"Кровообращение. Строение и работа сердца". 8-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Задачи урока:

  • Формировать знания об особенностях кровообращения в организме человека, о строении и работе сердца. Показать взаимосвязь строения и функций сердца.
  • Развивать умения сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить, делать выводы.
  • Вызывать интерес учащихся к теме, способствовать расширению их мировоззрения.

Оборудование:

  • учебные таблицы, иллюстрирующие кровеносную систему человека, строение и работу сердца; презентация, учебник.

Тип урока:

  • изучение нового материала.

Ход урока

I. Организация урока

– Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями кровообращения в организме человека, строением и работой сердца. (Слайд 1).

Учащиеся записывают тему урока в тетрадях: “Кровообращение. Строение и работа сердца”.

II. Изучение нового материала

- Сердечно-сосудистая система осуществляет движение крови, разносит ее по сосудам (Слайд 2).

- Кровеносную систему представляют сердце и кровеносные сосуды (Слайд 3).

- Что представляет собой кровеносный сосуд? (Слайд 4).

- Какие кровеносные сосуды вам известны? (Артерии, вены и капилляры). Какая кровь движется по этим сосудам? (Артериальная, венозная).

- Выделяют два круга кровообращения. Большой круг и малый круг кровообращения.

- Итак, большой круг кровообращения.

Начинается от левого желудочка, откуда выходит самый крупный кровеносный сосуд тела – аорта. По аорте и артериям, отходящим от неё, кровь разносится по всему телу. В капиллярах она отдает тканям кислород и питательные вещества, а из них забирает углекислый газ и продукты окисления, превращается из артериальной в венозную и по верхней и нижней полым венам возвращается в правое предсердие. (Слайд 5).

- Малый круг кровообращения имеет следующие особенности.

Начинается от правого желудочка. Сокращениями желудочек выталкивает венозную кровь в лёгочную артерию, откуда она разносится к лёгочным капиллярам. Здесь кровь отдаёт углекислый газ, насыщается кислородом и по лёгочным венам течёт к левому предсердию. Из левого предсердия через левый желудочек кровь вновь поступает в большой круг кровообращения. (Слайд 6).

- Какой вывод вы можете сделать?

- Следовательно, большой и малый круги кровообращения составляют единую систему кровообращения в организме человека.

- Рассмотрим строение и работу сердца.

- Сердце… Незаменимый орган в теле человека. Размером всего лишь с левый кулачок, а сколько работы выполняет. Только представьте…

Интересные факты о сердце

1. В среднем сердце взрослого человека бьется 72 раза в минуту, 100,000 раз в день, 3600000 раз в год, и приблизительно 2,5 миллиарда раз за всю жизнь.

2. Несмотря на то, что само сердце весит всего около 310 граммов, в здоровом состоянии оно прокачивает 7600 литров крови почти через 100000 километров кровеносных сосудов в день.

3. Объем прокачки сердцем крови может варьироваться в широком диапазоне: от 5 до 30 литров в минуту.

4. Ежедневно сердце создает энергию, которой было бы достаточно грузовику для того, чтобы проехать более 30 километров, за всю жизнь это эквивалентно расстоянию от Земли до Луны и обратно.

5. Частота биения сердца плода примерно в два раза выше, чем у взрослого и составляет около 150 ударов в минуту. В возрасте 12 недель его сердце прокачивает 34 литра крови в день.

6. Сердце прокачивает кровь почти ко всем 75 триллиона клеток организма, исключение составляют лишь роговицы.

7. 5% крови идут на поддержание сердца, 15-20% поступают в мозг и центральную нервную систему, 22% идет в почки.

8. Сердце за всю жизнь делает больше работы, чем какая-либо другая мышца, его мощность колеблется в пределах 1-5 Вт.

9. Сердце перекачивает обогащенную кислородом кровь через аорту со скоростью примерно равную 1,6 км/ч. К тому времени, как она достигает капилляров, ее скорость падает до 109 см/ч.

10. Обычно сердце женщины бьется быстрее сердца мужчины, с среднем у женщин происходит 78 ударов в минуту, у мужчин - 70.

- 3 декабря 1967 года южноафриканский доктор Кристиан Барнард (1922-2001) пересадил человеческое сердце в тело Луиса Вашански. Хотя пациент прожил после операции всего 18 дней, этот случай считается первой успешной операцией по пересадке сердца.

- Где в организме человека находится сердце? (Слайд 7).

- Сердце человека четырехкамерное, состоящее из двух предсердий и двух желудочков. (Слайд 8).

- Стенка сердца состоит из трех слоев:

  • внутреннего – эндокарда,
  • среднего – заключено в околосердечную сумку – перикарда.
  • Самый мощный слой – миокард – состоит из поперечнополосатой мышечной ткани, обладающей особым ритмом сокращения (сокращается непроизвольно). (Слайд 9).

- Левая половина сердца не сообщается с правой. Предсердия и желудочки сообщаются между собой отверстиями, снабженными створчатыми клапанами.

В левом желудочке – двустворчатый клапан, в правом – трехстворчатый. На границе между левым желудочком и аортой, между правым желудочком и легочной артерией расположены полулунные клапаны, закрывающие отверстие аорты в левом желудочке и отверстие легочной артерии в правом желудочке. (Слайд 10).

- Как работает наше сердце?

- Работа сердца состоит из ритмических сокращений и расслаблений. Сокращение сердца называется систолой, расслабление – диастолой. Различают три фазы: систола предсердий, затем систола желудочков, после которой наступает общая диастола. (Слайд 11).

- При сокращении предсердий кровь переходит в желудочки, после наполнения которых закрываются створчатые клапаны, начинается сокращение желудочков, и кровь выходит из сердца.

Сокращение предсердий длится 0,1 с, затем они переходят в стадию расслабления.

Сокращение желудочков длится 0,3 с, а затем они расслабляются.

Общая фаза расслабления длится 0,4 с.

Следовательно, один цикл работы сердца занимает около 0,8 с, что соответствует 75 сокращениям сердца в минуту. При покое количество сердечных сокращений колеблется в пределах от 60 до 80 в минуту. (Слайд 12).

- Во время работы сердца возникают звуки, называемые тонами сердца.

Различают 2 тона:

  • первый (систолический) – низкий и продолжительный – возникает в начале систолы желудочков при замыкании створчатых клапанов;
  • второй (диастолический) – короткий и высокий – возникает от замыкания полулунных клапанов.

Во время систолы желудочков сердце уменьшается в объеме, его верхушка напрягается и ударяется о грудную клетку в пятом межреберном промежутке слева. Такое явление называется сердечным толчком. (Слайд 13).

- Сердце, удаленное из организма, продолжает сокращаться. Способность сердца сокращаться независимо от каких-либо внешних раздражений называется автоматией сердца. Русский физиолог А.А.Кулябко оживил сердце ребенка, умершего от воспаления легких, через 20 часов после его смерти, пропустив через сосуды сердца солевой раствор. Это показало, что сердце может работать в автоматичском режиме, т.е. изолированно, поскольку импульс возбуждения зарождается в самом сердце. (Слайд 14).

III. Закрепление знаний

- Ребята, что нового вы узнали на уроке?

- Провожу опрос: на слайдах представлены рисунки с изображением органов кровеносной системы без указания составных частей. Предлагаю учащимся назвать указанные мной:

- составляющие большого круга кровообращения (слайд 5);

- составляющие малого круга кровообращения (слайд 6);

- части сердца (слайд 8);

- слои сердечной стенки (слайд 9);

- клапаны сердца (слайд 10);

- фазы сердечного цикла, их длительность.

IV. Домашнее задание

Задаю домашнее задание: Ознакомиться с материалами параграфов 21 и 22, провести работу с терминами, изученными на уроке (Слайд 15).

V. Выставление оценок за урок