Цель:
- развить и отработать навык решения уравнений с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности;
- воспитывать интерес и уважение к родному краю.
Ход урока
I. Оргмомент.
(Слайд 2) Приложение 1
Эпиграф:
«Между Родиной и родным краем существует непрерывная связь. Любовь начинается с родной местности, расширяется затем до пределов всей страны. Любовь к родному краю питает любовь к Родине. Познать свой край, изучить его – значит полюбить его еще более глубоко».
А.С. Барков
(Слайд 3-5)
Этот урок, ребята, мы проведем в виде увлекательного путешествия по нашему родному краю.
На столе лежат карточки, покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент.
(Слайд 6)
II. Устная работа.
1. Удивляй! Отсроченная отгадка.
(Слайд 7-28 ). Это растение растет в наших огородах. Угадайте его найдя значения данных выражений:
; | ; |
−1,25 : 2,5= -0,5; | 0,125 ∙ (-8) = - 1; |
-9 – (-7) = -2; | - 15 + 8 = -7; |
-2,5 ∙ 13 ∙(-0,4)=13; | (0,2 ∙ 100) ∙ (-0,2) = -4 |
; | |
-8 : (-5) = ; |
2. В реке Маныч плавают рыбы, поймай их (упрости выражение) (Слайд 29)
- 2а + 13а – а;
- 24в – 23в –в;
- 30у +20 + 12у;
- 3с + 12с + с + 1;
- 200х – 125х – 75х.
3. Что называется уравнением и свойства уравнений?
4. Во время устного счета 3 человека работают по карточкам. Приложение 2
III. Найди ошибку.
(Задания на слайде 30. Решаем и исправляем в интерактивном режиме.)
IV. Актуализация опорных знаний.
(Работа на интерактивной доске)
Решите уравнения узнаете главную реку нашей области:
(решают по 1 чел на доске с объяснением)
- (3х + 5) + (8х + 1) = 17, х = 1
- (3 – 5,8х) – (2,2х + 3) = 16, х = -2
- 30 + 5(3х -1) = 35 – 25, х = 1
Х=1 | Х=-2 | Х=1 |
Д | О | Н |
V. Самостоятельная работа.
Выполнив эту работу, мы узнаем свой адрес.
(Слайд 31) с последующей проверкой. Приложение 3
VI. Физкультминутка.
Ну-ка дружно встали вместе,
Поглядим, все ли на месте,
Глянем в лево, глянем в право,
Повторим мы все сначала,
Мы кивнем друг другу важно
И помашем мы отважно
Тихо сядем …, вот тетрадь,
Будем дальше мы решать.
VII. Работа на интерактивной доске.
Решив уравнения, вы узнаете реку Ростовской области.
- |2х - 5| = 0, х = 2,5
- |3х + 8 | = 1, х1 = х2 = - 3
- При каком значении параметра а, уравнение ах = 6 имеет единственный корень х= 2? а = 3.
- При каком значении параметра т, уравнение(m – 2)x = 4mне имеет корней? т=2
(выложить из карточек на столе слово)
х=2,5 | Х =-3, Х= | а=3 | m=2 |
М | И | У | С |
У Анатолия Сафронова, нашего земляка, есть такие строки:
Сюда пришли когда-то запорожцы
Один из них, что был высок и рус,
Сказал: «Так бачьтэ, тико, хлопцы,
Здесь речка вьется будто бы мий ус.»
VIII. Тест.
Линейное уравнение с одной переменной. Приложение 4
IX. Ребусы.
Отгадайте названия рыб, встречающихся в наших реках. ( если останется время) (Слайд 32-34)
X. Итог.
Ребята, чем мы занимались на уроке? Что нового вы узнали? Выставление оценок.
Поднимите карточки с тем настроением, какое у вас сейчас. Спасибо за урок!
При подготовке урока использовалась литература и материалы:
- Учебник А-7, Ю.Н. Макарычева под редакцией С.А. Теляковского.
- Дидактические материалы А-7, Л.И. Звавич и др.
- «Твой край родной» Б. Нагорный
- Фотографии поселка, сделанные учащимися.
- Презентации c дисков «Первое сентября» , urok.1sept.ru