Цель: создание условий для понимания ценности дружбы, при изучении произведения А. П. Гайдара «Тимур и его команда».
Задачи урока:
- совершенствовать познавательный и читательский интерес, устную монологическую и диалогическую речь;
- развивать внимание и память;
- воспитывать культуру общения;
- содействовать обогащению мира чувств, эмоций детей.
Оборудование:
- компьютер;
- телевизор;
- диск с фильмом «Тимур и его команда»;
- выставка книг А. Гайдара;
- классная доска, оформленная с прошлого урока;
- мел, указка.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу – значит могу» |
|
Мы приглашаем всех вас в путешествие, Где ждут вас чудесные происшествия, Волшебные звуки, послушные дети, Все то, что так редко бывает на свете. – пожелать друг другу удачи – что пригодиться для успешной работы на уроке |
Хлопают в ладоши Девиз, эпиграф: «С малой удачи начинается большой успех» |
Планируемый результат: учащихся включаться в познавательную деятельность на уроке | |
На этом этапе мы формируем УУД: – личностные (учащиеся смогли самоопределиться); – коммуникативные (учащиеся слушают и понимают друг друга). |
|
II. Актуализация знаний. Задача: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление степени обученности учащихся по пройденному материалу |
|
Проверяем домашнее задание: 1. Выходит поисковая группа и информирует детей о том, что такое дружба (материал взят из разных источников). 2. Вторая группа называет названия песен о дружбе. Одна из подобранных песен поется. 3. Третья группа зачитывает подобранные пословицы и поговорки о дружбе. 4. Четвертая группа вспоминает название сказок, где именно благодаря дружбе сказочным героям легко приходилось выходить из трудных ситуаций 5. Пятая группа перечисляет названия прочитанных книг о дружбе Как только дети называют произведение А. Гайдара «Тимур и его команда», учитель останавливает детей: «На прошлом уроке мы читали произведение, Рувима Фраермана «Гайдар и дети». Учитель читает четверостишие: Большой, веселый, ясноглазый, Присев к ребячьему костру, Он сочинил свои рассказы, Как бесконечную игру. Давайте вспомним, как строил свои отношения с детьми Аркадий Гайдар в произведении Рувима Фраермана «Гайдар и дети». – Почему же дети дружили с взрослым? – Он с ними играл? – Наставлял, был добр, строг? – А что он делал? – Что дает дружба между взрослым и детьми? – А что дала дружба с детьми Гайдару? – Как вы думаете, о чем эта книга? |
Зачитывают определение Исполняют песню Проговаривают пословицы Название сказок Название произведений и их авторы А. Гайдар «Тимур и его команда» Дети дружили с взрослым, потому что он относился к ним по-дружески и т.п. Нет. Нет. Он любил их, жил вместе с ними и совсем не играл. Предположение детей Многое, и благодаря этой дружбе появилось произведение «Тимур и его команда» О дружбе сверстников |
Планируемый результат: учащиеся повторят изученный ранее материал, необходимый для «открытия нового знания», и будет выявлена степень обученности учащихся по пройденному материалу | |
На этом этапе мы формируем УУД: – личностные (учащиеся проявили учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентировались в нравственном содержании и смысле урока); – коммуникативные (учащиеся проявили умение слушать и вступать в диалог); – познавательные (учащиеся преобразовывали ранее полученную информацию, использовали и воспроизводили ее). |
|
III. Постановка учебной задачи.
Задача: обсуждение затруднения, вызванного темой урока, проговаривание цели урока. |
|
– Как общались между собой сверстники в этом произведении? (для учащихся создалась проблемная ситуация) – Почему у вас возникли затруднения? – Чего мы еще не знаем? – Что мы будем делать сегодня на уроке? |
Мы не знаем. Мы не читали это произведение Познакомимся с повестью «Тимур и его команда» |
Планируемый результат: учащиеся выйдут на проблему: они не читали повести «Тимур и его команда» | |
На этом этапе мы формируем УУД: – коммуникативные (Умение полно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них); – регулятивные (учащиеся спланировали чтение произведения); – познавательные (учащиеся смогли сформулировать затруднение и выбрать способ выхода из него). |
|
IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Задача: постановка УЗ (устной задачи) и обсуждение проекта ее решения |
|
Итак, ответить на вопрос «Как общались между собой сверстники в произведении Гайдара «Тимур и его команда»?» нам в этом поможет чтение этого произведения – И тема нашего урока… (открывается заголовок на доске) «Как строились отношения между сверстниками в произведении А. Гайдара «Тимур и его команда»? – А для этого давайте прочитаем первую главу (Комментированное чтение) По ходу чтения задаются вопросы – Объясните значение слова «чинил». – Почему автор говорил «чинил», а не ремонтировал? – Объясните значение слова «с унылым» – Хочет ли Коля помочь дедушке? – Может быть, мы найдем ответ у автора? – объясните значение слова «сведущего» – Почему профессор говорил, что Кольку угостили касторкой? – Как каждый из героев реагирует на лязг и звон? – Что значит «Метнулся как заяц»? Испугался? трусливо убежал? – Почему так заканчивается эта глава? – Как строятся отношения между сверстниками? (напечатанные слова появляются на доске) Физминутка – Что же заставило мальчишек бежать туда, вы узнаете из второй главы, которую прочитаете самостоятельно. – Что еще из этой главы вы узнали о дружбе между сверстниками? – У вас на столах лежат листочки, с заданием: «Определите, какие отношения между детьми в этом фрагменте?» просмотр отрывок фильма |
Ученик читает Ученик смотрит значение слова по толковому словарю «Чинил – ремонтировал» – Автор употребил слово из разговорной речи. Ученик смотрит значение слова по толковому словарю «унылый – печальный» – Нет. – Да. Ему нужно было бежать, т.к. звенели колокольчики. Ученик смотрит значение слова по толковому словарю «сведущего – много знающего» – Он так говорит, потому что видит нетерпеливость Кольки. – Отвертка дрогнула, Татьяна с собакой обернулись, а Коля метнулся, как заяц – Нет, быстро убежал. Они мчались к какой-то цели. Беспокойство, обязанность, преданность Тихое чтение детей. – Ребята не допускают чужих в отношения между собой. – Вражда, ненависть, вредительство. |
Планируемый результат: учащиеся прочитают первую и вторую главы повести, просмотрят отрывок из фильма и выяснят, какие отношения существуют между детьми. | |
На этом этапе мы формируем УУД: – личностные (Нравственно-этическое оценивание); – коммуникативные (Умение полно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них; владение всеми формами речи; планирование учебного сотрудничества; разрешение конфликтов); – познавательные (Анализ, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации). |
|
V. Первичное закрепление. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.
Задача: обобщение, работа с опорными карточками, каждый для себя должен сделать вывод о том, какие качества дружбы ему близки. |
|
– Посмотрите, пожалуйста, на доску и сравните, с кем лучше дружить: с взрослыми или с детьми? (появляется знак вопроса). Я вижу, что у каждого из вас свое мнение. Это хорошо. Я рада, что вы умеете дружить – это самое важное! – У вас в учебниках вклеены листы «Полезные советы», подчеркните предложения , которое бы вы захотели отметить после сегодняшнего урока. |
Разные ответы детей и все принимаются Кто говорит, что с взрослыми дружить лучше, кто – с детьми. Дети цветным карандашом отмечают предложение |
Планируемый результат: учащиеся обобщат знания по теме урока, поработав с опорными карточками. | |
На этом этапе мы формируем УУД: – личностные (Нравственно-этическое оценивание, самоопределение); – регулятивные (прогнозирование результата, коррекция понимания проблемы, оценка); – коммуникативные (Умение полно выражать свои мысли, ставить вопросы и отвечать на них; планирование учебного сотрудничества; разрешение конфликтов; контроль, коррекция и оценка действий партнера); – познавательные (синтез, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство). |
|
VIII. Рефлексия деятельности ( итог урока)
Задача: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), оценка результатов деятельности своей и всего класса . |
|
Что вам сегодня понравились на уроке?
Что для себя взяли полезного с урока? Умеете ли вы дружить? Оцените на сколько это у вас получается? |
Ответы детей
Ответы детей Дети выходят к доске и вывешивают смайлики Умею – улыбающийся Не очень – серьезный Не умею – грустный |
Планируемый результат: учащиеся проведут оценку результатов деятельности своей и всего класса . | |
На этом этапе мы формируем УУД: – личностные (Самоопределение); – регулятивные (коррекция оценки, саморегуляция). |
|
IX. Домашнее задание | |
– обозначить в порядке значимости для Вас следующие высказывания. Что важно для дружбы (см. Приложение у автора) – Подготовить выразительное чтение 5 главы по ролям; – Взять интервью у родителей. Примерные вопросы в Приложении |