Цель: знакомство с согласным звуком [ ш ], буквами Ш,ш.
Задачи:
- сформировать представление о звуке [ ш ] как о твёрдом согласном;
- развивать фонематический слух, мышление, память, внимание и речь.
- способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, слогового чтения;
- воспитывать любознательность, интерес к предмету
Образовательные ресурсы: телевизор, компьютер, предметные картинки, сигналы, кассы, лента букв, учебник, тетрадь для печатания, сказочная героиня Шапокляк , диск к учебнику.
Педагогическая цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласным звуком [ш ], буквами Ш,ш, развитие речи, памяти, мышления.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные) устанавливают, что звук [ ш ] всегда твёрдый, глухой; читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; владеют навыками правописания ши; раскрывают значение многозначных слов.
Личностные результаты: проявляют положительное отношение и интерес к процессу познания.
УУД (метапредметные): регулятивные: планируют решение учебной задачи под руководством учителя.
Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – характеризуют согласный звук [ ш ].
Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику повествования, работают в парах.
Основное содержание темы, понятия и термины. Согласный звук [ ш ], твердый; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы Ш; правописание ши; многозначные слова.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Приветствие учащихся.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
И книжки, и тетрадки, и мысли – всё в порядке.
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Азбуку мы открываем и порядок проверяем:
Ручка, карандаш, тетрадь, чтоб учиться нам на пять,
Сигналы, учебник и закладка, всё на месте, всё в порядке!
- Проверим готовность к уроку.
2. Актуализация знаний.
А) Работа с лентой букв:
-Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
-Назовите буквы, которые обозначают твёрдость предшествующего согласного звука.
-Назовите буквы, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука.
-Назовите буквы, которые обозначают два звука.
-Какие это буквы? Назовите их.
-Когда они обозначают два звука?
-Назовите буквы, которые обозначают согласные звуки?
-Назовите буквы, которые обозначают парные звонкие и глухие согласные звуки?
Б) Работа в парах.
Чтение слогов по слоговой таблице и оценивание работы сигналами.
В) Чтение слогов с доски хором и индивидуально.
3. Постановка темы и цели урока.
А) Сегодня к нам на урок пришла старуха Шапокляк.
Она приготовила для вас загадку:
Твой хвостик я в руке держала.
Ты полетел, я побежала. (Шарик)
-Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?
-Сформулируйте тему урока.
-Отталкиваясь от темы – сформулируйте цель и задачи урока.
4. Работа над новым материалом.
А) Развитие речевого аппарата.
-Дыхательная гимнастика упражнение “Тишина” (сделав глубокий вдох носом, приблизить к губам указательный палец и на выдохе протяжно произнести: ш-ш-ш)
-Артикуляционная разминка, упражнение “Пчела” (глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя жужжание пчелы: ж-ж-ж).
Б) Характеристика звука после слого-звукового анализа слов шкаф и карандаш (используем звуковые модели).
-Дайте характеристику этого звука. Вывод: (согласный, глухой, всегда твёрдый, шипящий)
В) Шапокляк пришла в вещах, в названиях которых встречается новый звук. Назовите их, определите место звука ш в этих словах: шапка, шуба, шарф, шнурки.
-Придумайте слова с новым звуком.
-Где слышим, какой он?
-Особенность этого звука? (Всегда твёрдый).
Г).Работа по электронному приложению, слайд №1.
-Послушайте сказку и назовите слова со звуком ш.
Д) Физминутка с движениями под песню “Про Чебурашку” (презентация, слайд №2)
-Кто услышал слова со звуком [ш]?
Е) Знакомство с буквой ( найти букву в кассе, объяснить, почему их две, затем найти её на ленте букв)
-На что походит буква ш?
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша. (см. иллюстрацию “Ковш экскаватора”)
Посмотри на букву Ш!
Буква очень хороша!
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё!
Ё) Работа по электронному приложению, слайд №2
Смотрим на экран, печатаем в тетрадях по три буквы строчной и прописной.
Ж) Работа по электронному приложению, слайд №3
Чтение слогов, слов и предложений с буквой Ш.
З) Работа по учебнику с.16
-Рассмотрите иллюстрацию, кто на ней изображен?
-Прочитайте пословицы под рисунком друг другу (работа в парах).
-Обсудите с другом смысл пословиц.
Анализ пословиц после обсуждения.
И) Чтение текста на с.17
-Подчеркните слова с буквой Ш.
-Где встречается эта буква?
- Какой звук она обозначает? (глухой, твёрдый)
Шапокляк на урок принесла рисунки.
-Что изображено на них? (машина, шиповник, шишки,груши)
-Что лишнее? Почему?
-Какую гласную пишем в слоге ши?
-Как произносим? (твёрдо)
5. Сочетание ши в русском языке пишется всегда с буквой и.
-Прочитайте правило на с.17.
В нём говорится, как нужно писать сочетание ши.
Это нужно помнить всегда!
-Составьте звуковую модель слова груши.
-Проверьте друг у друга.
-Покажите сигналами, у кого правильно, у кого нет.
-Удалось ли тебе выполнить работу самостоятельно или работа была выполнена с помощью товарища? Были ли в твоей работе недочёты или всё выполнено правильно?
Чтение текста с.18
Анализ слова кисть (многозначность слова).
Чтение и анализ стихотворения В.Берестова “Петушки”.
-Найдите и подчеркните сочетание ши.
-С какой гласной пишем? А как произносим? (твердо)
Повторное чтение с постановкой логического ударения:
-хором;
-“цепочкой”;
- в парах.
-Оцените действия товарища сигналами (красный, желтый, зелёный).
-Что запомнили о букве Ш, читая это стихотворение?
-Как по другому можно было озаглавить это стихотворение?
-Ребята, как вы думаете, почему к нам сегодня на урок приходила именно старуха Шапокляк?
(В её имени звук, с которым познакомились на уроке)
6. Рефлексивно-оценочный.
-По какой теме мы сегодня работали?
-Какие задачи мы сегодня поставили на уроке?
-Какое открытие вы сегодня сделали на уроке?
-Что особенно понравилось?
-Кто доволен сегодня своей работой?
-Кто хотел бы сегодня что-то исправить ? Что?
-Оцените свою работу сигналами (красный, желтый, зелёный).
Старуха Шапокляк отмечает учеников, которые аккуратно и красиво писали буквы, составляли модели; правильно читали слова и объясняли их лексическое значение, анализировали; дружно работали в паре, были активны на уроке и вручает им шарики.
7. Д/з читать с.16-18, выучить стихотворение (по желанию).