Урок по подготовке к ЕГЭ "Площади фигур"

Разделы: Математика


Цели урока:

Образовательная:

  • систематизировать изученный материал в основной школе по теме: "Площадь многоугольника";
  • закрепить знания и умения учащихся по нахождению площадей различных фигур и применению формул;
  • показать связь математики с жизненной деятельностью на примере решения задач с практическим содержанием;
  • решить задачи из открытого банка заданий ЕГЭ.

Развивающая:

  • развивать вычислительные навыки;
  • формировать приемы умственной деятельности: сравнения, аналогии, сопоставления.

Воспитательная:

  • воспитание навыков коммуникативного общения и диалоговой деятельности;
  • учить преодолевать трудности, работать в быстром темпе;
  • воспитывать стремление к совершенствованию знаний;
  • психологическая подготовка к ЕГЭ.

Задачи урока: отработка основных знаний, умений и навыков по теме.

Тип урока: урок систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование:

  • интерактивная доска;
  • презентация;
  • карточки с творческими заданиями;
  • сводная таблица для каждой из групп для составления сметы.

Ход урока

I. Оргмомент

Класс делится на три группы и выбираются три консультанта.

  • Приветствие учащихся.
  • Пожелания успехов.

Тема урока: (слайд 1)

Цель урока: подготовка к ЕГЭ.

Задача урока: систематизировать знания, умения и навык по решению задач на вычисление площадей различных плоских фигур.

II. Постановка проблемы

(обращение к учащимся дизайнера) (Приложение речь) (Слайды 2-9)

III. Повторение

  • Поставить формулы площадей поверхности тел в соответствие с чертежами. (Выполненные работы сдаются консультантам на проверку, работы консультантов проверяет учитель.) Приложение таблица для учеников, Приложение Задание для консультантов
  • Проверь себя (слайд 10) Приложение таблица действительная

IV. Практическая часть урока

Творческая работа в 3-х группах (по карточкам). Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3

  1. Каждой группе предоставляются чертежи планов комнаты, необходимо вычислить площадь пола, потолка, натяжного потолка, стен, текстиля на окна, а так же стоимость материалов. При подсчетах повторяются следующие темы: решение задач на проценты (В1), задание на анализ данных (В3), площадь фигур (В3), площади поверхности тел (В9).
  2. .Консультанты выполняют свои задания по вычислению площадей поверхности тел и затем отвечают на вопросы своей группы.

Защита полученных ответов в группах, заполнение сводной таблицы, (слайд 11), подсчет общей сметы трех помещении, решение поставленной проблемы.

V. Итог урока

  • Обобщение.
  • Выводы.
  • Мнения учащихся об уроке.

VI. Д/з

составить творческую задачу на вычисление площади плоской фигуры.

Приложения.