Цель: создавать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с таблицей умножения числа 6 и на 6;
- закрепить навыки умножения и деления на 2,3,4,5;
- совершенствовать навыки решения задач;
Развивающие: развивать умение рассуждать и доказывать, внимание, речь, логическое мышление;
Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, умение слышать и слушать товарища
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Средства обучения: карточки
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Самоопределение к деятельности Цель: включение в учебную деятельность |
Проверяет готовность детей к уроку -Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс. Звенит звонок, зовет звонок, нас приглашает на урок. Кабы все знал, так бы не учился -Как понимаете эту пословицу? -С каким настроением начинаете урок? (покажите карточку) -Хотите сегодня чему-нибудь научиться? -Приступаем к работе |
Слушают стихотворение Положительный эмоциональный настрой
Объясняют смысл пословицы
Показывают эмблемы настроений |
Личностные: самоопределе ние Регулятивные: принятие учебной задачи, соответствующей этапу обучения; коммуникатив ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация опорных знаний и
фиксация затруднения в деятельности Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. |
“Разминка ума” 1.Миша нашел 21 гриб. Треть из них- маслята.Сколько маслят нашел Миша? 2.Длина пятой части отрезка равна 2 см.Какова длина этого отрезка? 3.-Придумай задачу, которая решается делением. 4.-Предлагаю выполнить задание по вариантам: 1 в. (30-3):3 = (18-9) * 4= (3+4) * 2= (15-9) * 7= 2 в. (50-45) * 5= (6+9) : 3= (2+6) * 4= (5+3) * 6= |
Двое учащихся работают на доске, остальные в тетрадях |
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов; познавательные: логические - выбор оснований и критериев для сравнения, анализ объектов с целью выделения признаков |
3.Постановка учебной задачи Цель: выявление причины затруднения, определения темы и цели урока |
Выдвигает проблему -Вы смогли полностью выполнить задание? -В каком примере возникло затруднение? -Почему?
-Какая будет тема урока? Цель? |
Отвечают на вопросы. -Нет
-В последнем. Мы не знаем таблицу умножения на 6. Формулируют тему и цель урока |
Регулятивные: целеполагание Познавательные: формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы |
4. “Открытие” учащимися новых знаний Цель: формирование детьми нового способа действия |
-Итак, мы должны составить таблицу
умножения на 6. -Нужно ли нам рассматривать табличные случаи 6 *2= 6 * 3= 6 * 4= 6 * 5= -Почему?
Составляют таблицу. |
Отвечают на вопросы
Нет
При перестановке множителей результат умножения не изменяется: 6 * 2 = 2 * 6 = 12 |
Регулятивные: планирование,
прогнозирование; Познавательные: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации |
5.Первичное закрепление Цель: формирование усвоения нового способа действий. |
1.Составьте задачу, которая решается
так: 4· 6 2.Организует работу по учебнику. Решение примеров Стр.15 № 3 с комментированием |
Выполняют работу в тетрадях |
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные: общеучебные -
умение структурировать знания, умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
6.Физминутка | Организует проведение физминутки | Делают физминутку под музыку | |
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой Цель: создание ситуации успеха |
Организует работу по учебнику Стр.15 №6 Проверка работы -Оцените свою работу: + -справились; ?- сомневались; -- не справились. Достаточно ли хорошо вы усвоили таблицу? -Что нужно сделать? |
Решают примеры, а затем проверяют по
эталону.
Оценивают работу.
-Нет. -Нужно еще потренироваться |
Регулятивные: контроль - в форме
сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
оценка-выделение и осознание учащимися того, что
уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
8.Включение в систему знаний и
повторение. Цель: включение “открытия” в систему знаний, повторение ранее изученного |
Организует работу по учебнику. Решение задачи стр.15 №8 -Предлагаю поработать в группах. Найди закономерность и сделай чертеж. Кошка дом море ученик На доске: Пятиугольник, треугольник,…… Вычисли периметр треугольника, если его стороны равны 6 см. -Как другим способом можно записать решение? Работа в парах. -Найдите и исправьте ошибки: 6 * 7=43 6 * 6=36 2 * 6=12 5 * 6=25 3 * 6=18 6 * 4=26 6 * 8=49 9 * 6=54 -В каких примерах допущены ошибки? |
Решают задачу Работают в группах
Четырехугольник, шестиугольник
Проверяют
Работают в парах
Отвечают на вопросы |
Регулятивные: контроль, коррекция; личностные: самоопределение |
9.Рефлексия Цель: самооценка результатов деятельности |
Побуждает к высказыванию своего мнения. -Нужен ли нам был сегодняшний урок? -Зачем? -Над чем надо поработать еще? Д\з учить таблицу, по выбору стр.20 №15 или стр.16 №12 -Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! -С каким настроением вы закончили урок? |
Отвечают на вопросы
Записывают д\з
Показывают карточку(смайлики) |
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |