Цель: закрепление правильного произношения звука Р.
Задачи:
- Продолжать учить правильно произносить звук Р в словах с прямым и обратным слогом;
- Упражнять в преобразовании прямых слогов в обратные;
- Развивать внимание, мышление, память.
Оборудование:
- Игрушка собачка;
- Бубен;
- Презентация «Закрепление произношения звука Р в словах (загадки)».
Ход занятия
I. Оргмомент.
Развитие слухового внимания.
Логопед: Присядь столько раз, сколько услышишь хлопков. Топни правой ногой столько раз, сколько раз я стукну в бубен. Хлопни в ладоши на один раз меньше, чем я стукну в бубен.
II. Постановка цели занятия.
Логопед: К нам в гости сегодня пришёл щенок. Его зовут Дружок. Дружок маленький и хочет научиться рычать, как большой пёс. Ты тоже учишься произносить звук Р, давай поможем щенку.
III. Артикуляционная гимнастика.
Ребёнок выполняет артикуляционную гимнастику по картинкам, обозначающим названия упражнений для язычка: «Заборчик», «Окно», «Качели», «Барабанщик», «Лошадка» и для воздушной струи: «Жук», «Кто дальше загонит мяч?».
IV. Упражнение в произношении звука Р изолированно, длительно и прерывисто.
Логопед: Давай с тобой покажем щенку, как мы умеем рычать. (Ребёнок произносит звук Р). Ну что, Дружок, попробуй зарычать и ты. Ура! Получилось!
V. Упражнение в произношении звука Р в прямых слогах. Развитие слухового внимания.
Ра-ро-ры Ры-ра-ро |
Ро-ру-ры Ра-ры-ро |
Ро-ру-ра Рэ-ры-ро |
Ры-ру-рэ Рэ-ро-ры |
Ребёнок вслед за взрослым чётко, не торопясь повторяет 3-4 раза слоговые ряды.
VI. Развитие фонематического восприятия. Упражнение в преобразовании прямых слогов в обратные.
Логопед: Давай произнесём слог РА. (РА). Какой звук ты слышишь первым? (Р). А вторым? (А). Поменяй их местами. Что получилось? (АР).
Аналогично проводится работа по преобразованию слогов РО, РУ, РЭ.
VII. Упражнение в закреплении произношения звука Р в обратных слогах (отражённо).
Ар-ор-ур Эр-ар-ор |
Эр-ор-ар Ур-ар-эр |
Эр-ор-ур Ор-эр-ар |
Ар-эр-ур Ор-ар-ур |
VIII. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Надо немножко отдохнуть, поиграем с пальчиками.
Кто же это?
Отгадайте, кто же это? Уха два, а рожек нет. Есть короткий толстый хвост, Есть холодный чёрный нос, Есть четыре сильных лапы, Очень сильных, как у папы. И ещё хочу сказать: Очень умные глаза. Я бы угадать бы смог! Кто же это? Мой щенок! Н. Нищева. |
Загибает по одному пальцу на обеих руках на каждое выделенное слово. Машет рукой. Пожимает плечами. Прижимает руки к сердцу. |
IX. Закрепление произношения звука Р в словах. Развитие мышления. Уточнение представлений об окружающем мире.
Отгадывание загадок. Презентация « Закрепление произношения звука Р в словах. Загадки». Слайд 2–23.
Ползет наоборот,
Задом наперёд.
Всё под водой
Хватает клешнёй.
(Рак) Слайд 2-3
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную…
(Ракету) Слайд 4-5
Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок, белые реснички.
(Ромашки) Слайд 6-7
Крашеное коромысло
Над рекою повисло.
(Радуга) Слайд 8-9
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыба) Слайд 10-11
Голодна – мычит,
Сыта – жуёт,
Малым деткам
Молочка даёт.
(Корова) Слайд 12-13
Чёрный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт –
Там заметку найдёт.
(Карандаш) Слайд 14-15
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут её …
(Сорока) Слайд 16-17
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей) Слайд 18-19Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз) Слайд 20-21
Кто в дни болезней
Всех полезней,
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор) Слайд 22-23
X. Развитие памяти.
Логопед: Давай, вспомни картинки, которые видел на экране.
Ребёнок и Дружок вспоминают.
Логопед: А теперь проверим себя. (Слайд 24-25).
XI. Упражнение произношения звука Р в словах. Развитие слуховой памяти.
Логопед: Я буду называть вам цепочки слов, а вы повторяйте за мной.
- Корова – рыба – карандаш
- Ракета – воробей – ромашка
- Арбуз – рак – сорока
- Ромашка – корова – ракета
XII. Подведение итогов занятия.
Логопед: Сегодня мы помогали Дружку учиться рычать. Как ты думаешь, у нас это получилось? Давайте ещё раз послушаем, как хорошо вы умеете рычать.
Сегодня на занятии мы учились рычать, и у нас это хорошо получалось! Молодцы!