Основная задача: Формирование стремления к духовно-нравственному образу жизни как одной из важных жизненных ценностей, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Цели:
Обучающие:
- знакомство с новым произведением
- формирование работы над текстом, словом
- осмысление и конкретизация духовно-нравственных понятий
- работа над понятиями “смирение” и “любовь к ближним”
Дидактическая:
- использование динамического чтения
Воспитательная:
- формирование правильного представления об окружающем мире
- воспитание чувств уважения, верности, ответственности к своей семье, родным, соотечественникам, Родине
- умение слушать
Развивающие:
- развитие фонематического слуха
- формирование и развитие думать, анализировать, обобщать
- работа над укреплением памяти, внимания, воображения, сообразительности
- выработка собственной жизненной позиции, духовное осознание ответов на вопросы: “Кто я? Кто мы?”
Оборудование:
- учебник, тетрадь
- карточки
- таблицы “Произноси правильно”
- компьютер
- проектор
- выставка книг
Ход урока
I. Вступительная часть
Приветствие гостей
Подведение к теме урока (создание проблемной ситуации)
Человек | Человек |
Жизнь | Жизнь |
Гордость | Доброта |
Покаяние | Смирение |
Утешение | Счастье |
(Чтение стоя, вслух. Составление логических цепочек. Определение темы урока.)
II. Объявление темы и цели урока.
Составив логические цепочки, мы с вами смогли определить тему нашего сегодняшнего урока.
- Будем говорить о смирении и любви к ближним.
- А кого можно назвать ближним? (Кто нуждается в твоей помощи)
Автор Иоанн Рутенин “Пылинка и Капелька”.
III. Первичное чтение текста учителем.
Главный вопрос: почему так названо произведение? (Перед чтением).
Почему так названо произведение?
Кем они являются в произведении?
Автор их называет не “Капля и Пыль”, а ... Почему?
К какому жанру можно отнести произведение?
(Сказка.)
А почему? Докажите?
(Элемент вымысла)
Словарная работа.
- еще больше распаляться
- многочисленность
- ехидно спросить
- Воззри, Господи!
- невтерпеж
- кокошник
- воспрянул
Таблица произношения (переходящее ударение).
- ожил
- ожили, но
- ожила
IV. Вторичное чтение. (Работа с текстом, помечая карандашом законченные части.)
Где жила Пылинка?
- Чем она так гордилась? Зачитайте.
- Где была Капелька? Что она делала?
- Почему рассердилась Пылинка?
- Как об этом сказано в тексте?
- Что Господь через Капельку велел передать Человеку?
- Кем является Капелька?
- А что это значит?
V. Физкультурная минутка.
VI. Продолжение работы с текстом.
- Что произошло с Капелькой?
- Как на это среагировала Пылинка?
- Как это – со злорадством?
- Почему люди обратились ко Господу?
- Как они просили?
- Услышал ли Господь людей?
- Что произошло?
- Как это объясняет Капелька?
- Что значит “милосердный”?
- Почему опять злится Пылинка?
- А Капелька хоть раз рассердилась? Почему?
- Как от своей доброты и незлобия преобразилась Капелька? Зачитайте.
- Что теперь ей велено передать нам, людям, на землю? Зачитайте.
Закончилась эта история. Прочитаем еще раз то, что просит нас запомнить автор.
VII. Творческая работа. Написание мини-сочинения по заданному началу.
Пылинка!
Хочу тебе пожелать...
VIII. Самостоятельная работа. (Работа в микрогруппах.)
Обсудите в группе свой выбор и придите к согласию, подготовьтесь к выступлению. Поблагодарите друг друга.
+ | Благочестие | — |
Положительные |
Праведность | Отрицательные качества |
Послушание | ||
Злорадство | ||
Гордость | ||
Скромность | ||
Упрямство | ||
Вера | ||
Смирение | ||
Любовь |
IX. Рефлексия.
- Интересно ли вам было работать?
- Какое качество тебе пригодится в жизни?