Для формирования устойчивого интереса детей к занятиям физической культуры, я внедряю нетрадиционные формы, построенные на сказочном сюжете, с использованием современных здоровьесберегающих технологий. Любимая тема - путешествие. Такая форма организации занятия вызывает у детей повышенный интерес к двигательному материалу, даёт возможность реализовать свой двигательный опыт, проявить двигательное творчество. Такие занятия наполнены весёлыми занимательными играми и эстафетами, красивыми музыкально-ритмическими композициями, встречами с любимыми героями, неожиданными сюрпризами. Они способствуют повышению интереса детей к занятиям физической культурой, а также эмоциональному развитию через двигательно-игровую деятельность.
Цель: Создание условий для максимальной активности детей через игры, эстафеты и музыкально-ритмические композиции.
Задачи:
- Упражнять детей в различных видах ходьбы и бега.
- Упражнять в прыжках, подлезании, подтягивании и метании.
- Развивать у детей ловкость, быстроту, внимание, а также координацию движений, творческое воображение, чувство ритма и выразительность движений.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения и уверенность в своих силах.
Пособия: Мячи, тарелки (2 шт.), колобки (2 шт.), медведи (2 шт.), корзинки с шишками, ленты, дуги (2 шт.), ленты, шапочки животных, ленты на палочке, пояс с хвостом (2 шт.), мелкие игрушки, дуга (2 шт.), скамейка (2 шт.), обруч (2 шт.), кольцо со шнуром.
Ход занятия
Педагог – Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок и приключений.
Будем встречаться с различными сказками и их персонажами. А будем мы с вами не просто детьми, мы превратимся в различных животных: домашних и диких (надеваем шапочки животных).
Мы животных очень любим
Их не будем обижать
А с ними сегодня дружно
Будем петь, играть и танцевать!
Лягушата малыши
Даже очень хороши
Низко наклоняются
Зарядкой занимаются.
А чтобы в пути нам не устать и быть быстрыми и ловкими, мы сейчас разомнемся и сделаем лягушечью зарядку.
Музыкально-ритмическая композиция
«Веселые лягушки» (муз. Гладкова)
Вот такие лягушатки
Зеленые лапки
А как прыгают они
Их попробуй догони.
Эстафета «Лягушки»
(прыжки с мячом, зажатым между колен)
А в каких сказках можно встретить лягушку? (ответы детей)
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожке
Укатился ото всех
Кроме рыжей, вот так смех.
Кто это? (Колобок)
Эстафета «Колобок»
(пронести на тарелке колобка)
Конкурс следующий не нов
Объявлен конкурс плясунов
Никого мы не обидим
Но хотим, друзья, сказать
Что сидя на полу
Можно что-нибудь сплясать
Все движенья хороши
Сядь удобней и пляши.
Игра «Пляска сидя»
(муз. «Танцуем сидя»)
Впереди нас ждет следующая сказка
А дорога далека
А корзина – нелегка
Сесть бы на пенек
Съесть бы пирожок
(«Маша и медведь»)
Аттракцион «Мишки и шишки»
(кто больше соберет шишек, рассыпанных по полу, лапами игрушечных медведей)
А сейчас поиграем со всеми зверюшками
Мы веселые зверята
Любим бегать и играть
Так попробуй нас догнать
Игра «Бери ленту»
А это что за сказка?
Нужен дом для трех друзей
Чтобы было им теплей
Быстро принялись за дело
Строят ловко и умело
Раз, два, три! – и все готово
Приходите в дом наш новый!
Давайте и мы примем участие в строительстве дома для поросят.
Музыкальная игра «Мастер»
(топорики, молоточки, пила)
Сколько у солнышка ярких лучей
Столько у зверушек забав и затей.
Игра «Хвост за хвост»
(1-м участникам дается пояс с хвостом, они бегут до ориентира и возвращаются, за его «хвост» берется 2-й и т.д.)
Добрый лес, старый лес,
Полон сказочных чудес
Мы идем гулять скорей
И берем с собой зверей
игра «Быстро возьми»
Вот идет лиса ходьба, перекручивание на носках.
Рыжая краса
А щенок озорной бег с захлестыванием голени
Бегает и лает
Шел по лесу серый волк ходьба с пятки на носках
Серый волк, зубами щелк
А веселые зайчатки прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Прыг да скок, прыг да скок
Шел по лесу медведь ходьба на наружной стороне стопы
Да как начал реветь
«У-у», «У-у»
Я вразвалочку иду
Ну-ка звери выходите, свою ловкость покажите.
Эстафета «Ха-ха-ха-чепуха»
(подлезание под дугу, подтягивание на скамейке и бег, надевание сверху обруч)
Зверюшки наши любят не только играть и плясать, но любят еще и петь. Сейчас проведем конкурс исполнителей песни. Участник должен спеть песню «Кузнечика» (промяукать, прогавкать, и т.д.)
Конкурс «Поющие животные»
Ой, какой у нас изъян
Зверь лесной попал в капкан
Как могло это случиться
Надо было бы освободиться
Игра «Капкан»
(прыжки через движущийся предмет)
Звери в лесочке дрожат зимой
Некуда бедным им деться
Пляшут от радости звери
Когда солнышко выглянет в небе!
Музыкально-ритмическая композиция
«Маленькая страна» (Н. Королева)
Вот и подошло к концу наше путешествие в страну сказок.
Верю, что со сказкой
Вы, дети, не расстанетесь
Верными друзьями с ней навсегда останетесь!
Желаю: чтоб росли вы детьми хорошими
Были добрыми, да пригожими!
Уход под музыку «Дорогою добра».