Урок русского языка по теме "Проверка парных звонких и глухих согласных в конце и в середине слова"

Разделы: Начальная школа


Задачи урока

1. Расширить представления об оглушении парных согласных в словах: не только в конце слов, но и в середине – перед глухими согласными.

2. Способы проверки: не только с помощью гласных, но и с помощью согласных.

Характеристика учебной деятельности учащихся

1. Ориентироваться в новых позициях проявления согласных орфограмм в корне слова.

2. Выбирать более экономные способы и приемы проверки согласных орфограмм в слове.

Оборудование

1. Компьютер учителя.

2. Интерактивная доска MIMIO.

3. Видеопроектор.

4. Карточки с гласными А, Я, О, Е, И.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Чистописание

и

Ии

Словарь: морковь, тетрадь, медведь, карандаш, чеснок.

(Учитель проецирует на экран предметы, дети проговаривают по слогам и записывают слова, после записи всех слов, учащиеся разбирают слова, ставя ударение и проговаривая орфограммы.) Приложение 1.

Разбор предложения по членам предложения:

На б_р_гу р_ки раскинулся красивый город.

Задание.

Вставить пропущенные буквы, объяснив написание слов с безударной гласной.

- На какое правило даны орфограммы?

- Что называется корнем слова?

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

1) Выписать пары слов

2) Написать схему предложения

3. Повторение изученного

1) Какие гласные могут стоять в слабой позиции и их надо проверять?

(Учащиеся называют, а учитель проецирует на доску)

А, я, о, е, и.  Приложение 2

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

2) Работа по карточкам.

(Учитель называет слово с безударной гласной, учащиеся показывают гласную, которая пишется в корне, подбирая проверочное слово)

Сн_га

Скр_пит

Гр_знуля

Др_жать

С_довый

4. Работа по теме урока

1) Объяснение темы урока учителем

- На какие группы делятся все согласные звуки русского языка?

(Согласные звонкие непарные.

Согласные парные.

Согласные глухие согласные)

- Назовите парные согласные.

Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

(Выведено на экране)

- Прочитайте еще раз словарные слова. Какую особенность парных согласных звуков мы можем наблюдать при произнесении слов?

(Парные согласные оглушаются)

- В какой части слова еще могут стоять парные согласные?

(В середине слова)

- Приведите примеры. (ноЖка, миСка, лоКти)

Вывод. Парные согласные надо проверять.

- Как проверить парную согласную?

2) Работа по учебнику. С. 54.

Прочитать правило. Приложение 3

3) Практическая работа

Подобрать проверочные слова к тем словам, которые учитель проецирует на экран. Коллективная работа. Приложение 4

4) Самостоятельная работа.

- Подобрать проверочные слова, к словам данным на экране. Объяснить их написание (устно во время проверки) Приложение 5

5. Обобщение

Подведение итогов.

- В какой части слова может стоять парная согласная?

- Как проверить парную согласную в корне слова?

6. Домашнее задание

С. 54, правило, упр. 3.

Презентация