Цель урока: Раскрыть строение и значение анализатора. Показать взаимосвязь строения зрительного анализатора и функций. Рассмотреть механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию. Познакомить с правилами гигиены зрения, обратив особое внимание на профилактику распространенных заболеваний глаза.
Тип урока: Изучение нового материала
Задачи урока
Учебная:
- Повторить что такое анализаторы и их виды;
- изучить строение и значение зрительного анализатора, показать взаимосвязь строения и функций;
- что такое иллюзия
- рассмотреть основные правила гигиены зрения.
Воспитательная:
- воспитывать чувство ответственного и бережного отношения к своему здоровью;
Развивающая:
- развивать универсальные учебные действия (познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные).
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Мультимедийный проектор.
- Компьютер.
- Разборные модели глаза.
- Объемная модель головного мозга.
Таблицы: Зрительный анализатор. Схема строения головного мозга. Оптическая система глаза.
ХОД УРОКА
1. Повторение. Индивидуальная работа с карточками. Вставить в текст пропущенные слова. (Приложение 1). Слайд 2
2. Актуализация познавательной деятельности. 90 % информации об окружающем мире человек получает через этот анализатор, благодаря ему мы можем обучаться. Слайд 4-6
3. Изучение нового материала.
- а) Рассмотреть и изучить материалы учебника на тему «Вспомогательные приспособления для защиты глаз». Слайд 8
- б) Фронтальная работа. Найти ответы на вопросы:
- Каково значение бровей, век, ресниц?
- Где находятся слезные железы?
- Каким образом слезы попадают в носовую полость?
- Каково значение слез?
- в) Индивидуальная работа. Проработать текст учебника и выполнить задание в тетради на печатной основе (схема строения глаза). Проверка (фронтально). Слайд 9
- г) Работа в парах. Заполнить таблицу «Строение и функции органа зрения.»
- д) Практическая работа «Обнаружение слепого пятна». Слайд 10
- е) Физкультминутка. Слайд 12
- ж) Сообщения учащихся на темы «Распространенные заболевания зрительного анализатора (дальтонизм, близорукость, дальнозоркость, глаукома и катаракта)», «Гигиена зрения». Слайд 14-18
- з) Рассказ учителя о процессе восприятия зрительного анализатора – иллюзии. Примеры некоторых наиболее известных зрительных иллюзий. Слайд 19-25
4. Обобщение урока. Проверка все ли цели достигнуты в ходе урока. Приложение 2. Тест «Строение глаза». Взаимопроверка.
5. Домашнее задание.
Используемая дополнительная литература
- Библиотека «1 сентября» серия «Биология» № 6 2006 года, Тихонова Г.Н., Феоктистова Н.Ю. «Кто как видит. Зрительный анализатор от одноклеточных до человека»
- А.А. Каменский «Организм человека: просто о сложном», Москва, 2007, Дрофа
- А.В. Пименов, И.Н. Пименова «Биология. Дидактический материал к разделу «Человек», Москва, Издательство НЦ ЭНАС 2002
- О.А. Пипеляева, И. В. Сунцова «Поурочные разработки по биологии. Человек», Москва, ВАКО, 2007
- Газета «1 сентября» раздел «Биология» №2 2003