Задачи:
- создать условия для формирования учебно-познавательной компетенции в ходе усвоения знаний о природных сообществах растений и животных, на примере сообщества луга;
- способствовать развитию экологического мышления, умению выявлять причинно-следственные связи и зависимости, умению обобщать и систематизировать знания;
- стимулировать потребности учащихся в самореализации, самовыражении, в творческой и учебной работе;
- способствовать развитию интересов и способностей учащихся;
- способствовать формированию убеждения учащихся в теоретической и практической значимости биологических знаний, активной нравственно-экологической позиции личности по отношению к окружающему .
Оборудование:
- интерактивная доска,
- программное обеспечение SMART Notebook,
- маркеры,
- бумага,
- карточки для индивидуальной работы (приложение 2),
- фрагмент песни “В траве сидел кузнечик”
Ход урока
Пятиминутка чтения Мотивация Разгадать головоломку “Высказывание Гете” (Природа – единственная книга, содержание которой одинаково важно на всех страницах) Прочитаем страницу - луг |
Приложение 1 Статья “Горит трава” (рабочий лист) |
Определение темы и целей урока Тема урока: Луг - природное сообщество Формулировка целей урока Изучение и закрепление нового материала *Что такое природное сообщество? *Найдите в учебнике определение, что такое – луг? Что растет на лугу Записать в таблицу растения, которые удалось запомнить из стихотворения
Дополнить список растений из текста (примечание: в тексте содержится описание растительности своего региона) С текста заполнить таблицу до конца (по вариантам) *Послушайте хорошо известную детскую песенку О чем эта песня с точки зрения биолога? *какую пищевую цепь можно построить на основе этой песни? *Поиграем Составить пищевую цепь из предложенных карточек (учащиеся выстраиваются в нужном порядке) Убрать один из компонентов цепи питания (формулируется вывод о взаимосвязи всех организмов в природном сообществе) *Сформулируйте правила поведения на лугу соответствующие знакам (вывешивается на доску знаки и правила) *Мини конференция “Аргумент – контраргумент” Обсудите предложенные высказывание и аргументировано выразите свое согласие или несогласие, используя текст “Горит трава” |
фрагмент песни “В траве сидел кузнечик”
|
Подведение итогов урока, рефлексия Проверить свои знания Тест ( Для каждой пары один из вопросов выделен курсивом. Ответ на этот вопрос ученики записывают на доске, в случае правильного выполнения задания, на доске получится слово “отлично”.) Рефлексия
|
|