Цель урока: систематизировать и обобщать знания детей о характерных признаках осени.
Задачи урока:
- расширить знания детей об осенних изменениях в природе; обогащение словарного запаса через введение новых терминов;
- коррекция и развитие диалогической речи через ответы на вопросы; развитие творческих способностей;
- воспитание базовых эмоций личности, умения работать в парах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход мероприятия
(Слушают стихотворение Тютчева) Слайд 2
Ребята, кто из вас догадался, кто к нам в гости пришёл? Слайд 3
Разной бывает осень: весёлой и грустной, солнечной и пасмурной, с дождиком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но у нас сегодня должно быть только хорошее настроение.
Ведущий: Сейчас мы с вами вспомним приметы осени. А для этого вам нужно внимательно послушать стихотворение, где эти приметы есть.
Слайд 4
Осень подойдет неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая — куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река —
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж, жди не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь —
Значит наступила ОСЕНЬ Слайд 5
А теперь мы с вами вспомним осенние месяцы. Вот и первый месяц. Слушайте загадку.
Август месяц хлопотливый –
Спеют яблоки и сливы,
Спеют персики и груши.
Только успевай их кушать,
А вот клены во дворе
Опадают в … Слайд 6-7
А чем занимаются в сентябре люди? (Презентация про сентябрь)
Собирают осенью урожай плодов. Много людям радости после всех трудов.
Ведущий: А теперь посмотрим кто же из вас самый сообразительный. Встаньте все в круг. Если вы услышите в моем списке несъедобное, топайте ногами, а съедобное – хлопайте в ладоши.
огурец | ручка |
мухомор | осень |
цветок | листок |
лук | подушка |
лягушка | петрушка |
помидор | смородина |
маслёнок | опёнок |
рыба | перец |
кнопка |
Ведущий: Молодцы. А осень нам новую загадку приготовила.
В сентябре откроет школа
Двери для детей веселых,
У зверят же свой урок –
Запасать продукты впрок.
Все грибы мы соберем
Перед встречей с … (Слайд 9-10)
Пришла без красок и кисти и перекрасила все листья (Осень)
Сидит-зеленеет,
Падает-желтеет,
Лежит-чернеет (Лист)Кто всю ночь по крыше бьёт, да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает (дождь)Кто собирает яблоки спиной (еж)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня увидишь за версту
Зовусь я …….. (подосиновик)В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят (помидор)Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его ……….(арбуз)Похрустывает вкусно, крепко
Налившаяся соком…………..(репка)Вот соль тебе,
Вот хлеб и ложка –
Сварилась к ужину ……(картошка)Она под осень умирает
И вновь весною оживает
Коровам без неё беда
Она их главная еда (трава)
2. Конкурс “Что в мешочке?” (Отгадывание овощей и фруктов на ощупь. Назвать разные блюда, которые готовят из этих овощей.)
Ведущий: Прекрасно, значит, с овощными дарами осени мы разобрались.
Но ведь осень дарит людям не только овощи. Чем ты еще богата, красавица?
Осень:
Запасай на целый год!
Осень в гости к вам идет
С обильными хлебами,
Богатыми столами,
С листопадами и дождями,
Ароматными грибами!
Ведущий: Вот оно что! Есть у Осени еще один подарок людям – лесные грибы. Кто из вас пробовал искать в лесу грибы? А какие грибы вы знаете? Все ли из них можно собирать для еды?
А сейчас мы с вами проведем конкурс “Угадай гриб по описанию”.
- У этих грибов шляпки ничем не примечательные, а в сырую погоду блестят, будто смазаны маслом. (Маслята)
- Этот гриб можно найти не только в осиннике, но и в березняке, и в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато-белая. (Подосиновик).
- Самый красивый гриб в лесу, на высокой белой ножке. Ядовит. (Мухомор.)
- Этот гриб имеет ярко-апельсиновую окраску. Шляпка похожа на воронку, растет группками. Его название связано с лесным, рыжим зверьком. (Лисичка.)
Игра “Передай грибок”
Ведущий ведет счет до “трех”, а дети передают из рук в руки деревянный грибок. У кого на счет три грибок останется в руках, тот рассказывает стихотворение, споет песню или расскажет смешной анекдот.
Ведущий: Молодцы. Слушайте ещё одну загадку и угадайте кто это? Слайд 13
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? Слайд 14-15
Ведущий: А теперь давайте с вами проведем песню-игру “Как у дедушки Андрея”. Давайте все вместе споем ее и даже станцуем. А слова там несложные, запомнить их совсем просто.
Как у дедушки Андрея
Было сорок сыновей.
Они не пили и не ели,
Все на дедушку глядели
И делали вот так.
Качают головами поочередно в разные стороны.
Во втором куплете левая рука берет за локоть правую, которая подпирает щеку пальчиком.
В третьем куплете добавляются движение плечом: одно плечо ритмично поднимается вверх в такт песне. Добавляется в четвертом куплете притопывание ногой.
Ведущий: Вот какая добрая песня у нас получилась.
И я довольна, встречают меня весельем да радостью. Напоследок поиграем в игру “Правая – левая”. Прошу всех встать, поставить руки на пояс и легонько попрыгать то на одной ноге, то на другой. По моей команде вы должны выставить вперед ту ногу, которую я прошу. (Многократно читают стихи)
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. – Правая!
Прыг, прыг, прыжок,
Прямо с пятки на носок. – Левая!
Ребята вам Осень приготовила музыкальный подарок, готовы слушать? Слушаем. Слайд 16
Чаепитие.