Цель:
- Научить писать строчную букву «р».
- Закрепить написание ранее изученных букв.
- Развивать мышление и орфографическую зоркость.
- Укреплять и развивать мелкую мускулатуру рук и координацию движений.
Ход урока
1. Знакомство с новой буквой.
Сегодня к нам на урок пришла кукла, а вот как её зовут, она забыла.
Давайте ребята поможем нашей куколке вспомнить своё имя, а для этого необходимо внимательно послушать моё задание.
- Найдите ту букву, с которой начинается слово ИНДЮК.
Рисунок 1
- Найдите ту букву, которой заканчивается слово ПОМИДОР.
- Найдите ту букву, с которой начинается слово АРБУЗ.
- Давайте ребята прочитаем. Какое же у нас получилось слово? ИРА.
- Правильно ребята, эту девочку зовут Ира.
- Давайте вместе сейчас с вами вспомним всё, что знаем про каждую букву и про каждый звук в этом слове. (Это буква ...)
- А вы все буквы в этом слове можете писать? (Нет.)
- Мы ещё с вами не знаем, как пишется буква «Р».
Мы с вами помогли кукле вспомнить её имя, а она нам покажет, как правильно писать строчную букву «Р».
Объяснение и показ учителем:
/ – удлиненная палочка.
– палочка с закруглением вверху и внизу.
(Дети конструируют букву из ниток.)
2. Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик (большой) дедушка.
Этот пальчик (указательный) бабушка.
Этот пальчик (средний) папа.
Этот пальчик (безымянный) мама.
Этот пальчик я (мизинец)
Вот и вся моя семья. (Потрясти пальчиками.)
3. Работа в прописи.
(Дети работают под руководством учителя. Пишут строчную букву «р»).
1) Чтение слогов по карточкам (ра, ро, ру, ри, ры).
2) Письмо слогов в прописи (ра, ру, ри).
- Ребята, посмотрите, у нашей куклы забинтован пальчик. Наверное, с ней что-то случилось.
- Что же у неё под бинтиком? Как же это называется? (Рана.)
4. Физкультурная минутка.
У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Наш медведь пошел домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем.
1) Составление слова РАНА из слогов.
2) Запись слова РАНА в прописи.
3) Помогите Ире прочитать слово (РУКИ).
4) Письмо слова РУКИ в прописи.
- Ребята, посмотрите. Наша кукла что-то принесла с собой. А как это называется, она забыла. Помогите ей вспомнить. (В мешочке рис.)
Мы с вами живём в республике Адыгея. Здесь природные условия позволяют выращивать на полях многие зерновые культуры. И главное место отводится озимой пшенице, кукурузе, озимому ячменю и рису. Рис – это ценнейшая зерновая культура пищевого назначения. Рис обладает и лечебными свойствами, а из рисовой соломы получают высшие сорта бумаги, верёвки и мешки.
1) Составление слова РИС из слогов.
2) Письмо слова РИС в прописи.
3) Рассказ учителя.
- Ребята, посмотрите, а что это ещё у Иры? Правильно, у Иры краски.
Составление слова КРАСКИ из букв на доске.
К | Р | А | С | К | И |
4 | 5 | 3 | 1 | 2 |
- Ребята, наша Ира не знает цифры. Давайте поможем ей поставить цифры с буквами в нужном порядке. И что же у нас получилось? (Киска.) А кого это мы так называем?
Запись слова КИСКА в пропись.
5. Итог урока.
- Скажите, ребята, как звали куколку, которая пришла к нам сегодня на урок?
- А какую букву мы научились сегодня писать?
- А вот тот, кто сегодня хорошо на уроке работал, старался красиво писать, тому Ира принесла сегодня подарки.
(Оценивание работы учащихся на уроке и вручение подарков-эмблем от куклы.)