Классный час "Моей душе покоя нет…"

Разделы: Классное руководство


Цель: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Э.Рязанова.

Звучит песня “Все тороплюсь, спешу, лечу, я ...” (на слова Э.Рязанова, в исполнении Николая Коранчецева) (слайд 1)

Приложения к уроку.

Классный руководитель:

Даже если жизнь обыкновенна, 
делай все, что можешь, от души. 
Понимай всему живому цену, 
и судить чужого не спеши. 

Эти строчки из стихотворения “Жизнь прожить ...”, и слова песни с которой начался наш классный час написал Эльдар Рязанов (слайд 2 с фото Э. Рязанова) и именно сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством этого человека

Слайд 3. Видеофрагмент “Детство”

Ведущий 1. Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре. Незадолго до появления на свет сына его родители работа в Персии, поэтому имя новорожденному решили дать восточное – Эльдар.

Но в 1930-х годах семья распалась, и будущий кинорежиссёр воспитывался матерью.

Эльдар Рязанов с детства любил читать, собирался стать писателем, мечтал о путешествиях. После окончания десятилетки он даже отправил письмо-заявление в Одесское мореходное училище. Но шла война, и ответа он не дождался.

Слайд 4.

Ведущий: Волею случая Рязанов стал студентом 1-го курса ВГИКа и попал в мастерскую Григория  Козинцева, в то время уже всемирно знаменитого режиссёра.

Видеофрагмент “Поступление”

Представив в 1950 году на защиту документальный фильм “Они учатся в Москве”, Рязанов получил диплом с отличием.

Слайд 5. В этом же году Эльдар Рязанов жениться на Зое Фоминой, они учились вместе, в браке родилась дочь Ольга (1951) , единственный ребенок Эльдара Рязанова,  внук Митя Трояновский.

Видеофрагмент о первой жене и дочери

Слайд 6. На протяжении 5 лет Рязанов работал в документальном кино на Центральной студии документальных фильмов. Он снимал киносюжеты для киножурналов “Пионерия”, “Советский спорт”, и сделал киноочерки “Дорога имени Октября”, “На первенство мира по шахматам”, “Твои книжки”, “Недалеко от Краснодара, “Остров Сахалин” всего 9 фильмов.

Слайд 7.

Ведущий 3. В 1955 году Эльдар Александрович стал режиссёром киностудии “Мосфильм” и поставил (с Сергеем Гуровым) первый советский широкоэкранный фильм-ревю “Весенние голоса”, в котором были и игровые эпизоды.

Слайд 8. А через год известнейший советский комедиограф, руководитель киностудии “Мосфильм” Иван  Александрович  Пырьев буквально заставил Рязанова взяться за кинокомедию “Карнавальная ночь” (1956) , которая имела колоссальный успех. Знаменитый Игорь Владимирович Ильинский сыграл одну из своих лучших ролей — бюрократа Огурцова, а молодые актёры Людмила Гурченко и Юрий Белов стали кинозвёздами. Песни композитора Анатолия Лепина напевала вся страна.

Ведущий 4. В последующие несколько лет Рязанов показал, насколько разнообразно его комедийное дарование. Он поставил лирическую комедию “Девушка без адреса” /слайд 9/ , героическую комедию “Гусарская баллада/слайд 10/, бытовую комедию “Дайте жалобную книгу/слайд 11/, эксцентрическую комедию “Невероятные приключения итальянцев в России” /слайд 12/. А в 1961 году сделал две сатирические ленты: “Как создавался Робинзон” и “Человек ниоткуда /слайд 13/

Ведущий 5. В 1960-е годы стал складываться коллектив творческих единомышленников Эльдара  Рязанова: сценарист Эмиль Брагинский, композитор Андрей Петров, оператор Владимир Нахабцев /слайд 14/, актёры Юрий ЯковлевАндрей МироновЕвгений ЕвстигнеевВалентина Талызина и другие /слайд 15/.

Можно с полным основанием утверждать, что одна из лучших картин Эльдара  Рязанова — “Берегись автомобиля/слайд 16/. Несмотря на то, что фильм был основан на городском анекдоте про благородного угонщика машин, в нём точно прописаны все жизненные коллизии, характеры и диалоги. Целую галерею разноплановых, узнаваемых персонажей создали великолепные актёры  сделали фильм поистине нестареющим.

В 1972 году Эльдар Рязанов женился повторно на Скуйбиной Нине Григорьевне, с которой прожил почти 22 года.

Слайд 17. Видеофрагмент о второй жене

Ведущий 6. Самую широкую зрительскую аудиторию неизменно привлекали и дальнейшие работы  Рязанова: “Зигзаг удачи”, Старики-разбойники /слайд 18/, “Ирония судьбы, или С лёгким паром! /слайд 19/, “Служебный роман /слайд 20/, “Вокзал для двоих/слайд 21/. Его комедийный талант, жизнелюбие, наблюдательность и понимание интересов массового зрителя раскрылись в жанре “городской сказки”.

Слайд 22. Вашему вниманию предлагается сценка из одного популярного фильма, вам надо этот фильм узнать

Ведущий 7. Любимый жанр Эльдара Рязанова  — трагикомедия. Почти все его фильмы напоены музыкой и стихами. Определённую черту в творчестве Рязанова подвели фильмы “Гараж/слайд 23/, и “О бедном гусаре замолвите слово /слайд 24/.

В 1980—1990-е годы Рязанов работал так же интенсивно, как и прежде. Он снял фильм “Жестокий романс” по мотивам пьесы  ОстровскогоБесприданница/слайд 24/, вызвавший бурную полемику в прессе, а также “Забытая мелодия для флейты”, “Дорогая Елена Сергеевна”, /слайд 25/, “Привет, дуралеи!”, “Старые клячи”, “Тихие омуты”, /слайд 26/, “Ключ от спальни”, “Андерсен. Жизнь без любви”, “Карнавальная ночь-2 /слайд 27/. Всего Эльдар Рязанов стал режиссером 28 фильмом и написал 22 сценария.

Ведущий 8: Фирменным стилем, изюминкой картин Рязанова, стало появление режиссера в небольших эпизодических ролях абсолютно хулиганским образом.

Слайд 28. Вашему вниманию предлагается отрывки из фильмов, в которых снимался Эльдар Рязанов.

Эльдар Александрович создал свой кинематограф, дал “путёвку в жизнь” многим молодым актёрам, по-новому открыл актёров известных.

Он состоялся также и как писатель, и как драматург. Эльдар  Рязанов написал несколько пьес.

Эльдар Рязанов выпустил нескольких сборников стихов.

Хотелось отметить, что автором песен в фильмах снятых Эльдаром Рязановым является он.

Чтец читает стихотворение “Любовь”

Слайд 29.

Ведущий 1. В 19791985 годах Эльдар Александрович прославился также в качестве ведущего телепередачи “Кинопанорама”. Кроме того, им создано более 200 авторских телевизионных программ. Наиболее популярными стали телевизионные циклы “Восемь девок, один я”, “Белоснежка и семь гномов”, “Разговоры на свежем воздухе”, “Поговорим о странностях любви” (цикл передач о выдающихся людях), и др.

В 1995 года Рязанов женился в третий раз на  Абайдуллиной Эмме Валериановне. У них трепетные и трогательные отношения друг к другу. Каждый совместный день, говорит Абайдулина, я открываю в жизни талантливого и сердечного человека, настоящего Мужчину.

Слайд 30. Видеоклип о Э. Абайдуллиной

Слайд 31. На сколько теплые и нежные отношения между ним можно увидеть в клипе Э.Рязанова и Э. Абайдуллиной

В 2002 году Э. А. Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств “НИКА”.

23 января 2005 года открылся киноклуб Эльдара Рязанова. Киноклуб задуман, по выражению самого Эльдара Александровича, как своеобразный центр отечественной комедии. В трёх залах, самый большой из которых рассчитан более чем на пятьсот мест, идут фильмы и спектакли как российских, так и зарубежных режиссёров, проходят творческие встречи, концерты.

Слайд 32. Видеофрагмент о клубе

Э. А. Рязанов преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. В 2010 году стал одним из учредителей КиноСоюза. Эльдар Рязанов живёт и работает в Москве, имеет 46 наград и званий: Народ артист РСФСР и СССР, Орден “Дружбы народов”, Премия “Ника” (1991,2006) и другие.

Классный руководитель: Слайд 33. 9 ноября 2012 года в Самаре был открыт памятник Юрию Деточнику, скульптуру установили к 85-летию режиссера.

Об этом одаренном человеке мы многое сегодня узнали и увидели. У каждого из вас перед глазами нарисовались картинки о жизни и творчестве Эльдара Рязанова , но я думаю что ещё было бы интересно услышать мнения коллег с которыми работал и работает знаменитый режиссер.

Слайд 34. Видеофрагмент “Коллеги о Э. Рязанове”

Слайд 35. Подумайте, пожалуйста, и ответьте, что означает в жизни Рязанова эта цифра.

  • 85 лет
  • 1927 – год рождения
  • 18 дата рождения
  • 20- актерских работ
  • 2 - продюсер
  • 3 – женат
  • 1 – ребенок, дочь
  • 22 – написал сценарий
  • 28 – режиссер художественных фильмов
  • 9 – режиссер документальных фильмов
  • 46 - наград разного уровня
  • 200 авторских телевизионных программ

Вашему вниманию предлагается киновикторина “Фильмы Рязанова”, просматриваем отрывок и называем фильм.

Сегодня мы с вами познакомились с творчество Эльдара Рязанова, а на последок я предлагаю Вам всем вместе спеть песню “У погоды не плохой погоды” из одного самого популярного фильма “Служебный роман”

Любовь

Э. Рязанов

Любовь готова все прощать,
Когда она — любовь.
Умеет беспредельно ждать,
Когда она — любовь.
Любовь не может грешной быть,
Когда она — любовь.
Ее немыслимо забыть,
Когда она — любовь.
Она способна жизнь отдать,
Когда она — любовь.
Она — спасенье, благодать,
Когда она — любовь
Полна безмерной доброты,
когда она любовь,
она естественна, как ты,
Когда она — любовь.