était très bien passé
VII. Круглый стол: 2 часть. Беседа учащихся о том, где они побывали на летних каникулах. (11 мин.)
Слайды 15-22
– Regardez les photos . Questionnez vos amis de leurs vacances d’été et essayez vous-même de répondre.
Примерный диалог: Приложение 5
VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание. (2 мин.)
Слайды 23-24
– Sans mentir, vous me donnez beaucoups de plaisir! Vous avez très bien travaillé, vous avez fait tant de choses! Aujourd’hui, je vous donne seulement les meilleures notes!
– Résumez, s’il vous plaît, ce que vous avez fait !
Aujourd’hui nous avons fais des dialogues,
Nous avons lu un texte et nous avons écouté quelques autres.
Nous avonsrépété les mots sur le thème”Les vacances d’été”.
– Bon! Voici votre devoir :
Ex. 2 page 30 – texte 2 à traduire,
la chanson – à apprendre le 1er couplet.
IX. Сюрприз. Аудирование и разучивание песни Илоны Митресей “C’est les vacances.” (6 мин.)
Слайд 25 + видеоклип Илоны Митресей “C’est les vacances.”
– Je vous ai préparé une surprise.
Vous avez écouté déjà la chanson de Ilona Mitrecey “C’est les vacances.”
Maintenant, regardez la.
(Просмотр видеоклипа Илоны Митресей “C’est les vacances.”)
– Sur vos tables il y a les listes de cette chanson.
Prenez les.
Lisez les mots et répétez apres moi.
– Maintenant, regardez la chanson encore une fois et chantez-la, s’il vous plaît!
– On a sonné déjà. Levez-vous, s’il vous plaît.
– Notre leçon est fini. Au revoir.